Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Как приточный клапан решает проблемы с вентиляцией?

08/05/2018

Время прочтения ≈ 10 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Как приточный клапан решает проблемы с вентиляцией?

Считается, что приточный клапан — один из наиболее эффективных и недорогих способов решения проблем с вентиляцией. Приточные клапаны не потребляют энергии, бесшумны, занимают мало места. Новостройки часто оборудованы приточными клапанами типа КИВ, но чаще всего жильцы жалуются на то, что вентиляция не работает и в комнатах по-прежнему душно. Другая часть новоселов жалуется на сквозняк. В чем же дело? И что следует предпринять, чтобы наладить в квартире комфортный микроклимат?

Организация вентиляции в многоквартирных домах

В 99% случаев при строительстве многоэтажных домов используется система вытяжной вентиляции с естественным побуждением. Воздухообмен осуществляется благодаря разнице температур (и давлений) между улицей и помещением. Свежий воздух поступает через окна или двери, специальные приточные клапаны.

Раньше, при строительстве многоквартирных домов небольшой этажности применялась технология, где для каждой квартиры прокладывали отдельные шахты с выводом на крышу. Сейчас это считается нерациональным: для всех квартир в высоком доме оборудовать отдельные каналы просто невозможно.

Чаще всего применяется следующее решение: каждая квартира присоединяется к общей вентиляционной шахте при помощи каналов-спутников, расположенных параллельно. При такой схеме, отработанный воздух выводится по вертикальным каналам, над кровлей.

Схема вентиляции в многоквартирном доме

Схема вентиляции в многоквартирном доме

Причины плохой вентиляции

Проблемы с вентиляцией, к сожалению, встречаются очень часто. В малоэтажных зданиях плохая вентиляция, так как при маленькой разнице высот слабая тяга.

В высоких домах, как правило, довольно душно на последних этажах. Если разница между квартирой и крышей менее 3 этажей — вытяжная вентиляция работает слабо.

Дома очень редко оборудованы системами принудительной вентиляции. К сожалению, при проектировании домов многие факторы не учитываются, то ли по инерции, то ли из-за наплевательского отношения к своему делу.

Проблемы при проектировании вентиляции, обсуждение на форуме

Проблемы при проектировании вентиляции, обсуждение на форуме

В старых домах могут быть забиты вентиляционные каналы. Их нужно прочистить, возможно, тяга наладится. Кроме того, раньше проектировщики полагались на то, что приток будет осуществляться через открытые форточки, неплотности и щели. Со временем, люди постепенно заменили плохо прилегающие деревянные окна на пластиковые стеклопакеты и это обернулось проблемой: новые стекла тут же покрылись влагой. В лучшем случае — в квартире стало более душно. Неужели это все потому, что пластиковые окна «не дышат»?

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Нет, дело не в этом. Дело в том, что старые щели исчезли, окна сели плотно и изменился объем поступающего свежего воздуха, давление в вентиляционной системе стало меньше, и без того плохая тяга ослабела еще больше.

В новостройках тоже часто бывают проблемы с вентиляцией. Иногда по вине застройщика, иногда из-за перепланировок.

Проблемы с обратной тягой, обсуждение на форуме

Проблемы с обратной тягой, обсуждение на форуме

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, помните, что застройщик должен устранить подобные проблемы за свой счет, в кратчайшие сроки. Вам в помощь: СанПиН 2.1.2.2645−10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» и ст. 20 ЗоЗПП.

Чтобы соответствовать нормативам и избежать проблем с обратной тягой и посторонними запахами, застройщики часто оборудуют новые квартиры приточным клапаном, просто потому, что это является самым дешевым решением. Насколько хорошо он будет работать и будет ли функционировать вообще — никто не проверяет.

Что такое приточный клапан?

Приточный клапан

Приточный клапан

Приточный клапан — это, чаще всего, пластиковая труба с наружным диаметром Ø132 мм. Длина зависит от толщины стены. Для установки приточного клапана в наружной стене необходимо пробурить отверстие. Со стороны улицы труба закрыта дождеотбойником или просто  решеткой с москитной сеткой. Установка дождеотбойника связана с высотными работами, поэтому, как правило, обходятся без нее.

строение приточного клапана

Строение приточного клапана

Внутри трубы — фильтр G4 (для грубой очистки) и тепло-шумоизоляция. С внутренней стороны стены на конце трубы ставится оголовок из белого пластика с заслонкой, позволяющей регулировать поток воздуха.

Приточный клапан на стене

Приточный клапан на стене

Приточный клапан занимает мало места, притоком можно управлять при помощи шнурка, двигая заслонку. Подобные манипуляции могут пригодиться, если приточный клапан работает.

Проблемы с приточным клапаном

Как определить, работает ли клапан? Если возникает такой вопрос, скорее всего, приточный клапан не работает. Приточный клапан не работает, если нет хорошей тяги. В теплое время года, когда разница температур минимальна — тяги почти нет. Душно и на улице, и в квартире. Поднесите к нему руку. Если из клапана все же дует — значит, работает. Скорее всего, это потому, что вы проверяете его в холодное время года.

Хотите дышать чистым и свежим воздухом?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Зимой тяга сильнее из-за разницы давлений между холодным воздухом на улице и теплым воздухом в помещении. Приточный клапан работает намного лучше. Он обеспечивает постоянный приток воздуха в квартиру. Но это холодный воздух. И здесь уже другая проблема — жильцы квартиры будут постоянно жаловаться на сквозняки, холодный пол, больную шею или спину, простуду.

Приточный клапан не подогревает воздух. Заслонка регулирует приток на очень примитивном уровне. Очень многие люди, у которых стоит клапан жалуются или на то, что он бесполезен, или на то, что от него сильно дует.

Недостатки КИВ, обсуждение на форуме

Недостатки КИВ, обсуждение на форуме

Многие жалеют о сделанном выборе:

Метод помидора для повышения продуктивности

Недостатки КИВ, обсуждение на форуме

В то время как на сайтах производителей или установщиков устройств можно найти весьма противоречивую информацию:

Принцип действия приточного клапана, рекламный текст

Принцип действия приточного клапана, рекламный текст

Если клапан прекрасно работает при закрытых окнах, но у него нет функции подогрева воздуха, то куда деваются сквозняки? И если воздух все же успевает нагреться, точнее смешаться с теплым — почему приточный клапан работает без потери тепла?

Метод помидора для повышения продуктивности

Принцип действия приточного клапана, рекламный текст

Из последнего утверждения ясно, что в теплое время года приточный клапан работать не будет. А значит, в квартире будет душно. Что такое духота? Это не всегда повышение температуры воздуха или избыточная влажность воздуха, хотя может возникнуть такое ощущение. Духота — это повышенный уровень углекислого газа в помещении. Высокий уровень углекислого газа — это не просто дискомфорт, это проблемы со здоровьем: быстрая утомляемость, проблемы со сном и многое другое.

В таком случае, у многих возникает мысль усовершенствовать прибор, встроив вентилятор.

Зимой вентилятор не нужен, и есть еще проблемы:

Недостатки КИВ, обсуждение на форуме

Недостатки КИВ, обсуждение на форуме

Для сравнения — бризер Tion 3S работает почти бесшумно, от 19 дБ, но работает и летом, и зимой одинаково хорошо. В холодное время года подогревает воздух до комфортной температуры. С другой стороны, он потребляет электроэнергию и стоит дороже приточных клапанов.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Однако вернемся к отзывам о клапанах:

Отзыв об использовании приточного клапана

Отзыв об использовании приточного клапана

То есть, мало того что через клапан поступает холодный воздух, этого всё еще недостаточно для нескольких человек.

Конечно же, на рынке существуют разные модели приточных клапанов. У каких-то из них выше производительность, у каких-то ниже. Оконные приточные клапаны — все равно, что щели в окне, фильтрации почти нет. О примитивной фильтрации в клапанах типа КИВ мы тоже ранее упоминали. Фильтр G4 не спасает от мелкой пыли, аллергенов, выхлопных газов и посторонних запахов.

Сомнения вызывает и звукоизоляция клапана, вероятно какие-то звуки с улицы все же доносятся.

Почему же приточные клапаны так популярны?

Приточные клапаны иногда называют «финской форточкой», «альпийской форточкой». Они очень популярны в Европе. В нашей стране подхватили эту тенденцию, не задумываясь о ее причинах. В Европе приточные клапаны являются оптимальным выбором по ряду причин:

Приточные клапаны иногда называют «финской форточкой», «альпийской форточкой». Они очень популярны в Европе. В нашей стране подхватили эту тенденцию, не задумываясь о ее причинах. В Европе приточные клапаны являются оптимальным выбором по ряду причин.

У зданий есть системы принудительной вентиляции. Там инженерные системы опережают отечественные на несколько шагов.

В Европе более мягкий климат. Есть перепады температур, но зимы не настолько суровы, а лето не такое жаркое.

Счета за электроэнергию в Европе намного выше, чем в России. Устройства с обогревом воздуха обойдутся очень дорого.

На каждого жильца приходится, в среднем, больше квадратных метров. Жилые помещения более просторные.

Уровень загрязнения окружающей среды ниже, население не такое плотное, меньше пыли и выхлопных газов.

Если у вас за окошком Альпы, возможно, фильтры тонкой фильтрации вам и не нужны. В Финляндии воду можно пить прямо из-под крана, чай заваривать, повернув кран с горячей водой. Потому что вода очень чистая. Но если вы купите финский смеситель, это не сделает вашу воду чище и лучше. Вы не сомневаетесь, что воду надо фильтровать. То же самое и с воздухом: ему нужна очистка. Бризеры действительно дороже, чем приточные клапаны и чем рекуператоры, но и функций у них намного больше.

Бризеры фильтруют поступающий с улицы воздух от вредных примесей, пыли и аллергенов при помощи целой системы фильтров, включая угольные и HEPA. Бризеры подогревают воздух до комфортной температуры, могут включаться и отключаться автоматически, чтобы сэкономить энергию, когда воздух внутри помещения имеет оптимальные характеристики. Кроме того, они стимулируют тягу, нормализуют микроклимат во всей квартире. Тихо и без сквозняков. Круглый год.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите быстро и эффективно решить проблему с вентиляцией?

Получите консультацию прямо сейчас!
Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам