Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Кондиционер не делает воздух свежим. Почему?

30/06/2021

Время прочтения ≈ 5 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Кондиционер не делает воздух свежим. Почему?

Летом в помещении быстро становится жарко и душно, и чтобы создать комфортные условия для работы или отдыха, используют кондиционеры. Но есть одна проблема: кондиционеры справляются с задачей и быстро охлаждают воздух в помещении, но только холодный воздух не становится свежим.

Строение кондиционера

Главный миф о кондиционерах связан с тем, что они делают воздух свежим. Стандартные сплит-системы, которые установлены в большинстве офисов и квартир, просто охлаждают воздух внутри помещения.

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите кондиционер под свои задачи!

У кондиционера два блока: внешний и внутренний. За решёткой внешнего корпуса, установленного на фасаде здания — вентилятор, который охлаждает фреон при помощи уличного воздуха и подаёт его к внутреннему блоку.

строение кондиционера, схема

Строение кондиционера

Фреон охлаждает воздух и температура в помещении падает.

внешний и внутренний блоки кондиционера, схема

Внешний и внутренний блоки кондиционера

На схеме справа видно, что между внешним и внутренним блоками нет каналов, по котором мог бы поступать свежий воздух. Отверстие в стене предназначено только для трасс с фреоном, а не для притока уличного воздуха.

трасса для фреона, схема

Трасса для фреона

Некоторые модели оснащены фильтрами воздуха и даже ионизаторами, но какими бы ни были фильтры, как бы ни очищали воздух, они не повысят концентрацию кислорода в помещении. Кроме того, фильтры, установленные в кондиционерах, как правило, обеспечивают недостаточно качественную очистку воздуха. Тонкая фильтрация возможна только в топовых моделях.

строение внутреннего блока кондиционера, схема

Строение внутреннего блока кондиционера

Чтобы обеспечить одного человека свежим воздухом, необходим приток не ниже 30 м³ в час. Но при работе кондиционера рекомендуют закрывать окна, а от кондиционера притока нет, поэтому уровень CO₂ постоянно и быстро растёт.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Не ясно, зачем постоянно фильтровать и ионизировать воздух в комнате, если кислорода в нём всё меньше. Если в помещении превышен уровень углекислого газа, то пользы от ионизации нет.

Холодный vs Свежий воздух

Человеку сложно объективно оценить качество воздуха, которым он дышит. Разница ощутима только при резких переменах, когда выходим из душного офиса или метро на улицу или открываем окно, если на кухне собралось много гостей.

Чисто интуитивно понятно, что воздух за городом свежее, чем воздух в городе, а воздух в помещении не такой свежий, как на улице. Холодный воздух кажется свежим, даже если он загрязнён и в нём мало кислорода.

Холодная вода тоже кажется вкуснее и свежее, чем вода комнатной температуры. Но воду не ставят в холодильник, чтобы сделать её чище.

Кондиционеры справляются с задачей охлаждения воздуха, но свежим сделать не могут.

Что такое свежий воздух?

Свежий воздух — это воздух, в котором концентрация углекислого газа не превышает норму, нет примесей, пыли и гари. Этот показатель не зависит от температуры воздуха. Свежим может быть и тёплый, и холодный воздух.

Объективно оценить качество воздуха поможет прибор, измеряющий уровень углекислого газа в помещении. Оптимальные показатели концентрации углекислого газа в помещении — до 800 ppm. Нередко уровень CO₂ в жилых помещениях и офисах превышен в 1,5–2 раза, только потому, что нет постоянного воздухообмена. Ведь для этого нужно проветривать каждый час по 15−20 минут, да и этого не всегда достаточно.

Даже если в квартире или в кабинете мало людей, но закрыты окна и нет притока свежего воздуха, уровень углекислого газа будет превышен. Субъективно такая концентрация не ощущается как духота, особенно если включён кондиционер и воздух прохладный. Подробнее о нормах углекислого газа читайте в статье «Содержание углекислого газа в помещении: нормативы по ГОСТ».

Чтобы в помещении наладить воздухообмен, необходимо позаботиться о притоке свежего воздуха с улицы. Один из таких вариантов — установка централизованной приточной вентиляции за потолком, но это не всегда удобно и бюджетно, а для прокладки воздуховодов придётся опускать потолки на 15–20 см.

Альтернативным решением, которое не потребует больших финансовых затрат и ремонта в квартире или офисе станет установка бризеров или приточных комплексов.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Эти приборы, в отличие от центральной приточной вентиляции, лучше фильтруют воздух и допускают настройки показателей микроклимата для каждого помещения в отдельности.

Свежий воздух уже можно охлаждать при помощи кондиционера, при желании — дополнительно увлажнять.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите узнать как сделать воздух чистым и свежим?

Получите консультацию прямо сейчас! Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего технолога

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам