Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Дует из пластикового окна: что делать, если окно продувает

19/12/2023

Время прочтения ≈ 9 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Дует из пластикового окна: что делать, если окно продувает

Негерметичность и продувание — одна из наиболее распространённых проблем, с которой сталкиваются владельцы пластиковых окон. Это приводит к потере тепла, создаёт дискомфорт в помещении, становится причиной увеличения расходов на отопление.

В этой статье расскажем, почему дует из пластиковых окон: опишем несколько основных факторов, а также дадим рекомендации, что можно сделать для устранения этих причин.

Как проявляется продувание пластиковых окон

Конструктивные особенности пластиковых окон предполагают высокую степень герметичности, поэтому любое продувание — это признак, сигнализирующий о дефекте окна или неправильно выполненном монтаже.

Во-первых, вы можете тактильно ощущать поток холодного воздуха, который идёт от окна.

Если у вас есть термометр в помещении, то вы можете заметить, что температура у окна значительно ниже, чем в других частях комнаты.

При продувании окон вероятно образование конденсата на стекле или подоконнике. О том, как избавиться от этой проблемы, читайте в нашей статье «Конденсат на окнах: причины и что делать».

Дует из пластикового окна

Пыль — признак того, что окно продувается

Косвенный признак того, что окна продуваются, — наличие большого количества уличной пыли по периметру рамы, на уплотнителе, в углах внутренних откосов, на подоконнике.

Продувание пластиковых окон может быть обусловлено несколькими взаимосвязанными или невзаимосвязанными факторами. Для начала изучите схему, на которой отмечены основные элементы пластикового окна: рама, импост, стеклопакет, створка, штапик, внутренние откосы. Эти данные пригодятся для анализа причин продувания окон.

Дует из пластикового окна

Структура окна

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Причина продувания окна: неплотное прилегание створок

Створка в пластиковом окне — это часть рамы окна, которая открывается и закрывается для проветривания помещения. Если створки окна не прилегают плотно к раме, то через образовавшиеся между ними щели может проникать холодный воздух. Обычно это происходит из-за неправильной установки окон, их деформации, отсутствия регулировки оконных створок, износа материалов, например уплотнительной резинки.

Как обнаружить дефект: даже при плотно закрытых окнах можно почувствовать потоки холодного воздуха, которые дуют по периметру створок

Уплотнительная резинка на окнах со временем может терять свои изначальные свойства. Это приводит к тому, что она перестаёт эффективно удерживать тепло в помещении и предотвращать проникновение холодного воздуха.

Дует из пластикового окна

Уплотнительная резинка на пластиковом окне

Как обнаружить дефект: при осмотре уплотнительной резинки можно заметить трещины, повреждения, потерю эластичности

Что делать, если дует из створок пластикового окна

Регулировка окна

Дует из пластикового окна

Регулировка створок пластикового окна

Если створка не закрывается плотно, можно попробовать подстроить её, используя регулировочные винты на петлях створки.

1

Очистите петли створки от пыли и грязи, чтобы убедиться, что они свободно вращаются.

2

Найдите регулировочные винты на петлях створки. Они могут быть расположены на верхней, нижней петле или на обеих.

3

Вращайте регулировочные винты по часовой стрелке, чтобы поднять створку, или против часовой стрелки, чтобы опустить её. Это позволит подстроить створку так, чтобы она закрывалась плотно.

4

Попробуйте закрыть створку и проверьте, дует ли из неё. Если да, повторите процесс регулировки, пока створка не будет закрываться плотно.

5

Если после всех попыток из створки по-прежнему дует, возможно, требуется замена уплотнительной резинки или других элементов окна.

Замена уплотнителя

Если причина продувания створок пластикового окна кроется в износе уплотнителя, его можно поменять.

1

Сначала необходимо удалить старый уплотнитель, аккуратно отделяя его от створки окна.

2

Затем измерьте длину уплотнителя, чтобы знать, сколько нового уплотнителя вам понадобится.

3

Определите тип уплотнителя вашего окна и приобретите новый нужной длины.

4

Установите новый уплотнитель, аккуратно зажимая его в паз створки окна.

5

Убедитесь, что уплотнитель тщательно прилегает к раме окна, чтобы обеспечить надёжную изоляцию.

6

После замены уплотнителя повторите процесс регулировки створки, как описано выше, чтобы убедиться, что окно закрывается плотно и не продувается.

Причина продувания окна: неправильная установка

Ошибки монтажа пластиковых окон могут быть связаны с неправильным подбором модели самого окна, неправильно проведённым замером оконного проёма, что привело к изготовлению окна неподходящего размера. Ошибки могут быть также вызваны некачественной работой монтажников, использованием неподходящих материалов или экономией материалов при установке окна.

Как обнаружить дефект: при закрытых окнах можно заметить, что створки перекошены, есть зазоры между рамой и откосами, дефекты изоляции откосов и подоконника

Что делать, если дует из-под подоконника пластикового окна

Если у вас обнаружилось продувание подоконника, в первую очередь проверьте состояние стыков и монтажного шва между подоконником и стеной: возможно, там остались щели после некачественного монтажа. Для устранения дефекта используйте монтажную пену.

Причина продувания может быть также в недостаточном утеплении и герметизации пространства в нижней части окна снаружи — под так называемым отливом. Исправить эту ошибку самостоятельно можно только с использованием страховки. В качестве материала подходит саморасширяющаяся монтажная пена с высокой скоростью полимеризации.

Рассмотрим на примере:
Чтобы убедиться, что проблема — действительно в монтаже отлива, постучите по нему. Звонкий звук говорит о пустоте, то есть об отсутствии монтажной пены под отливом. Если звук глухой, вероятнее всего, причина продувания окна — в другом.

Что делать, если дует из откосов пластикового окна

Внутренние откосы — это часть оконного проёма, которая служит для создания углубления под раму и стеклопакет.

Как обнаружить дефект: продувание через откосы проявляется в виде потока холодного воздуха, который проникает в помещение через щели между рамой окна и откосами

Проверьте уровень установки окна. Иногда продувание может быть вызвано нарушением технологии при установке, из-за чего могут образоваться щели между рамой и откосами. В этом случае лучше обратиться к профессионалам для переустановки окна.

Для устранения продувания откосы следует утеплить. В качестве материала используют пенопласт, пенополистирол, минеральную вату. В некоторых случаях устанавливают пластиковые откосы из сэндвич-панелей, в структуре которых уже есть утеплитель.

Утепление откосов также лучше доверить специалистам, поскольку оно проводится после демонтажа откосов и чаще всего — после демонтажа и установки новых рам. Это системное решение, которое устраняет причину продувания окна, а не маскирует её.

Причина продувания окна: деформация рамы окна

Если рама окна деформировалась из-за неправильного использования или воздействия внешних факторов, например ударов, это также может привести к появлению щелей, через которые будет дуть.

Как обнаружить дефект: при осмотре рамы окна можно обнаружить повреждения и связанное с этим неплотное прилегание оконных створок

Из-за деформации рамы чаще всего дует из створок пластикового окна, об этом мы говорили выше, или из оконного притвора — места соприкосновения створки с поверхностью оконной коробки или импостом.

Что делать, если дует из оконного притвора пластикового окна

Причиной того, что дует из оконного притвора, может быть не только деформация рамы. На первом этапе необходимо провести диагностику, а затем устранить дефект.

1

Проверьте состояние уплотнительных резинок. Если они изношены или повреждены, замените их новыми.

2

Проверьте плотность закрытия оконных створок. Попробуйте отрегулировать их.

3

Проверьте правильность установки окна. Возможно, при монтаже были допущены ошибки и требуется переустановка.

Причина продувания окна: недостаточная изоляция стеклопакетов

Если стеклопакеты в окнах слишком тонкие, имеют недостаточную теплоизоляцию, изготовлены с дефектами или были установлены некачественно, то это также может привести к тому, что из пластикового окна дует холодным воздухом.

Как обнаружить дефект: при проведении тепловизионного обследования можно обнаружить места, где стеклопакеты плохо удерживают тепло, что указывает на их недостаточную изоляцию

Дует из пластикового окна

Штапик на пластиковом окне

Без специальных приборов провести точную диагностику и быть уверенным в том, что причина продувания — именно в нарушении теплоизоляции стеклопакета, затруднительно. Однако в этом случае дуть будет, вероятнее всего, из штапиков — вертикальных и горизонтальных планок, которые фиксируют стеклопакет в раме окна.

Что делать, если дует из штапиков пластикового окна

Продувание штапика может также наблюдаться из-за усадки материала, неправильной установки окна, износа уплотнительной резинки или просто из-за старения оконной конструкции. Как заменить уплотнительную резинку, мы рассмотрели выше. Если износился сам штапик, то его также можно заменить. Однако такую кропотливую работу лучше доверить опытному мастеру по обслуживанию окон.

Герметизация стыков

Отдельно необходимо отметить герметизацию стыков как универсальный способ устранения продувания окон, который можно комбинировать со всеми перечисленными выше.

Герметизация стыков — это процесс заполнения щелей и трещин между составными частями окна с помощью силиконового герметика или жидкого пластика

Дует из пластикового окна

Герметизация стыков на пластиковом окне

Для проведения герметизации необходимо очистить поверхности от пыли и грязи, затем нанести герметик вдоль стыка и аккуратно разровнять его.

После высыхания герметика теплоизоляционные свойства окна улучшаются. Однако стоит отметить, что это мероприятие — лишь временное решение проблемы. Герметизация может дать косметический эффект, частично уменьшить продувание, но в большинстве случаев не устраняет первопричину проблемы.

Когда нужно менять или переустанавливать окно

Есть несколько ситуаций, когда из пластиковых окон дует, но решить эту проблему подручными средствами не получается: требуется переустановить окно или полностью заменить его.

1

Неправильная установка окна может привести к недостаточной герметичности и продуванию. Это может произойти из-за неправильного размера проёма или некачественной теплоизоляции при монтаже.

2

Заводской брак может привести к дефектам в конструкции окна: неплотное прилегание створок, деформация элементов, нарушение герметичности стеклопакета, что в свою очередь становится причиной того, что от пластикового окна дует.

3

Повреждения рамы окна могут быть вызваны различными факторами: механические повреждения, воздействие экстремальных температур, неправильная эксплуатация окна. В результате этого могут образоваться щели, через которые будет продуваться окно.

4

Старение материалов приводит к потере важного свойства пластиковых окон — герметичности. Старение материалов проявляется в виде трещин и деформаций элементов окна.

Что можно сделать, чтобы не менять окно: альтернативное решение

Помимо ремонта и замены окна, для предотвращения продувания можно использовать альтернативный метод — создание положительного дисбаланса давления в помещении.

Для начала объясним, почему воздух проникает в помещение через щели, неплотности, в том числе дефекты в конструкции пластиковых окон. Это процесс, протекание которого связано с действием естественной вентиляции и разностью давлений в разных областях.

В многоквартирных домах предусмотрена общедомовая естественная вентиляция: вентиляционный канал и отдушины, которые расположены на кухнях и в санузлах. Через неплотности в строительных конструкциях или при проветривании уличный воздух «затягивается» в помещение, далее перетекает в вентиляционный канал и выталкивается наружу.

Проникновение воздуха происходит из-за разницы между давлением в точке «захода» (например в конкретном отверстии, щели) и давлением на «выходе» — в вентиляционной трубе на крыше. Процесс будет протекать даже при минимальной разнице давлений: его интенсивность будет ниже, но холодный поток от окон будет ощущаться.

Однако в том случае, если воздух в помещение подавать принудительно, в объёме, который будет превышать объём воздуха, вытесняемого в вытяжку, давление внутри повысится, и это создаст препятствие для неконтролируемого проникновения воздуха через щели.

Чтобы предотвратить проникновение холодного и загрязнённого уличного воздуха через негерметичные, деформированные пластиковые окна, необходимо обеспечить принудительную вентиляцию: эффективный приток свежего уличного воздуха в помещение

Когда объём приточного воздуха преобладает над объёмом вытесняемого, в помещении создаётся небольшой избыток воздуха, так называемый «подпор». Избыточное давление не даёт уличному воздуху попадать в квартиру через неплотности в стенах и окнах. Этот положительный эффект вентиляции используется для защиты помещений от сквозняков, загрязнённого воздуха, неприятных запахов.

Из пластиковых окон дует, и вы хотите избавиться от этой проблемы? Уделите внимание системе вентиляции!

Один из способов создать положительный дисбаланс в помещении — использовать приточный воздухоочиститель, бризер. Это компактное устройство приточной вентиляции, которое обеспечивает проветривание в автоматическом режиме: забирает воздух с улицы, а перед подачей в комнату предварительно очищает его и подогревает.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Дует из пластикового окна

Принцип работы приточного воздухоочистителя

Бризер нагнетает свежий воздух в помещение в объёме до 200 м³/ч. Такой скорости достаточно, чтобы увеличить давление внутри, тем самым создать необходимую разницу в давлении и предотвратить неконтролируемое проникновение холодного уличного воздуха в комнату.

Кроме того, при использовании бризера налаживается микроклимат:

воздух становится свежим, насыщенным кислородом и с минимальным содержанием углекислого газа,

воздух становится чистым благодаря высокоэффективной системе фильтрации: каскад фильтров удаляет пыль, мельчайшие загрязнители, аллергены, запахи,

приточный воздух подогревается до комфортной температуры в холодное время года, что позволяет избежать сквозняков при проветривании,

модели, оснащённые встроенным увлажнителем, например устройства AIRNANNY A7, повышают в помещении влажность до необходимого уровня, что также является показателем оптимального микроклимата.

Таким образом, использование бризера для выравнивания давления внутри и снаружи помещения может быть альтернативным решением для устранения продувания окон. Это позволит обеспечить комфортные условия в помещении без необходимости полной замены окон в случае, если эта процедура по каким-либо причинам невозможна или нежелательна.

Из окон дует, и вы хотите избавиться от этой проблемы? Ответьте на 5 вопросов и подберите устройство под свои задачи.
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку устройства? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
51
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Из пластиковых окон дует, и вы хотите избавиться от этой проблемы? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить вентиляцию в помещении с помощью бризера и предотвратить тем самым продувание окон и подберём модель для решения ваших задач

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек