Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Как работает вытяжка в квартире: почему нет тяги и как это исправить

13/04/2023

Время прочтения ≈ 8 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Как работает вытяжка в квартире: почему нет тяги и как это исправить

Если в квартире постоянно душно, сыро и подолгу не исчезают неприятные запахи, то стоит проверить, правильно ли работает вытяжка.

Рассказываем, как должна работать вытяжка в квартире, как проверить тягу в вытяжных каналах и какие могут быть причины неработающей вытяжки. Из статьи вы также узнаете, что делать, если не работает вытяжка: какие шаги можно выполнить самостоятельно, а для чего придётся вызвать специалистов.

Как должна работать вытяжка в квартире

Задача вытяжек в квартире — это удаление отработанного, «старого» воздуха. Это важно, потому что из квартиры должен выводиться углекислый газ, вырабатываемый при дыхании, а также излишки влажности, тепла, пыль и неприятные запахи. При этом место вытянутого воздуха должен занимать свежий воздух с улицы. Тогда в квартире будет легко и комфортно дышаться.

Вытяжка в ванной комнате

Вытяжка в ванной комнате

Большинство многоквартирных домов в России спроектированы так, что отработанный воздух из квартир удаляется с помощью общедомовой вытяжной вентиляции. Для этого в каждой квартире есть вентиляционные решётки на кухне, в ванной и туалете — они вытягивают воздух в общую вентиляционную шахту.

К вентиляционной шахте каждая квартира присоединена с помощью каналов-спутников, которые расположены параллельно друг другу. Отработанный воздух, вытянутый из квартир, выводится на улицу по вертикальным каналам, расположенным над кровлей.

Устройство вытяжной вентиляции в многоквартирных домах

Устройство вытяжной вентиляции в многоквартирных домах

Реже применяется такой вариант, когда вытяжные каналы квартир подсоединены к горизонтальному коробу на чердаке и уже оттуда воздух попадает на улицу через общую шахту. Также существует похожий вариант, в котором воздух попадает напрямую на чердак, а затем удаляется на улицу по общей трубе в крыше. А в зданиях высотой до 5 этажей обычно предусмотрены индивидуальные вентиляционные шахты для каждого этажа, они выходят сразу на крышу.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Вытяжные решётки внутри квартир не случайно размещены именно в «грязных» помещениях: туалете, ванной и кухне. Это нужно, чтобы неприятные запахи не распространялись из этих комнат по всей квартире и сразу удалялись в вытяжную вентиляцию.

Чаще всего в многоквартирных домах организована система естественной вентиляции — без использования вентиляторов. Работает она так: свежий воздух с улицы попадает в квартиры через окна, а затем двигается из жилых комнат в коридор и удаляется в вытяжные каналы на кухне и в санузлах. Таким образом, приточный воздух подталкивает отработанный воздух в вытяжку и заставляет её работать.

Движение воздуха в квартире: свежий воздух попадает через окна, подталкивает отработанный воздух к вытяжкам в ванной и кухне

Движение воздуха в квартире: свежий воздух попадает через окна, подталкивает отработанный воздух к вытяжкам в ванной и кухне

Эффективность удаления отработанного воздуха зависит от:

Наличия притока воздуха: от того, открыты ли окна или включены ли специальные приточные системы. Без притока вытяжные каналы не удаляют воздух.

Разности температур на улице и в квартире. Зимой, когда воздух на улице холоднее комнатного, он интенсивнее проникает в помещение через окна и эффективнее подталкивает отработанный воздух к вытяжкам. Летом разница температур минимальна, поэтому воздух почти не проникает в комнаты и не подталкивает отработанный воздух. Таким образом, в тёплый период вытяжка работает плохо.

Разницы атмосферных давлений на улице и в квартире. Она достигается за счёт различия в высоте между вентиляционной решёткой в квартире и вытяжным отверстием на крыше. Чем больше разница давлений, тем сильнее тяга в вытяжных каналах. В идеале разница должна составлять не менее 3–5 этажей — тогда тяга будет достаточной. Поэтому на верхних этажах многоэтажек вытяжка в квартирах не работает совсем или тяга в них минимальна.

Какие проблемы появляются, когда вытяжка перестаёт работать

Если вытяжка в квартире не работает, то возникают следующие проблемы:

Повышается концентрация углекислого газа в воздухе. Весь выдыхаемый людьми углекислый газ накапливается в помещении и никуда не выводится. При высоком содержании CO₂ появляется духота, у людей снижается работоспособность, возникает слабость и сонливость. Подробнее о влиянии концентрации CO₂ на здоровье читайте в статье «Углекислый газ и его воздействие на организм человека».

Воздух становится загрязнённым. Пыль, споры плесени и другие аллергены не выводятся из помещения и могут вызвать приступ аллергии.

Повышается влажность воздуха. Влага после принятия ванны, стирки и готовки не удаляется и накапливается в помещении. Из-за высокой влажности могут усугубиться хронические заболевания, а на стенах может появиться плесень. О том, чем вредна плесень для здоровья читайте в статье «Чем опасна плесень в квартире: вред для организма».

Запахи из санузлов и кухни распространяются по квартире. Воздух из «грязных» помещений должен удаляться в первую очередь, но если этого не происходит, запахи могут достигнуть жилых комнат.

В квартире становится жарко. Люди, работающая техника и осветительные приборы производят излишнее тепло, которое не выводится с помощью вытяжки.

Иногда из вытяжки, наоборот, дует — значит произошло опрокидывание тяги. В этом случае вытяжные каналы работают в обратную сторону: выдувают воздух, собранный из других квартир. Тогда в помещение попадают неприятные запахи от соседей.

Хотите узнать, как наладить работу вытяжки? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Как проверить, работает ли вытяжка

Чтобы определить, удаляется ли отработанный воздух через вытяжные каналы, нужно:

1

Открыть окна, межкомнатные двери и входную дверь в квартире. Без притока вытяжка не работает, поэтому нужно обеспечить движение воздуха.

2

Поднести полоску тонкой бумаги к вентиляционной решётке на расстояние 5 см.

Проверяем результат:

Если полоску засосало в решётку, то с вытяжкой всё в порядке.

Если бумажка не сдвинулась, то вытяжные каналы не работают должным образом — они засорены или неисправны.

Если бумажка сдувается воздухом из вытяжного канала, то вытяжка работает неправильно, и появилась обратная тяга.

Определяем, почему в квартире не работает вытяжка

1 причина: неисправность или засор в вытяжных каналах

Если вы выяснили, что тяги в вытяжных каналах нет или присутствует обратная тяга, то нужно проверить, исправна ли общедомовая вытяжка. Возможно, вытяжной канал повреждён, засорён или построен с нарушениями. Нередко бывает, что жильцы самовольно вносят изменения в вентиляцию: замуровывают вытяжную решётку, срезают вентиляционную шахту или устанавливают на кухне вытяжку с излишней мощностью. Это также приводит к тому, что вытяжка перестаёт работать в квартирах всего подъезда.

Самостоятельно проверять или ремонтировать общедомовые вытяжные каналы запрещено, поэтому нужно обратиться в ЖЭК, управляющую компанию или ТСЖ. Коммунальная служба должна осмотреть вытяжку и решить проблему: очистить или отремонтировать вытяжку. Кроме того, служба может потребовать от жильцов-нарушителей восстановить исходный вид вентиляционной шахты, если они самовольно её демонтировали или изменили.

Самостоятельно ремонтировать вытяжные каналы нельзя, это должна сделать коммунальная служба. Своими руками можно только прочистить решётки на вытяжных отверстиях.

2 причина: квартира расположена на одном из верхних этажей

Если тяги в вытяжке нет, то проблема может заключаться в расположении квартиры близко к крыше. Если разница высот между квартирой и вытяжным отверстием на крыше менее 3 метров, то тяга может отсутствовать или может появиться обратная тяга.

Проблемы с вытяжкой возникают во всех типах вентиляционных систем, применяемых в многоэтажных домах:

Когда каждая квартира присоединена к вентиляционной шахте с помощью каналов-спутников. В этом случае воздушные массы не могут набрать достаточную скорость для удаления воздуха из верхних квартир.

Когда шахты заканчиваются на чердаке. В этом случае к последним этажам тяга в шахтах сильно снижается по тем же причинам, что и в домах с каналами-спутниками.

Когда вентиляционные шахты выведены в короб на чердаке. В этом случае вытянутый из квартир воздух ударяется о крышку короба. Из-за повышенного давления воздух выходит не в специальную трубу, а в ближайшее отверстие, которое проще продавить — в вытяжные каналы последних этажей.

Решить «проблему последних этажей» можно только с помощью коммунальной службы. Например, в домах с вентиляционными каналами-спутниками на верхнем этаже можно попросить нарастить индивидуальный вентиляционный канал.

Если вентиляционные шахты выведены в короб на чердаке, то можно настоять на присоединении вытяжного канала прямо к шахте, которая удаляет воздух из короба. А если вентиляционные шахты заканчиваются на чердаке, то можно попросить увеличить высоту короба, в который выведены вентиляционные каналы всего стояка дома.

3 причина: герметичные пластиковые окна

Если тест с полоской бумаги не выявил проблем, но большую часть времени вытяжка в квартире не работает, то проблема в недостаточном притоке воздуха. Скорее всего, у вас установлены пластиковые окна, которые в закрытом состоянии делают квартиру герметичной.

Большинство многоквартирных домов в нашей стране спроектированы ещё по советским нормативам. В них заложено, что тяга в вытяжных каналах должна постоянно поддерживаться за счёт поступления воздуха через неплотности в деревянных окнах. Однако сейчас в квартирах чаще всего установлены пластиковые окна. Воздух в таких квартирах обновляется только при открытии окон, поэтому вытяжка работает лишь во время коротких проветриваний.

Постоянно держать окна открытыми некомфортно: в квартире становится холодно, шумно, а также попадает пыль с улицы. Микропроветривание тоже не решает проблему: его недостаточно для усиления тяги в вытяжке. В тёплое время года даже исправная вытяжка не способна эффективно удалять отработанный воздух, так как воздух с улицы неохотно поступает в квартиру из-за малой разницы температур. А если нет притока воздуха, то вытяжка не работает.

Хотите наладить работу вытяжки?
Оставьте заявку, получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Как усилить тягу в вытяжных каналах, если она слабая или непостоянная

Вытяжной вентилятор

Вытяжной вентилятор

Очевидным решением для повышения тяги в вытяжке кажется установка вытяжных вентиляторов, которые принудительно затянут воздух в вентиляционные шахты.

Однако они неэффективны без притока воздуха в квартиру и зачастую сильно шумят.

Приточный клапан

Приточный клапан

Не стоит усиливать тягу в каналах и с помощью устройств пассивной вентиляции — приточных клапанов. Эти приспособления подают воздух через отверстие в стене и работают почти также, как открытая форточка — они не оснащены вентилятором и подогревом.

Приточные клапаны работают за счёт разницы температур и давлений между квартирой и улицей, поэтому эффективны только зимой, при температуре ниже +5°С.

Важно понимать, что для корректной работы приточных клапанов вытяжка должна быть исправна. Простимулировать слабую вытяжку клапаны не смогут, так как подают слишком мало воздуха — не более 30 м³ воздуха в час.

На этом недостатки приточных клапанов не заканчиваются: в холодное время года они выхолаживают помещение, а в тёплый период перестают работать. Поэтому для усиления тяги в каналах лучше подобрать устройство, которое принудительно подаёт воздух вне зависимости от времени года. К такому типу приборов относится бризер. Бризер — это компактное устройство, которое забирает свежий воздух с улицы, очищает и нагревает его до комфортной температуры, а затем подаёт в квартиру.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

В зависимости от модели, бризер подаёт от 75 до 200 м³ воздуха в час, этого достаточно, чтобы усилить тягу в вытяжке. Кроме того, такого объёма воздуха хватит для дыхания 2–7 человек, одновременно находящихся в комнате.

Бризер AIRNANNY A7

Бризер AIRNANNY A7

Активный приток воздуха от бризера будет постоянно вытеснять отработанный воздух в вытяжные отверстия. А вместе с ним будут выводиться излишки углекислого газа и влаги, а также неприятные запахи, пыль и другие загрязнения воздуха.

Бризеры налаживают правильное движение воздуха, которое было заложено при строительстве многоэтажных домов. Воздух от бризеров заполняет жилые комнаты, а затем перетекает в коридор и подталкивает отработанный воздух к вытяжкам в санзулах и кухне.

Движение воздуха при работе бризеров

Движение воздуха при работе бризеров

Бризеры создают в жилых комнатах положительный воздушный дисбаланс — они подают в них больше воздуха, чем будет удаляться в вытяжку. Это стимулирует работу вытяжных каналов, и вентиляция начинает работать правильно: воздух эффективно вытягивается из «грязных помещений»: кухни, туалета и ванной. Поэтому не появляется обратная тяга из вытяжки, и запахи от соседей не проникают в квартиру.

Хотите наладить вентиляцию в квартире? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Например, можно выбрать бризер AIRNANNY A7 с производительностью по подаче воздуха до 149 м³ в час. Такой приток воздуха простимулирует вытяжку, которая слабо работает, а также справится с проблемой опрокидывания тяги. При этом свежего воздуха хватит на 3–5 человек.

Помимо налаживания вытяжки и притока воздуха, приточный комплекс AIRNANNY A7 решает следующие задачи:

Позволяет избежать сквозняка при проветривании, так как воздух подогревается перед подачей.

Исключает попадание звуков с улицы за счёт надёжной шумоизоляции. Сам прибор тихо работает, поэтому его можно использовать даже ночью.

Глубоко очищает уличный воздух перед подачей в помещение. Многоступенчатая система фильтрации задерживает пыль, аллергены, выхлопные газы, запахи и микробы.

Поддерживает комфортную влажность в комнате. Если воздух в помещении сухой, то можно использовать встроенный в AIRNANNY увлажнитель, чтобы весь подаваемый воздух насыщался влагой.

Выводы

1

Отработанный воздух из квартир должен удаляться с помощью общедомовой вытяжной вентиляции — через вентиляционные решётки на кухне, в ванной и туалете.

2

Если вытяжка в квартире не работает, то воздух в помещении становится несвежим, слишком влажным, тёплым и загрязнённым, а запахи из санузлов и кухни распространяются по всей квартире.

3

Проверить работу вытяжки можно с помощью теста с полоской тонкой бумаги — поднести её к вытяжной решётке и определить, притягивается ли она к отдушине. Тест нужно проводить с открытыми окнами и дверью, чтобы был приток воздуха в квартиру.

4

Вытяжка может не работать из-за неисправности или засора вытяжных каналов или из-за расположения квартиры на верхних этажах. Наладить работу вытяжки в этих случаях поможет коммунальная служба.

5

Ещё одна причина неработающей вытяжки — это отсутствие притока воздуха в квартиру.

6

Организовать постоянный и комфортный приток воздуха с улицы поможет бризер. Например, можно выбрать AIRNANNY A7 с производительностью до 149 м³ воздуха в час. Бризер простимулирует вытяжку и обеспечит воздухом от 3 до 5 человек.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите наладить вентиляцию в квартире?

Получите консультацию прямо сейчас!
Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек