Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Как выбрать рекуператор: все нюансы

25/11/2022

Время прочтения ≈ 10 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Как выбрать рекуператор: все нюансы

На российском рынке не так много компактных рекуператоров, однако они значительно отличаются по производительности, особенностям монтажа и даже принципу работы.

Рассказываем, на какие характеристики нужно обратить внимание при выборе рекуператора. Советуем рекуператоры для установки в квартире, а также рекомендуем модели, которые лучше подойдут для частного дома.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

На что обратить внимание при подборе рекуператора

Ряд характеристик рекуператора напрямую влияют на качество работы устройства, удобство его использования и возможности размещения, поэтому их нужно рассмотреть в первую очередь.

Принцип работы

Среди компактных рекуператоров воздуха есть модели, которые работают попеременно на приток и вытяжку, а также те, в которых оба процесса происходят одновременно. От принципа работы рекуператора зависит производительность и характер шума, издаваемого устройством.

Принцип работы рекуператоров, работающих циклами «вдох — выдох»

1

На цикле «выдоха» приборы с помощью вентилятора 40–70 секунд удаляют отработанный воздух из помещения. Проходя через устройство, тёплый воздух комнаты нагревает теплообменник.

2

На цикле «вдоха» вентилятор разворачивается, и свежий воздух в течение 40–70 секунд проходит через теплообменник, где нагревается перед подачей в комнату.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Принцип работы рекуператоров со сменой циклов

Принцип работы рекуператоров со сменой циклов

Рекуператоры с работой в циклах «вдох — выдох» только половину времени подают воздух, а половину времени — вытягивают.

В момент разворота вентилятора такие модели издают щелчки, которые могут помешать отдыху людей, чувствительных к шуму.

Принцип работы рекуператоров с одновременным притоком и вытяжкой воздуха

Теплообменник моделей с одновременным притоком и вытяжкой с двумя воздуховодами

Теплообменник моделей с одновременным притоком и вытяжкой с двумя воздуховодами

В таких рекуператорах потоки воздуха проходят одновременно в противоположных направлениях — через 2 разных отверстия в стене. При этом оба потока проходят через один теплообменник. Такие модели работают без смены циклов, поэтому издают более монотонный шум, без щелчков и прерываний.

Теплообменник моделей с одновременным притоком и вытяжкой с двумя воздуховодами

Теплообменник моделей с одновременным притоком и вытяжкой с одним воздуховодом

В отдельных моделях воздух подаётся и удаляется через одно и то же отверстие, а в теплообменнике эти потоки разделяются. Приток и вытяжка воздуха происходит параллельно, по разным каналам.

Модели с одновременной подачей и удалением воздуха более чем в 2 раза производительней моделей с работой в циклах «вдох — выдох». Кроме того, они издают более монотонный шум, без щелчков и прерываний, поэтому больше подойдут для спальни, детской комнаты или кабинета.

Производительность и уровень шума

При выборе рекуператора нужно учесть, что в характеристиках устройств зачастую указана производительность в режиме притока, а не в режиме рекуперации — когда приток сменяется вытяжкой. Отдельно режим притока можно использовать только в тёплое время года, так как в холодные месяцы устройство перестанет работать, потому что без циклов вытяжки теплообменник не будет прогреваться и покроется льдом.

При подборе рекуператора со сменой циклов «вдоха» и «выдоха», важно уточнить производительность в режиме рекуперации, а не в режиме притока. Эту информацию можно найти в руководстве по эксплуатации.

На российском рынке представлены модели рекуператоров с производительностью от 25 до 150 м³/ч — они способны обеспечить воздухом от 1 до 5 человек. Подбирать производительность устройства нужно исходя из количества людей, которые постоянно находятся в помещении: по 30 м³ свежего воздуха в час на человека.

Например, для комнаты, в которой постоянно находится только один человек, будет достаточно модели с производительностью от 30 м³/ч, а для спальни семейной пары стоит подобрать рекуператор с производительностью не менее 60 м³/ч

Хотите наладить вентиляцию? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Максимальный уровень шума бытовых рекуператоров находится в пределах 20–50 дБ. Громкость в 20 дБ почти неощутима и сравнима с шёпотом, а шум в 50 дБ уже отчётливо слышен и сравним с обычным разговором.

Для спальни или других комнат, где важна тишина, лучше подбирать рекуператор, который обеспечивает нужный объём воздуха и при этом издаёт шум не более 30 дБ. Максимальный уровень шума может быть и выше — главное, чтобы устройство тихо работало на той скорости, которой вы чаще всего будете пользоваться.

Для гостиной, кухни или других помещений, в которых люди проводят время днём, можно подобрать рекуператор, который подаёт нужный объём воздуха и при этом издаёт шум до 40 дБ.

Важно проверить, что на той скорости, которая обеспечивает потребность в воздухе всех людей в комнате, рекуператор работает тихо — с уровнем шума до 30 дБ для спальни и до 40 дБ для гостиной или кухни

Учтите, что восприятие шума индивидуально, поэтому перед покупкой рекуператора лучше оценить уровень его шума самостоятельно.

Хотите оценить уровень шума разных рекуператоров? Закажите бесплатную демонстрацию у вас дома!

КПД рекуперации тепла

КПД рекуператора — это эффективность возврата тепла в помещение, выраженная в процентах. Чем выше КПД, тем сильнее рекуператор сможет прогреть приточный воздух.

Рекуператоры, представленные на российском рынке, возвращают от 80 до 97% тепла вытягиваемого воздуха. Посмотрим, что это значит на практике. Чтобы спрогнозировать, как конкретный рекуператор справляется с подогревом воздуха, воспользуемся формулой:

T° подаваемого воздуха = КПД рекуператора * (t° помещения − t° на улице) + t° на улице

Например, если КПД рекуператора составляет 85%, то при комнатной температуре +21 °C устройство нагреет приточный воздух с 0 °C до +18 °C, с −5 °C до +17 °C, с −15°C до +16 °C и с −20 °C до +15 °C. Отметим, что приточный воздух с температурой +15 °C не приведёт к дискомфорту, так как перед попаданием в места нахождения людей воздух смешается с тёплым воздухом комнаты. Для этого рекуператор размещают в верхней части стены.

Так как рекуператоры подогревают приточный воздух за счёт тепла удаляемого воздуха, они не затрачивают на это электроэнергию. Единственные потребители электричества в устройствах — это вентиляторы с расходом от 7 до 50 Вт·час, это сравнимо с потреблением лампочки. Таким образом, при выборе рекуператора можно не концентрировать внимание на его энергопотреблении.

Корректность работы зимой

При подборе рекуператора стоит уточнить рабочую температуру модели и убедиться, что устройство подходит для климата вашего региона. В продаже есть рекуператоры, работающие при морозе вплоть до −20 °C или даже −47 °C. Верхняя граница температур — от +40 до +50 °C.

Производители рекуператоров по-разному решают проблему обмерзания теплообменника. Например, в рекуператорах Vakio предусмотрен зимний режим, в котором вытяжка дополнительно включается раз в час, чтобы удалить наледь с теплообменника. В рекуператорах FUNAI автоматически увеличивается процент подмеса комнатного воздуха так, чтобы воздух на выходе из рекуператора имел температуру не ниже +16 °C.

Система фильтрации

Фильтр рекуператора класса F

Фильтр рекуператора класса F

Если вы подбираете рекуператор для экологически чистого района и вам не принципиальна тщательная фильтрация воздуха, то можно выбрать модели, оснащённые только фильтром класса G или F. Такие фильтры очистят воздух от крупной пыли, пуха и другого мелкого мусора.

Если же воздух в вашем районе загрязнён или у кого-то из членов семьи есть аллергия на пыль или пыльцу, то стоит выбрать из устройств с двумя фильтрами — класса G и HEPA начиная от H11. Такой набор фильтров очистит воздух не только от крупной, но и от мельчайшей пыли, а также от пыльцы и других аллергенов с эффективностью 99,5%.

Система фильтрации рекуператора Funai Fuji ERW-150

Система фильтрации рекуператора Funai Fuji ERW-150

Для базовой очистки воздуха достаточно фильтра класса G или F, а для тщательной фильтрации от уличных загрязнений и аллергенов лучше выбрать рекуператор с двумя фильтрами — класса G и HEPA начиная от H11

Режимы работы

Помимо работы в режиме рекуперации — чередования притока и вытяжки — большинство моделей можно переключить на вытяжку или приток, без смены циклов. Только вытяжка пригодится для быстрого удаления неприятного запаха, а только приток — для использования в тёплое время года для быстрого проветривания. В отдельных моделях такая смена режимов не предусмотрена.

Полезной функцией может стать ночной режим — в нём рекуператор снижает скорость обновления воздуха, за счёт чего работает тише.

У некоторых рекуператоров есть специальные режимы, которые позволяют поддерживать температуру приточного воздуха в комфортных границах независимо от погоды на улице. Например, у Funai Fuji есть дополнительный клапан для забора воздуха из помещения — с помощью него устройство подмешивает тёплый комнатный воздух к приточному, чтобы подаваемый воздух был около +16 или +20 °C (в зависимости от режима).

Управление и автоматизация

Рекуператорами чаще всего можно управлять с помощью кнопок на панели управления или с помощью пульта дистанционного управления. Если вам важно удалённое управление рекуператором, то обратите внимание на модели с управлением через мобильное приложение.

Отдельные модели могут работать в автоматическом режиме — подстраивать скорость подачи воздуха под уровень углекислого газа, температуры, влажности или загрязнённости воздуха.

Выносной датчик CO₂ и температуры Vakio

Выносной датчик CO₂ и температуры Vakio

Правильное проветривание достигается при работе по датчику CO₂, причём лучше всего, если датчик выносной, а не встроенный. В этом случае датчик можно разместить там, где чаще всего находятся люди, и данные будут более объективными, чем от датчика внутри прибора.

Некоторые модели можно интегрировать в систему «умного дома», а также управлять ими голосом.

Рекуператоры, которые работают с чередованием циклов притока и вытяжки, можно устанавливать парами с соединением по Wi-Fi. Например, можно установить в комнате два рекуператора и настроить их режимы работы так, чтобы один прибор работал на приток, а другой — на вытяжку, а затем наоборот. Это позволяет в 2 раза ускорить обновление воздуха.

Особенности монтажа

При подборе рекуператора важно учесть, что у моделей могут отличаться требования к толщине стены для установки.

Например, Vakio Base Smart можно установить на стену толщиной не менее 44 см, Blauberg Winzel Comfo — не менее 25 см, а Vakio Window Smart можно смонтировать на любую стену или даже на окно, так как установка допустима при толщине от 1 см

Наружный блок Vakio Window Smart

Наружный блок Vakio Window Smart

Некоторые модели рекуператоров имеют наружный блок. При установке в частных домах это может быть некритично, но в квартире может потребоваться согласование монтажа с управляющей компанией жилого комплекса. В отдельных ЖК монтаж может быть и вовсе запрещён.

При установке некоторых рекуператоров нужно бурить отверстие диаметром 180 мм или сразу 2 отверстия по 110–125 мм, это может быть запрещено в конкретном ЖК.

При подборе рекуператора важно проверить требования производителя к толщине стены, наличие наружного блока, а также количество и диаметр отверстий для воздуховодов

Не знаете, возможен ли монтаж рекуператора в вашем ЖК? Получите консультацию прямо сейчас!

Размеры и дизайн рекуператора

Чаще всего рекуператоры выполнены в белом цвете, но у некоторых производителей дополнительно есть вариант с чёрным корпусом или даже целая гамма цветов на выбор. Например, рекуператоры Vakio представлены сразу в 7 цветах — за счёт этого их просто вписать в интерьер.

Цвета рекуператоров Vakio

Рекуператоры Vakio: сверху основные цвета корпуса, снизу — цвета, которые доступны за доплату и по предзаказу

При подборе рекуператора важно обратить внимание на размеры устройств и соотнести их с доступным местом для установки на стене. Стоит учесть, что все рекуператоры рекомендуется располагать в верхней части стены — на расстоянии 40–60 см от потолка. Такое расположение позволяет устройствам эффективно прогревать приточный воздух зимой за счёт скопления тёплого воздуха под потолком, а также улучшить распределение воздуха в помещении.

Какой рекуператор выбрать для квартиры

При подборе рекуператора для квартиры стоит уточнить требования к установке вентиляционного оборудования в вашем жилом комплексе. Управляющая компания может запретить установку рекуператора с наружным блоком, бурение отверстия для воздуховода диаметром 180 мм или организацию сразу двух отверстий. В этом случае может подойти рекуператор Vakio Base Smart — для его установки требуется лишь одно отверстие диаметром 132 мм. Монтаж устройства вносит минимальные изменения в экстерьер здания и обычно не требует согласований с УК.

Рекуператор Vakio Base Smart

Рекуператор Vakio Base Smart

На комфортной для сна, 2-й скорости, Vakio Base Smart подаёт до 32 м³/час, поэтому устройство подойдёт для спальни, в которой отдыхает один человек. Днём рекуператор можно использовать на максимальной скорости с притоком до 60 м³/час — такой производительности хватит для гостиной, в которой собирается два человека.

Vakio Base Smart можно эксплуатировать при температуре на улице от −47 до +50 °С. Для предотвращения обмерзания устройства в рекуператоре предусмотрен зимний режим — устройство раз в час дополнительно продувает теплообменник тёплым воздухом помещения.

Рекуператор Vakio Base Smart оснащён фильтром F7 с угольным вкраплением, который на 80−90% очищает приточный воздух от пыли крупного, среднего и мелкого размера, пуха и шерсти, а также на 45% от мельчайшей пыли. Таким образом, прибор подойдёт для районов с низким загрязнением воздуха.

Летом Vakio Base Smart можно использовать только в режиме притока — так производительность по подаче воздуха повысится до 120 м³/час. Также можно активировать только вытяжку воздуха. Предусмотрен автоматический режим, в котором скорость подачи воздуха подстраивается под уровень углекислого газа или температуры с выносного датчика Vakio Atmosphere.

Приложение для управления рекуператором Vakio

Приложение для управления рекуператором Vakio

Рекуператором Vakio Base Smart можно управлять с помощью панели управления, пульта и со смартфона.

Кроме того, Vakio Base Smart можно подключить к системам «умных домов» по протоколу REST API и MQTT, а также управлять голосом с помощью «Алисы» в приложениях «Яндекса» или через «умную колонку».

С подробными характеристиками Vakio Base Smart, особенностями монтажа, преимуществами и недостатками можно ознакомиться в нашем обзоре.

Какой рекуператор выбрать для частного дома

В загородных домах нет таких ограничений монтажа, как при установке в квартире, поэтому можно подобрать как Vakio Base Smart, так и Vakio Window Smart — аналогичную модель с наружным блоком. VAKIO Window Smart подойдёт, если толщина стены дома менее 44 см и версия Base Smart не подходит. Модель Window Smart более универсальна в монтаже — её можно установить на стену толщиной от 1 см.

VAKIO Window Smart

VAKIO Window Smart

Чтобы удвоить скорость обновления воздуха, в одну комнату можно установить два рекуператора VAKIO и настроить их работу так, чтобы одно устройство работало на приток, а другое — на вытяжку, а затем наоборот.

В частных домах на первый план выходит необходимость энергосбережения, поэтому важно обратить внимание на КПД рекуператоров. У рекуператоров VAKIO КПД составляет 80% — это неплохой показатель, однако есть модели с более высоким КПД, например, Funai Fuji ERW-150. КПД этого рекуператора — 85%, поэтому он сможет сильнее подогреть приточный воздух, что снизит затраты на отопление.

Рекуператор Funai Fuji ERW-150

Рекуператор Funai Fuji ERW-150

Funai Fuji ERW-150 — это рекуператор с высокой производительностью, до 150 м³ в час. На комфортной для сна, 4-й скорости, прибор подаёт до 60 м³ свежего воздуха в час — для 2-х человек. Для использования днём подойдёт 6-я или 7-я скорость, на которых рекуператор подаёт до 80−100 м³/час — для 2−3 человек. Таким образом, Funai Fuji подойдёт для спальни, в которой отдыхает пара, а также для гостиной, в которой собирается 3 человека. Приток и вытяжка воздуха в Funai Fuji происходят одновременно, поэтому рекуператор работает с равномерным уровнем шума, без щелчков и прерываний.

Рабочая температура Funai Fuji — от −20 до +40 °C. По сравнению с рекуператорами VAKIO, это более узкий диапазон температур, но его обычно достаточно для европейской части России.

Funai Fuji оснащён двумя фильтрами G3: один для приточного, другой — для вытягиваемого воздуха, а также фильтром HEPA H12 — для приточного воздуха. Прибор очищает воздух от 99,5% пыли, пыльцы и мелкодисперсных частиц PM2.5, поэтому подходит для районов с загрязнённым воздухом и для эксплуатации аллергиками или астматиками.

Приложение для управления Funai Fuji

Приложение для управления Funai Fuji

Рекуператором Funai Fuji можно управлять с помощью пульта и через мобильное приложение — удалённо менять скорость обновления воздуха, переключать режимы и следить за температурой приточного воздуха.

Funai Fuji оснащён интеллектуальным режимом, в котором скорость работы подстраивается под данные со встроенного датчика летучих органических веществ — вредных соединений, которые может выделять в воздух мебель, отделка, домашняя химия и косметика.

С подробными характеристиками Funai Fuji ERW-150, особенностями монтажа, преимуществами и недостатками можно ознакомиться в нашем обзоре.

Выводы

1

При выборе рекуператора важно обратить внимание на принцип работы устройства, его производительность, уровень шума, а также особенности монтажа.

2

При подборе рекуператора для квартиры нужно уточнить требования к установке такого оборудования в вашем жилом комплексе. Монтаж рекуператоров с наружным блоком или с двумя воздуховодами может быть запрещён. В этом случае может подойти рекуператор Vakio Base Smart — он не имеет наружного блока и для его установки требуется лишь одно отверстие диаметром 132 мм.

3

Подбирая рекуператор для загородных домов, важно учесть толщину стены, на которую будет установлен прибор. Например, для стен толщиной от 44 см подойдёт Vakio Base Smart, а для тонких стен можно подобрать Vakio Window Smart — эту модель можно установить на стену толщиной от 1 см. Если важна высокая производительность и КПД прибора, то можно подобрать Funai Fuji ERW-150. Такой рекуператор обеспечит воздухом до 5 человек и вернёт обратно 85% тепла, сэкономив расходы на отопление.

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите рекуператор под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Не знаете, какой рекуператор выбрать?

Получите консультацию прямо сейчас!
Мы перезвоним и расскажем всё o рекуператорах, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера.

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам