Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Кондиционер с очисткой воздуха: как выбрать и стоит ли покупать

31/03/2022

Время прочтения ≈ 10 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Кондиционер с очисткой воздуха: как выбрать и стоит ли покупать

Разновидностей воздушных фильтров в кондиционерах даже больше, чем можно найти в воздухоочистителях. Поэтому перед покупкой сплит-системы важно уточнить, какие из них полезны, а какие — излишни.

Рассказываем, какими фильтрами оснащаются кондиционеры, насколько эффективно они очищают воздух, и может ли кондиционер с очисткой воздуха заменить воздухоочиститель.

Виды фильтров в кондиционерах с очисткой воздуха

Фильтры в бытовых кондиционерах можно условно разделить на две категории: стандартные, которые защищают конструкцию сплит-систем от поломки, и дополнительные, — защищающие организм человека от вдыхания пыли, спор плесени и вредных микроорганизмов.

Кондиционер с очисткой воздуха

Стандартный воздушный фильтр сплит-системы

Стандартный фильтр в кондиционере — это механический фильтр грубой очистки в виде сетки.
Таким фильтром оснащены все модели сплит-систем.

Кондиционер с очисткой воздуха

Дополнительный фильтр закреплён на фильтре грубой очистки

Дополнительные фильтры, как правило, крепятся к фильтру-сетке и представляют собой тонкую полоску фильтрующего материала.

Обычно на одну сетку можно закрепить сразу несколько вспомогательных фильтров разных видов.

Кондиционеры с очисткой воздуха оснащают такими видами дополнительных фильтров:

угольный,

катехиновый,

фильтр с ионами серебра,

фильтр «Васаби»,

фильтр с витамином С,

биофильтр или энзимный фильтр,

многофункциональный фильтр 3 в 1,

фотокаталитический,

плазменный,

ультрафиолетовый,

HEPA-фильтр.

Насколько эффективна очистка воздуха в кондиционерах

Эффективность фильтрации в кондиционерах зависит от набора фильтров, которыми они оснащены: это может быть один фильтр-сетка или в дополнение к ней несколько фильтрующих вставок или отдельных вспомогательных фильтров.

Стандартный воздушный фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

Загрязнённый стандартный фильтр кондиционера

Фильтр-сетка задерживает до 95% крупной пыли, шерсти, пуха и другого мелкого мусора, витающего в воздухе комнаты, — такая очистка защищает детали внутреннего блока кондиционера от поломки. После прохождения через стандартный фильтр воздух в помещении становится немного чище, однако более мелкие загрязнения он задержать не способен.

Фильтр-сетку требуется очищать раз в 2–3 недели в зависимости от частоты использования.

Важно понимать, что мельчайшая пыль, которую фильтр-сетка не задерживает — тонкодисперсные частицы PM2.5 и PM10 — гораздо опаснее, чем крупная пыль. Дело в том, что наш организм защищён от крупных частиц пыли — они оседают на слизистых оболочках носа, рта или горла и не способны навредить, тогда как тонкодисперсные частицы попадают напрямую в лёгкие. Это может вызвать аллергию, обострение болезней органов дыхания и даже рак. Подробнее о вреде частиц PM2.5 и PM10 читайте в статье «Что такое PM10 и PM2.5? Чем могут быть опасны тонкодисперсные частицы?».

Фильтр-сетка выполняет примитивную очистку воздуха, однако эта фильтрация направлена на защиту кондиционера от поломки, а не на улучшение качества воздуха. Стандартный фильтр не очищает воздух от частиц PM2.5 и PM10.

Угольный фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

Угольный фильтр из сплит-системы

Угольный фильтр в кондиционерах с очисткой воздуха предназначен для удаления неприятного запаха, например, запаха табака или домашних животных. Фильтр представляет собой пластину, в сотах которой содержится активированный уголь, впитывающий в себя запахи.

Угольный фильтр устанавливают сверху стандартного фильтра-сетки. Из-за малых размеров такие фильтры максимум на четверть закрывают входное отверстие кондиционера. Через угольные фильтры проходит лишь малая часть воздуха, а остальной воздух остаётся неочищенным. К тому же внутри таких фильтров слишком мало угля, чтобы удалить сильный запах.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Подробнее о работе угольного фильтра читайте в статье «Как угольный фильтр чистит воздух?».

Кондиционеры, оснащённые угольными фильтрами, неэффективны против сильных запахов

Нужна очистка воздуха от запаха?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Катехиновый или антибактериальный фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

Катехиновый фильтр кондиционера

Катехиновый фильтр используют для очистки воздуха от вирусов и бактерий. Это бумажный фильтр с покрытием из катехина — природного антисептика, который содержится в чае или яблоках. В характеристиках сплит-систем катехиновый фильтр зачастую указан как антибактериальный — без уточнения активного вещества.

Фильтр такого типа способен на 99% очистить воздух от вирусов, однако, согласно исследованиям, на это ему понадобится до 120–300 часов непрерывной работы кондиционера. Таким образом, катехиновые фильтры можно отнести к малоэффективным.

Катехиновый фильтр устанавливается поверх фильтра-сетки и занимает около 1/4 от всей его площади, из-за чего рассчитывать на обеззараживание воздуха не приходится.

Сплит-системы с антибактериальными фильтрами не способны нейтрализовать бактерии и вирусы в воздухе

Фильтр с ионами серебра

Кондиционер с очисткой воздуха

Фильтрующая вставка с ионами серебра

Фильтры с ионами серебра используют для обеззараживания воздуха и уничтожения спор плесени. Ионы серебра разрушают внутреннюю структуру микроорганизмов и поглощают элементы их клеток, в результате чего бактерии, вирусы или споры плесени погибают или становится неактивными.

Производители кондиционеров заявляют, что фильтры с ионами серебра эффективно уничтожают вирусы, бактерии и споры плесени, витающие в воздухе, однако не подкрепляют эти заявления никакими исследованиями. Таким образом, сложно проверить, насколько полезен такой тип фильтров. К тому же площадь фильтрующей вставки с ионами серебра небольшая, поэтому эффективность обеззараживания воздуха в любом случае будет минимальной.

Кондиционеры, оснащённые фильтрами с ионами серебра, не дают качественного обеззараживания воздуха

Фильтр «Васаби»

Кондиционер с очисткой воздуха

Фильтрующая вставка «Васаби»

Этот фильтр направлен на обеззараживание воздуха, уничтожение пылевых клещей и неприятных запахов.
В основе фильтра — экстракт растения васаби, которое обладает бактерицидными свойствами.

Исследования, проведённые Международным Медицинским Университетом Малайзии, подтверждают, что фильтр «Васаби» уничтожает более 99,99% бактерий, дезактивирует 95% пылевых клещей и удаляет 82% запахов в течение 24 часов. Однако фильтр «Васаби» имеет малый размер, поэтому большое количество охлаждаемого воздуха будет проходить в обход него и эффективность такой очистки воздуха будет крайне низкой.

Сплит-системы, оборудованные фильтрами «Васаби», не способны нейтрализовать бактерии и вирусы в воздухе

Фильтр с витамином С

Кондиционер с очисткой воздуха

Фильтр с витамином С

Производители кондиционеров с функцией очистки воздуха отмечают, что фильтры с витамином С обеззараживают воздух и насыщают его витамином С. Однако, учитывая, что витамин С теряет свои свойства на открытом воздухе, рассчитывать на эффективность таких фильтров не стоит.

Кондиционеры, оснащённые фильтрами с витамином С, неэффективны против вредных микроорганизмов, а насыщение воздуха витамином сомнительно

Биофильтр или энзимный фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

Биофильтр

Энзимный фильтр предназначен для обеззараживания воздуха.
Такой фильтр представляет собой материал, на который нанесены особые ферменты, разрушающие стенки клеток бактерий.

Согласно исследованиям, проведённым в Китае, биофильтры на 99,9% уничтожают такие бактерии как: золотистый стафилококк, кишечная и сенная палочка, а также клебсиелла пневмонии. Однако энзимный фильтр, как и другие фильтрующие вставки, занимает около 1/4 от всей площади фильтра-сетки, из-за чего рассчитывать на эффективное обеззараживание воздуха нельзя.

Сплит-системы, оснащённые биофильтром, не способны уничтожить все вредные бактерии в воздухе помещения

Многофункциональный фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

Многофункциональный фильтр кондиционера

Это фильтр, который состоит из комбинации сразу нескольких фильтров. Например, в один фильтр может входить катехиновый, хитиновый фильтр и фильтр с ионами серебра — все они направлены на обеззараживание воздуха.

Учитывая малую площадь каждого отдельного фильтра и общий размер фильтрующей вставки, эффективность очистки воздуха крайне мала.

Кондиционеры, оборудованные многофункциональными фильтрами, неэффективны против вирусов и бактерий

Фотокаталитический фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

Фотокаталитический фильтр кондиционера

Фотокаталитические фильтры очищают воздух от бактерий, вирусов, неприятных запахов и вредных газов — формальдегида, фенола и бензола с эффективностью до 99%. При этом такие фильтры не накапливают на себе загрязнители, а разлагают их на углекислый газ и воду с помощью УФ-лучей.

Фотокаталитические фильтры в кондиционерах — это небольшая полоска, на которую нанесён тонкий слой диоксида титана. Для того, чтобы произошла реакция, и загрязнения были уничтожены, на фильтр направляются лучи УФ-лампы, которая также находится внутри кондиционера.

У фотокаталических фильтров есть недостаток: если через него единовременно проходит большое количество загрязнителей, то процесс разложения не успевает завершиться, и в воздух попадают промежуточные продукты окисления, которые вредны для организма. В условиях квартиры такая ситуация вряд ли возможна, но чтобы этого точно не произошло, в классических и приточных воздухоочистителях также используют объёмный угольный фильтр, который задерживает все неразложившиеся вредные вещества. В кондиционерах угольные фильтры если и используются, то они не в состоянии закончить очистку воздуха из-за своего малого размера и незначительного объёма угля в них.

Подробнее о действии фотокаталитического фильтра читайте в статье «Как фотокаталитический фильтр чистит воздух».

Кондиционеры, оснащённые фотокаталитическими фильтрами, очищают воздух от вирусов, бактерий, вредных газов и неприятных запахов. Однако при сильном загрязнении воздуха есть риск, что в помещение попадут не до конца разложившиеся вредные вещества, которые могут быть вредны для организма.

Плазменный или электростатический фильтр

Плазменный фильтр в кондиционере предназначен для обеззараживания воздуха и уничтожения неприятного запаха. Помимо очистки, плазменный фильтр работает как биполярный ионизатор — вырабатывает отрицательно и положительно заряженные ионы.

Кондиционер с очисткой воздуха

Плазменный фильтр в кондиционере

Фильтр представляет собой контейнер, внутри которого с помощью высокого напряжения между пластинами создаётся низкотемпературная плазма. В результате этих процессов все проходящие через фильтр вирусы и бактерии оседают на одной из пластин.

Производители кондиционеров заявляют, что сплит-системы с плазменными фильтрами удаляют вредные микроорганизмы из воздуха за полчаса, а неприятный запах — за час, это подтверждается исследованиями, проведёнными в Китае. Эффективность фильтрации меняется в зависимости от модели и производителя сплит-системы, так как изготовители устройств оснащают их фильтрами с разными характеристиками.

Плазменные фильтры способны снизить концентрацию вирусов и бактерий в воздухе, однако их эффективность может различаться в зависимости от модели кондиционера

Ультрафиолетовый фильтр

Кондиционер с очисткой воздуха

УФ-лампа в кондиционере

Ультрафиолетовый фильтр нейтрализует бактерии, вирусы и споры плесени в воздухе помещения. В кондиционерах используется немедицинская УФ-лампа, поэтому сложно оценивать её эффективность, к тому же сама лампа, как правило, располагается не по всей длине входного отверстия, поэтому площадь обеззараживания воздуха ограничена.

Эффективность обеззараживания воздуха в кондиционерах с ультрафиолетовым фильтром сомнительна

HEPA-фильтр

HEPA-фильтр — это общепризнанный стандарт в очистке воздуха. Этот фильтр эффективно очищает воздух от тонкодисперсных частиц PM2.5 и PM10. HEPA-фильтры активно используются в воздухоочистителях, тогда как кондиционеры оснащаются ими крайне редко. Подробнее об этом типе фильтров читайте в статье «HEPA фильтр: характеристики, принцип работы, мифы и факты».

Кондиционер с очисткой воздуха

HEPA-фильтр закреплён на стандартном фильтре кондиционера

Важно понимать, что HEPA-фильтры, которыми оснащаются кондиционеры, не дают почти никакого эффекта, так как они перекрывают лишь небольшую часть входного отверстия. Через HEPA-фильтры проходит малая часть всего воздуха, а остальной воздух так и остаётся неочищенным. К тому же такие фильтры имеют малую площадь и толщину, что также снижает эффективность фильтрации.

Эти фильтры нельзя сравнивать с HEPA-фильтрами, которые устанавливаются в воздухоочистителях — последние оснащены полноразмерными фильтрами, габариты которых совпадают с размером воздухозаборного отверстия.

HEPA-фильтры в кондиционерах неэффективны из-за малого размера

При выборе кондиционера не стоит акцентировать внимание на наличии в нём дополнительных фильтров, так как они являются исключительно маркетинговым ходом производителей. Дополнительные фильтры в сплит-системах не обеспечивают качественной очистки воздуха, поэтому сплит-системы не могут стать заменой воздухоочистителям.
Плазменные и фотокаталитические фильтры в кондиционере способны снизить концентрацию вирусов и бактерий в воздухе, однако они не очищают воздух от пыли и тонкодисперсных частиц — основных и самых вредных загрязнителей. К тому же в процессе работы этих фильтров могут выделяться вредные вещества.

Нужна глубокая очистка воздуха загрязнений?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Как добиться тонкой очистки воздуха в квартире

Кондиционер не обеспечивает глубокой фильтрации воздуха, поэтому, если требуется очистка воздуха от пыли, пыльцы, спор плесени, бактерий и вирусов можно использовать дополнительные приборы, например, очистители воздуха.

Воздухоочистители оснащаются многоступенчатой системой фильтрации, включающей в себя:

Префильтр — задерживает крупную пыль и шерсть.

Электростатический фильтр — удаляет мелкую пыль, аэрозоли, а также вирусы и бактерии.

HEPA-фильтр — очищает воздух от мелких частиц пыли, пыльцы, спор плесени с эффективностью до 99,95%.

Угольный или фотокаталитический фильтр. Угольный фильтр нейтрализуют запахи, вредные газы, а фотокаталитический также уничтожает бактерии и вирусы.

Однако у воздухоочистителя есть серьёзный недостаток: он очищает только внутренний воздух комнаты, а при проветривании загрязнения снова попадают в квартиру и сводят к минимуму результаты очистки. Отказаться от проветривания нельзя, потому что тогда в помещении станет душно, концентрация углекислого газа превысит комфортные значения и это скажется на самочувствии. О том, как углекислый газ влияет на организм, читайте в статье «Углекислый газ и его воздействие на организм человека».

Очистители воздуха эффективно очищают воздух от пыли, в том числе и мелкодисперсной, вредных газов, аллергенов, микроорганизмов и запахов. Однако воздухоочистители не обеспечивают постоянную чистоту воздуха, так как при открытии окон загрязнения вновь проникают в квартиру и сводят к нулю эффект от проведённой очистки.

Чтобы воздух в квартире был постоянно чистым, нужно очищать весь поступающий в неё воздух. Именно для этого разработаны приточные воздухоочистители или бризеры. Бризер — это компактное устройство приточной вентиляции, которое забирает воздух с улицы, пропускает его через фильтры, подогревает до заданной пользователем температуры и подаёт в помещение.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

В систему фильтрации бризеров входят:

Фильтр грубой очистки (префильтр) — очищает воздух от крупной пыли, пуха, перьев и сажи.

HEPA-фильтр — задерживает более мелкую пыль, пыльцу, тонкодисперсные частицы PM2.5 и PM10 с эффективностью до 99,95%.

Угольный или фотокаталитический фильтр — нейтрализуют запах, автомобильные и промышленные газы. Фотокаталитический фильтр также уничтожает бактерии и вирусы. В бризере могут быть установлены одновременно оба фильтра.

Помимо подачи очищенного воздуха с улицы, бризеры нормализуют концентрацию углекислого газа в помещении, выталкивая его излишки в центральную вытяжку. При этом активный воздухообмен также минимизирует количество бактерий и вирусов в воздухе — бризер интенсивно заменяет заражённый микроорганизмами воздух очищенным воздухом с улицы.

Нужна глубокая очистка воздуха загрязнений?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Приточный воздухоочиститель хорошо дополняет работу кондиционера: бризер подаёт в комнату очищенный воздух с улицы, а кондиционер его охлаждает. При этом бризер можно установить так, чтобы подаваемый воздух сразу подавался в сторону кондиционера.

При выборе кондиционера важно учесть площадь комнаты, чтобы подобрать соответствующую мощность охлаждения, а при выборе бризера нужно исходить из количества людей, которые будут в ней находиться.

Пример 1
Для спальни площадью 20 м², в которой отдыхает пара, можно подобрать два бюджетных прибора: кондиционер Haier Coral On/Off HSU-07HPL103/R3 с мощностью охлаждения 2,1 кВт и бризер Ballu ONEAIR ASP-80 с объёмом подачи воздуха до 80 м³ в час. Приточное устройство оснащено префильтром и фильтром HEPA H13, которые удаляют до 99,9% пыли и аллергенов. Бризер подаст достаточный для двух человек объём очищенного воздуха, а кондиционер его охладит.

Пример 2
Для гостиной площадью 30 м², в которой собирается до 5 человек, можно подобрать два устройства премиального класса: кондиционер Haier Flexis AS35S2SF1FA-W/ 1U35S2SM1FA с мощностью охлаждения 3,5 кВт и бризер AIRNANNY A7 Forever с объёмом подачи воздуха до 149 м³ в час. Приточный воздухоочиститель оснащён префильтром, HEPA-фильтром, а также угольным и фотокаталитическим фильтрами, которые удаляют до 99,95% пыли, запахов, вирусов и бактерий. Бризер подаст необходимый для пяти человек объём очищенного воздуха, а кондиционер его охладит.

Хотите подобрать кондиционер и бризер?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Выводы

1

Кондиционеры с очисткой воздуха не обеспечивают качественной фильтрации воздуха. Большинство фильтров воздуха в кондиционере — это маркетинговый ход для привлечения внимания к той или иной модели сплит-системы. Поэтому при выборе кондиционера не стоит акцентировать внимание на фильтрацию воздуха.

2

Для очистки воздуха можно использовать приточный воздухоочиститель или бризер, он задерживает пыль, пыльцу, тонкодисперсные частицы PM2.5 и PM10 с эффективностью до 99,95%.

3

Приточный воздухоочиститель хорошо дополняет работу кондиционера: бризер подаёт в комнату очищенный воздух с улицы, а кондиционер его охлаждает.

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите кондиционер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите дышать чистым и свежим воздухом? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё o кондиционерах, их характеристиках, подберём устройство под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам