Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Мойка воздуха или увлажнитель: что выбрать

15/02/2023

Время прочтения ≈ 12 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Мойка воздуха или увлажнитель: что выбрать

Проблема сухого воздуха типична для помещений. При слабой вентиляции и включённом отоплении влажность снижается настолько, что организм человека реагирует как минимум сухостью кожных покровов и слизистых, а как максимум — снижением иммунитета.

Повысить влажность в помещении можно с помощью бытового увлажнителя или мойки воздуха. Цель у приборов одна, однако принцип работы отличается. В этой статье проводим сравнительный анализ устройств.

Влажность воздуха в помещении

Когда говорят о таком параметре, как влажность воздуха, имеют в виду абстрактный показатель относительной влажности. Он показывает отношение количества влаги, находящейся в воздухе, к максимальному количеству влаги, которое может вместить в себя этот объём воздуха при данной температуре.

Следует различать относительную и абсолютную влажность воздуха. Абсолютная влажность воздуха показывает массу водяных паров, содержащихся в 1 м³ воздуха, иными словами — плотность водяного пара в воздухе. Абсолютная влажность воздуха в состоянии его насыщения называется влагоёмкостью и прямо пропорционально зависит от температуры.

При определении влажности воздуха используют величину относительной влажности, которая измеряется в процентах и показывает, насколько воздух насыщен влагой относительно своей влагоёмкости

В таблице ниже приведены характеристики воздуха по типу влажности.

Тип воздухаВлажность
Очень влажный
выше 85%
Умеренно влажный
70–85%
Умеренно сухой
55–70%
Сухой
30–55%
Очень сухой
ниже 30%

Рассмотрим на примере:
ГОСТ устанавливает оптимальное значение влажности воздуха в жилых помещениях на уровне 30−45%, но не больше 60% зимой и 30−60%, но не больше 65% летом

Несмотря на рекомендации ГОСТа, каждый вправе самостоятельно определять для себя комфортный уровень влажности. Например, для детских комнат врачи рекомендуют обеспечивать влажность 50–70% в любое время года. Для любителей-цветоводов 60–65% также будет недостаточно, поскольку многие комнатные цветы требуют повышенной влажности, и воздух приходится дополнительно насыщать влагой хотя бы в непосредственной близости от этих растений.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Увлажнители воздуха

Бытовой увлажнитель воздуха — это компактный автономный прибор, состоящий из бачка для воды и системы испарения, вид которой зависит от типа устройства. Принцип работы увлажнителей состоит в преобразовании воды в пар, именно он и насыщает сухой воздух влагой. Наиболее распространённые типы увлажнителей: традиционный, паровой и ультразвуковой.

Рассмотрим на примере:
Все увлажнители воздуха делятся на две группы. Работающие по принципу принудительного испарения: ультразвуковые и паровые увлажнители; работающие по принципу естественного испарения: традиционные увлажнители и мойки воздуха.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Ультразвуковой увлажнитель испаряет воду с помощью ультразвуковых колебаний тончайшей мембраны, которая называется туманообразователем. Высокочастотные колебания мембраны разбивают жидкость на микрокапли, создавая прохладный пар. Далее он выбрасывается в воздух по специальному каналу, и частицы воды мгновенно испаряются, отдавая влагу воздуху.

Такой принцип увлажнения называется адиабатным: микрокапли испаряются за счёт тепла окружающего воздуха. Именно поэтому ультразвуковой увлажнитель может незначительно снижать температуру в помещении.

Ультразвуковой увлажнитель способен повышать влажность принудительно — до комфортного уровня. Влагоёмкость воздуха при этом значения не имеет.

Мойка воздуха или увлажнитель

Принцип работы ультразвукового увлажнителя

Преимущества ультразвукового увлажнителя воздуха

Большой выбор: на момент публикации статьи один из маркетплейсов предлагал 2318 моделей бытовых увлажнителей, из них более половины ультразвуковые — 1575 позиций.

Невысокая стоимость: полноразмерные модели с объёмом бака для воды не менее 4 л в самой низкой ценовой категории — от 2000 рублей.

Способны повысить влажность вплоть до 90%, если это необходимо.

Компактность: размер зависит от объёма бачка для воды, существуют мини-увлажнители, или портативные увлажнители с резервуаром менее 1 л.

Низкий уровень шума, поскольку в таких моделях предусмотрен небольшой вентилятор.

Способны снизить температуру на 1–2 °C.

Недостатки ультразвукового увлажнителя воздуха

Требовательность к качеству заливаемой воды: она должна быть фильтрованная, бутилированная или кипячёная, иначе на приборе и даже на полу и рядом стоящих предметах может образовываться белый налёт из солей и минералов.

Возможно образование конденсата в случаях, когда микрокапли не успевают быстро испаряться. Этот эффект исключён в качественных дорогостоящих моделях, при выборе необходимо ориентироваться на отзывы покупателей.

Возможно скопление грязи и бактерий на мембране, однако эта проблема решается регулярной чисткой прибора.

Мнение о том, что влияние ультразвука негативно сказывается на здоровье человека ошибочно. Бытовые модели этого типа увлажнителей издают шум до 50 дБ. Эпизодическое воздействие ультразвука, а также его воздействие в малых дозах — 80–90 дБ — безвредно для человека.

Кроме того, в сфере промышленных канальных увлажнителей для централизованных систем используются именно ультразвуковые модели, поскольку они считаются самыми гигиеничными и при этом энергоэффективными.

Рассмотрим на примере:
Популярные бренды: Electrolux, Boneco, Scarlett, Polaris, AIC, Ballu, Xiaomi, Dyson. Портативное устройство можно купить за 400 рублей, приборы с объёмом бачка, достаточным для увлажнения воздуха в стандартной комнате, стоят 4000−20 000 рублей. Dyson обойдётся примерно в 25 000−45 000 рублей.

Мойка воздуха или увлажнитель

Ультразвуковой увлажнитель EcoBIOCOMPLEX Electrolux YOGAhealthline 2.0

Паровой увлажнитель воздуха

Увлажнители этого типа относятся к принудительным и функционируют по принципу горячего испарения: вода доводится до кипения с помощью электродов и переходит в газообразное состояние. Водяной пар смешивается с потоками воздуха, насыщая его влагой. Такой тип увлажнения называется изотермическим, этот процесс никак не влияет на температуру воздуха в помещении.

Мойка воздуха или увлажнитель

Принцип работы парового увлажнителя

Преимущества парового увлажнителя воздуха

Высокая производительность. Некоторые модели увлажнителей способны распылять до 700 мл воды в час и быстро поднимать относительную влажность выше 60%.

Эффективное распределение пара: за счёт разности температур тёплый пар стремится в зоны с более прохладным воздухом и охватывает таким образом значительную часть помещения.

Гигиеничность, стерильный пар на выходе. В процессе кипячения погибают все микробы и вирусы, которые могут присутствовать в воде.

Менее требовательны к воде, чем ультразвуковые модели.

Дополнительные функции: можно использовать как ароматизатор или ингалятор, если в увлажнителе предусмотрен специальный отсек для эфирных масел.

Рассмотрим на примере:
Использование парового увлажнителя — самый быстрый способ поднять уровень влажности в помещении

Недостатки парового увлажнителя воздуха

Энергозатратность, поскольку для подогрева воды требуется дополнительная энергия.

Небольшой выбор производителей и моделей (112 из 2318 позиций увлажнителей на маркетплейсе).

Рассмотрим на примере:
Популярные бренды: Boneco, Xiaomi, Bork, Deerma, Beurer.
Цена: в среднем 3500−17 000 рублей.

Мойка воздуха или увлажнитель

Паровой увлажнитель Beurer LB55

Какие задачи решают ультразвуковой и паровой увлажнители воздуха

Паровые и ультразвуковые увлажнители способны поднять влажность воздуха до показателя в 90%. Их действие не ограничено влагоёмкостью воздуха, поскольку они увлажняют принудительно.

Такие модели подходят для ситуаций, когда необходимо быстро решить проблему сухого воздуха, а также для помещений, в которых важно постоянно поддерживать высокий уровень влажности, например для оранжерей.

Оба типа увлажнителей безопасны, в том числе и для детей: водяной «туман» ультразвуковых увлажнителей прохладный, а температура пара второго типа увлажнителей, хотя он и называется горячим, на самом деле не превышает 50–55 °C, поэтому обжечься им нельзя.

Хотите повысить влажность воздуха в квартире? Оставьте заявку и получите консультацию прямо сейчас!

Традиционный увлажнитель воздуха

Увлажнители традиционного типа, или увлажнители с холодным паром используют принцип естественного испарения. Внутреннее устройство включает в себя увлажняющий элемент (картридж) и вентилятор для его обдува. Под воздействием потока воздуха влага испаряется, насыщая воздух до тех пор, пока он будет способен вбирать в себя воду. Повысить влажность более 60% таким способом не удастся.

Мойка воздуха или увлажнитель

Принцип работы традиционного увлажнителя

Преимущества традиционного увлажнителя воздуха

Используют естественный принцип увлажнения, поэтому достаточно автономны: работа увлажнителя прекратится, как только воздух будет достаточно насыщен влагой (максимум — 60%).

Способны немного очистить воздух за счёт осаждения пыли на картридже.

Недостатки традиционного увлажнителя воздуха

Невысокая производительность из-за небольшого размера увлажняющего элемента.

Не способны принудительно поднять влажность более 60%.

Требуют частой замены расходников — картриджей.

Небольшой выбор моделей (235 из 2318 позиций увлажнителей на маркетплейсе).

Рассмотрим на примере:
Популярные бренды: Xiaomi, Funai, Stadler, Philips, Boneco.
Цена: 6000−30 000 рублей.

Мойка воздуха или увлажнитель

Традиционный увлажнитель воздуха Philips HU4816

Какие задачи решает традиционный увлажнитель воздуха

Действие увлажнителя традиционного типа сродни ёмкости с водой, которую вы поставите рядом с батареей, например. Увлажнение идёт естественным образом с небольшим повышением эффективности за счёт работы вентилятора. Такие устройства слегка очищают воздух от пыли и увлажняют его максимум до 60%.

Мойка воздуха

Мойка воздуха работает по принципу естественного увлажнения, как и традиционный увлажнитель: наподобие дождя, который захватывает частички пыли, прибивая их к земле, и одновременно насыщает воздух влагой.

На рынке чаще других встречаются мойки воздуха с дисковым стержнем и 3D-губкой на стержне, реже — с гидрофильтром. Подробнее об устройстве моек воздуха вы можете прочитать в нашей статье «Мойки воздуха: принцип работы, преимущества и недостатки».

Производительность моек воздуха зависит от объёма воды, который способно вместить устройство. Для увлажнения воздуха в комнате площадью до 35 м² со стандартной высотой потолков достаточно мойки с расходом воды 350 мл/час.

Мойки очищают воздух, осаживая крупные и средние частицы пыли в воде. Мельчайшие и самые опасные частицы PM 2.5 устройство не задержит, а значит, они вернутся в помещение и вместе с вдыхаемым воздухом смогут попасть в кровоток человека.

Рассмотрим на примере:
Важно различать классические водные мойки и климатические комплексы. Климатические комплексы увлажняют воздух по принципу мойки, но в дополнение к этому полноценно очищают его от загрязнений с помощью системы фильтрации, включая угольные и HEPA-фильтры.

Мойки устроены таким образом, что при плохом уходе могут сами стать мощным загрязнителем. Увлажняющий элемент накапливает грязь, формируя среду, благоприятную для развития бактерий и плесени. При попадании в воздух они способны провоцировать инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания. Именно поэтому важно не менее двух раз в неделю очищать мойку от накопившихся загрязнений.

Мойка может заменить собой увлажнитель, но не очиститель, поскольку не оборудована системой фильтрации для глубокой очистки воздуха, поэтому будет правильно отнести мойки воздуха в класс увлажнителей с функцией очищения воздуха

Мойки воздуха достаточно широко представлены на рынке: один из маркетплейсов предлагает более 500 товаров от 30 производителей.

Рассмотрим на примере:
Популярные бренды: Venta, Boneco, Philips, Panasonic, Sharp.
Цена: от 20 000 рублей

Подбираете способ увлажнения воздуха с глубокой очисткой? Оставьте заявку и получите консультацию прямо сейчас!

Преимущества мойки воздуха

Увлажняют воздух до комфортных 50–60%.

Равномерно распределяют обработанный воздух.

В отличие от увлажнителей способны очистить воздух от крупных частиц пыли, пуха, шерсти.

Могут быть снабжены уф-лампой для обеззараживания воды и ионизатором.

Нет необходимости менять фильтры.

Можно использовать обычную водопроводную воду.

Недостатки мойки воздуха

Накапливание бактерий внутри устройства.

Необходимость частого обслуживания (1–2 раза в неделю).

Большой размер.

Какие задачи решает мойка воздуха

Мойка воздуха поможет увлажнить сухой воздух до оптимальных 60% и очистит его без глубокой фильтрации. Не стоит ожидать, что мойка обезопасит вас от аллергенов или других тонкодисперсных частиц: вода в качестве естественного фильтра с этим не справится.

Тем не менее большое преимущество моек — в их универсальности, поскольку они улучшают качество воздуха сразу по двум параметрам: влажности и чистоты.

Чем отличается мойка воздуха от увлажнителя

Итак, и мойки, и увлажнители воздуха нацелены на то, чтобы устранить чрезмерную сухость воздуха в помещении. Мойку можно считать разновидностью увлажнителя, однако принцип работы у них отличается.

Если все виды увлажнителей образуют водяной пар, который и насыщает воздух влагой, то мойка обрабатывает воздух внутри самого устройства, прогоняя его через увлажняющий картридж, который постоянно омывается водой. Благодаря этому происходит также очищение воздуха от пыли и крупных загрязняющих частиц, например шерсти животных.

Мойка отличается от увлажнителя тем, что в дополнение к основной функции способна немного очистить воздух от загрязнений. Несмотря на низкую эффективность очистки, эта опция может стать аргументом в пользу мойки при выборе подходящего устройства.

Альтернативный способ улучшения качества воздуха

Основной недостаток увлажнителей и моек воздуха — необходимость держать окна закрытыми на время работы устройства. Производители рекомендуют это, поскольку поступающий с улицы сухой и загрязнённый воздух снизит эффективность приборов до минимума.

В то же время без притока свежего воздуха в помещении будет скапливаться углекислый газ, превышение концентраций которого может нанести здоровью значительный вред. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье «Углекислый газ и его воздействие на организм человека»

Для создания благоприятного микроклимата важно не только увлажнять и очищать воздух внутри помещения, но и обеспечивать приток свежего. Кроме этого, фильтрация воздуха должна быть глубокой — вплоть до удаления мельчайших тонкодисперсных частиц PM 2.5.

С этим не справится ни увлажнитель, ни мойка воздуха. Для решения такой задачи подойдёт приточный очиститель воздуха — бризер AIRNANNY A7.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Устройство забирает воздух с улицы, с помощью воздушных фильтров очищает его от крупных и мельчайших частиц-загрязнителей и, подогревая до комфортной температуры, подаёт в помещение. Одновременно с этим поток чистого воздуха насыщается влагой благодаря встроенному увлажнителю.

Мойка воздуха или увлажнитель

Встроенный увлажнитель в бризере AIRNANNY A7

Бризер AIRNANNY A7 распыляет водяной пар непосредственно в подаваемый им воздушный поток, в результате чего чистый, свежий и увлажнённый воздух равномерно распределяется по помещению, выталкивая в вентиляционные каналы избытки углекислого газа и тепла.

Подробный разбор функциональности этого устройства читайте в нашей статье «Бризер AIRNANNY А7 с увлажнителем воздуха. Полный обзор».

Для создания оптимального микроклимата необходимо не только следить за влажностью, но и обеспечивать постоянную подачу свежего воздуха, а также глубокую очистку подаваемого воздуха и того воздуха, который уже находится в помещении

Подбираете способ увлажнения воздуха с глубокой очисткой? Оставьте заявку и получите консультацию прямо сейчас!

Какое устройство выбрать

В каком случае подходит мойка воздуха или традиционный увлажнитель воздуха

Поскольку мойка воздуха и традиционный увлажнитель работают по схожему принципу, эти устройства подойдут одним и тем же группам людей: тем, кто не нуждается в максимальном увлажнении и глубокой очистке воздуха. Приборы поднимут уровень влажности до оптимальных 60%, а мойка дополнительно очистит воздух от крупной пыли.

В каком случае подходит ультразвуковой или паровой увлажнитель воздуха

Ультразвуковой и паровой увлажнители более производительны, чем традиционный, поэтому они подойдут в том случае, если воздух в помещении очень сухой или если необходимо принудительно увлажнить его до максимума за короткий промежуток времени. Очистка воздуха в этих устройствах не предусмотрена.

В каком случае подходит бризер со встроенным увлажнителем

Если задача увлажнения не является единственной, а необходима также глубокая фильтрация воздуха, оптимально будет использовать приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем. Такой бризер подойдёт аллергикам, астматикам или людям, особо чувствительным к загрязнениям. Бонусом в этом случае будет постоянная подача свежего воздуха с подогревом до комфортной температуры.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите организовать увлажнение и глубокую очистку воздуха в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё о бризерах и увлажнителях, их характеристиках, подберём устройство под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек