Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Душно на переговорах: как создать идеальную атмосферу в кабинете руководителя

24/04/2018

Время прочтения ≈ 7 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Душно на переговорах: как создать идеальную атмосферу в кабинете руководителя

Кабинет руководителя часто бывает и переговорной комнатой: в помещении нередко собирается несколько человек, начинается обсуждение. Иногда оживленное, иногда — нет.

Вне зависимости от того, быстро ли бежит время для собравшихся, рано или поздно наступает момент, когда в кабинете становится душно. Из-за этого клонит в сон, сбиваются мысли, трудно собраться. Переговоры затягиваются. Ситуация ухудшается. Многие боятся зевнуть, чтобы не показать, что им скучно. А проблема зачастую скрыта в другом…

Всё проще. Дело в свежем воздухе. Когда его не хватает, мозг работает хуже. Сухие факты: мозг составляет всего 2% от всей массы нашего тела, но потребляет 20% кислорода. Если в воздухе недостаточно кислорода, если уровень CO₂ стал выше 1100 ppm, даже самая интересная тема будет вызывать у слушателей зевки. Реакции будут вялыми, продуктивность сотрудников неизбежно упадет.

Норма содержания CO₂ в закрытых помещениях

По ГОСТу 30494-2011 содержание CO₂ в жилых и производственных помещениях должно быть следующим:

Высокое качество воздуха, уровень CO₂ составляет 400 ppm

Среднее качество воздуха, уровень CO₂ — 400–600 ppm

Допустимое качество воздуха, уровень CO₂ — 600–1000 ppm

Плохое качество воздуха — выше 1000 ppm

Уровень CO2, ppmКачество воздуха и влияние на человека
300–400 ppmИдеальный
400–600 ppmНормальное качество воздуха
600–800 ppmПоявляются единичные жалобы на качество воздуха
800–1000 ppmБолее частые жалобы на качество воздуха
Выше 1000 ppmОбщий дискомфорт, слабость, головная боль, проблемы с концентрацией внимания, растёт число ошибок в работе
Выше 2000 ppmМожет вызвать отклонения в здоровье людей, количество ошибок в работе сильно возрастает , 70% сотрудников не могут сосредоточиться на работе

Влияние углекислого газа на состояние человека

Для сравнения: сельский воздух — это примерно 300 ppm, воздух в центре города — 400-500 ppm. Увы, по нашему опыту, в бытовых помещениях уровень CO₂ часто около 1200-1400 ppm. Эта проблема в большинстве случаев вызвана плохой вентиляцией. Подробнее о нормативах можете узнать из нашей статьи «Содержание углекислого газа в помещении: основные нормативы».

В некоторых компаниях в кабинете руководителя и переговорной установлен кондиционер. Действительно, холодный воздух помогает чувствовать себя бодрее, особенно если обстановка накаляется и хочется развязать галстук.

Кондиционер никак не влияет на уровень углекислого газа в помещении. Кондиционер не делает воздух свежее и полезнее, он просто охлаждает тот, что уже есть в помещении.

Вы, конечно, будете чувствовать себя бодрее от холодного воздуха. Но не долго. Очень часто холодный воздух воспринимается как более чистый и свежий, но это не так.

Что можно сделать? Нужно как можно чаще проветривать помещение.

Сложность в том, что офисные помещения часто расположены в самом центре города или в промзонах. Если открыть окно, в кабинете сразу становится шумно от проезжающих машин, гудков автотранспорта, разгружающихся фур и погрузчиков. Воздух низкий по качеству: в помещение попадает пыль, гарь, выхлопные газы.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Кроме того, от открытого окна дует, это вызывает дискомфорт. Стоит его закрыть, и через 15−20 минут снова становится душно. Всему виной плохая вентиляция: в старых зданиях в центре города ее часто просто нет, а в невысоких офисных постройках очень плохая тяга.

Кейс: К-Электротехник. Установка бризера в кабинете руководителя.

В кабинете руководителя в разное время собирается разное количество людей, площадь кабинета 30 м². Сам кабинет предназначен для одного человека, но в нем есть переговорный стол. За ним собираются, в среднем, от 5 до 7 человек. В помещении резко повышается уровень углекислого газа и быстро становится душно. Люди быстрее устают, ясность ума снижается, продуктивность падает. О влиянии углекислого газа на организм читайте в нашей статье «Углекислый газ и его воздействие на организм человека».

Мы сидели на переговорах в К-Электротехник вчетвером, обсуждение длилось около часа. Начали зевать, стало клонить в сон.

Чтобы наглядно показать причину такого состояния, мы замерили уровень CO₂ в переговорной: 2150 ppm.

В помещении нет вентиляции, но она бы не справлялась в любом случае.
Офисное здание невысокое, всего 2 этажа, тяга плохая. Бризер стимулирует вентиляцию, «проталкивает» воздух даже через неплотности двери в коридор.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Выбор места для установки бризера

Выбор места для установки бризера

Мы определили место, подходящее для установки. Это должна быть внешняя стена, исключения возможны только при капитальном ремонте. Кроме того, важно чтобы прибор никому не мешал.

Процесс бурения отверстия для бризера

Процесс бурения отверстия для бризера

До бурения необходимо защитить все поверхности от загрязнений и правильно установить станину, чтобы не повредить отделку, особенно если это яркая окраска стен. Установка алмазного бурения позволяет сделать отверстие всего за 10−15 минут, не доставляя большого беспокойства.

Решётка, установленная на фасад

Решётка, установленная на фасад

Чтобы с внешней стороны отверстие смотрелось эстетичнее и чтобы в него не попадала грязь и излишняя влага, мы закрываем его решеткой.

Смонтированный бризер

Смонтированный бризер

Наши специалисты могут легко провести установку бризера в любое удобное время, чтобы не нарушать рабочий процесс: вечером, в выходной день и даже ночью, если офис расположен в нежилом здании.

Tion 3S идеально подходит для кабинета руководителя, потому что у этого прибора самый низкий уровень шума. Tion 3S работает в пяти режимах, от 19 Дб до 47 Дб. Для сравнения: типичный уровень шума кондиционера премиум-класса составляет от 27 до 34 дБ, стандартный кондиционер обычно дает 45-50 дБ, а эта величина как раз равна фоновому уровню звука в офисе, включая негромкие разговоры. Прибор работает тихо и это очень важно для кабинета, где надо собраться с мыслями и сконцентрироваться на деле, а не отвлекаться на раздражающие мелочи.

Хотите, чтобы над установкой бризера поработала наша команда? Оставьте заявку на бесплатный выезд инженера!

Мы оснастили прибор системой контроля микроклимата MagicAir. С ее помощью прибор работает полностью автоматически: оценивает уровень CO₂ и выбирает подходящий режим. Кроме того, MagicAir позволяет настроить расписание. Прибор будет полностью отключаться в выходные дни и включаться за час до начала рабочего времени.

Рано утром бризер будет работать интенсивно, чтобы устранить весь застоявшийся за ночь воздух с затхлыми запахами. Если руководитель покидает помещение и уровень CO₂ находится на оптимальных значениях, бризер прекращает работу. Если внезапно начинается незапланированное совещание и в переговорную заходит много людей, включается максимальная скорость. Не надо стоять с пультом и анализировать показатели или разбираться в настройках, система все делает самостоятельно.

Смонтированный бризер

Бризер, смонтированный в кабинете руководителя

Бризер Tion 3S оснащен и угольным фильтром. Это поможет справиться с неприятными запахами, в случае, если кто-то слишком сильно надушился, например. Такие мелкие неприятности время от времени случаются то с сотрудниками, то с гостями и могут создать неловкие ситуации или просто вызывать напряжение.

Tion 3S не только подает свежий воздух в помещение, но и фильтрует его от основных типов инфекций. Это особенно актуально в сезон простуд, когда все стараются перенести болезнь «на ногах». Важно только регулярно менять фильтры.

Теперь в кабинете нашего заказчика свежий воздух и здоровый микроклимат.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите такой же результат?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам