Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Что такое шумоизоляционные шторы и спасут ли они от шума с улицы?

05/11/2018

Время прочтения ≈ 10 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Что такое шумоизоляционные шторы и спасут ли они от шума с улицы?

Если вы что-то слышали о шумоизоляционных шторах, самое время разобраться в том, эффективны ли они и в каких случаях они могут быть нужны. Если серьезно, мы постараемся разобраться, могут ли спасти от нежелательных шумов звукоизолирующие шторы и какие еще действия можно предпринять, чтобы в вашей квартире было тихо.

Шумы в квартире и методы борьбы с ними

Мы разговариваем друг с другом, накрываем на стол, звеня посудой, слушаем музыку, включаем пылесос — все это бытовые шумы. Как правило, они остаются внутри нашей квартиры, если разговор не превращается в ссору, а посиделки с друзьями не перерастают в пьяный дебош.

Тем не менее перекрытия в новых и старых домах оставляют желать лучшего и мы по-прежнему слышим, что происходит у соседей или за окном.

типичная звукоизоляция

От всего этого хочется защититься, поэтому хочется поглубже изучить вопрос звукоизоляции.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Чтобы понять, что может спасти от шума, нужно понимать, что такое звук. Звук — это распространение механических колебаний в виде упругих волн в твердой, жидкой или газообразной среде. Звук — это вибрация.

К сожалению, эта вибрация не всегда позитивная вибрация.

типичная звукоизоляция

Стены, пол и потолок проводят часть колебаний и просто не могут их поглотить. Просто сделать стены толще — не сработает. Потому что если преграда жесткая и хорошо соединена с другими жесткими элементами — они работают как единый мостик для передачи звука.

типичная звукоизоляция

Предположим, вы хотите защититься от всевозможных шумов: чтобы вас больше не беспокоили соседи: ни днем, ни ночью, и чтобы вы сами никого не беспокоили.

В таком случае подойдет полная звукоизоляция квартиры. Лучше всего звук поглощает что-то мягкое и упругое, что-то, что не имеет жесткой структуры внутри. Например, поролон.

Если вы всерьез думаете о звукоизоляции своей квартиры, придется сделать полномасштабный ремонт и пожертвовать квадратными метрами ради тишины. Но и в таком случае какие-то звуки все-таки до вас донесутся.

типичная звукоизоляция

Мы намеренно ушли от темы, чтобы вы сравнили этот метод и шумоизоляционные шторы. Безусловно, шторы намного тоньше любой специальной звукоизоляции и поглощают меньшее количество звуков. Тем не менее, шумоизоляционные шторы могут немного защитить от шума с улицы.

Как «работают» шумоизоляционные шторы?

Как вы уже поняли, шторы из шумоизолиющей ткани не спасут вас от шумов, которые передаются по стенам и перекрытиям. Для чего же они нужны?

Окно является самым тонким участком в квартире, между жилым пространством и улицей. Часть звуков с улицы успешно отражают и поглощают стекла. Особенно, если это качественный стеклопакет.

Хорошие окна поглощают шум на 40-45 дБ, причем дорогостоящие триплексы не сильно повышают характеристики шумоизоляции, там можно говорить о дополнительных 2-3 дБ. Скорее всего, вы не почувствуете разницы, потому что холодильник работает с громкостью около 45 дБ, например.

шумоизолирующие шторы бризекс

Шторы, которые не прилегают к окну могут отразить и поглотить часть звука. К сожалению, точных подсчетов насколько дБ меньше будет слышно с улицы — нет. Это зависит от очень большого числа факторов: от уровня фонового шума, от качества окон, от длины штор, высоты потолков и многих других.

Шумоизолирующие шторы сделаны из специального материала. Он плотный и тяжелый. В принципе, более привычные шторы блэкаут защищают не только от света, но и от шума.

шумоизолирующие шторы бризекс

В сети есть данные о том, что они блокируют 90-100% света и 30% звука. Методы измерений не указаны, поэтому мы их ставим под сомнение, но какими бы ни были настоящие показатели, какая-то защита от посторонних звуков все же есть.

шумоизоляционные шторы бризекс

На самом деле, шторы из традиционных материалов тоже могут справиться с задачей звукоизоляции. Чем больше будет складок и слоев, чем плотнее будет материал гардин, тем лучше. Бархат с длинным ворсом тоже отлично поглощает звук, но это скорее относится ко звукам, возникающим внутри квартиры.

В таком убранстве запутается не только часть звуковых колебаний, но и погибнет надежда на минимализм в интерьере.

Кроме того, если вы откроете окна, чтобы проветрить в комнате, все звуки с улицы моментально попадут в дом. Исчезнут преимущества даже самых качественных стеклопакетов.

Что делать? Как сохранить тишину в квартире при проветривании — тема другой нашей статьи, где мы подробно описываем распространенные типы стеклопакетов, говорим о разных уровнях шума и рассказываем о том, как бризер или приточный комплекс может в этом помочь.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Если коротко — то бризер позволяет проветривать при закрытых окнах, а это значит, что вы не теряете того, что вам удалось добиться, установив стеклопакет с хорошей изоляцией.

Это значит, что вы сможете проветривать в квартире постоянно, но без шума с улицы, без навязчивого звука проезжающих машин или грохота со стройки.

Комплексный подход на страже тишины

Чаще всего звукоизоляция квартиры направлена на то, чтобы звуки из вашей квартиры не попадали к соседям. Иногда приходится договариваться с ними и оплачивать звукоизоляцию пола соседям сверху, например, чтобы добиться лучших результатов, но на это идут единицы.

Если полная звукоизоляция квартиры вам не подходит, потому что вы не хотите делать квартиру меньше и тратиться на дорогостоящий ремонт, стоит обратить внимание на наименее защищенную от проникновения звуков часть — окно.

Сами по себе шумоизолирующие шторы способны защитить только от некоторых звуков с улицы, но перед тем как их вешать, лучше убедиться, что у вас установлены качественные стеклопакеты. Если окна установлены плохо, есть щели и стекла дребезжат — шторы не спасут от шума.

Но, даже если вы установили качественные окна, все звукоизоляционные преимущества стеклопакетов теряются, если их открыть на микро-проветривание. Встает вопрос об организации приточной вентиляции в квартире. Эту проблему можно быстро решить, установив приточный комплекс или бризер. Прибор устанавливается на внешнюю стену, граничащую с улицей.

Свежий воздух идет по воздуховоду и попадает в прибор, где проходит подогрев до установленной температуры, фильтрацию от выхлопных газов, пыли и неприятных запахов. Бризеры обеспечивают постоянный приток свежего воздуха и эффективный воздухообмен в помещении и создают оптимальный микроклимат в квартире. При этом, окна остаются закрытыми и шум с улицы не попадает в жилище.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите, чтобы можно было проветривать с закрытыми окнами?

Получите консультацию прямо сейчас!
Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам