с 09:00 до 21:00

Шумоизоляция окон в квартире. Обзор решений

06/01/2020

Время прочтения ≈ 7 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Шумоизоляция окон в квартире. Обзор решений

Шум города мешает отдыхать дома и концентрироваться на работе. Сохранить тишину помогают шумоизоляционные окна. Рассказываем, как они устроены, чем отличаются от обычных и спасают ли от шумов с улицы.

Также разберём в этой статье, от чего на самом деле зависит шумоизоляция стеклопакетов и как улучшить звукоизоляцию существующих ПВХ-окон доступными способами.

Что такое шумоизоляционные окна

Любое современное окно состоит из 2-х основных элементов: стеклопакета и рамы из пластика, дерева или металла. Когда речь заходит о шумоизоляции окна, в первую очередь подразумеваются свойства стеклопакета. Но на самом деле стеклопакет влияет на шумоизоляцию только частично и далее в статье мы подробно это разберём.

Стеклопакет — это конструкция из 2-х и более стёкол, склеенных между собой через дистанционную рамку и образующие замкнутую герметичную камеру

Стеклопакет из 2-х стёкол называется однокамерным, из 3-х стёкол — двухкамерным, из 4-х — трёхкамерным. Максимальное количество стёкол в стеклопакете ГОСТ не нормирует.

Шумоизоляционные стеклопакеты созданы для квартир, которые выходят на оживленные улицы или транспортные магистрали. Они могут снизить уровень внешнего шума на 25 — 35 децибелов (дБ). Если окна квартиры выходят на шестиполосную автостраду, то уровень шума в комнате будет не выше 55 дБ — это уровень негромкого разговора. Если окна выходят на обычную городскую улицу, то уровень шума в комнате будет около 30 дБ — звук работающего компьютера.

Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты

Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты

Технологии повышения шумоизоляции окон

При производстве звукоизоляционных окон используются несколько технологий и конструктивных решений. Некоторые из них, например заполнение стеклопакета инертными газами, оказывают лишь незначительное влияние на шумоизоляцию. Поэтому рассмотрим здесь только те решения, которые реально повышают индекс звукоизоляции окон.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Использование стёкол разной толщины

Если при изготовлении стеклопакета использовать стёкла разной толщины, это повышает звукоизоляцию окна. Например, хорошо работает сочетание стёкол толщиной 4 и 6 мм. Даже однокамерный стеклопакет с такой ассиметричной конструкцией даёт снижение внешнего шума до 32 дБ.

Использование асимметричных камер

Также, в случае двухкамерных и трёхкамерных стеклопакетов можно делать камеры с различной дистанцией между стеклами. Это тоже эффективное решение. Например, двухкамерный стеклопакет с камерами по 6 и 10 мм обеспечивает снижение шума на 32–34 дБ.

Шумоизоляционный стеклопакет

Камеры в шумоизоляционном стеклопакете делают различной толщины

Использование триплекса

Если к первому или второму варианту добавить ещё и триплекс вместо одного из стёкол, то такая конструкция будет ещё эффективнее снижать шум. Но при этом нужно учитывать, что и масса створки тоже возрастёт за счет более тяжёлого стекла, что может привести к провисанию в случае широких створок.

Триплекс для шумоизоляции окон

Триплекс — специальное стекло, представляющее из себя два слоя обычного стекла, склеенные между собой через прослойку виброгасящего полимера

Заполнение оконного профиля шумопоглощающими материалами

Конструкция современного окна состоит не только из стеклопакета, но и из металлопластикового профиля. Он тоже может пропускать шум с улицы, поэтому в некоторых вариантах шумозащитных окон внутренние полости профиля заполняют шумопоглощающими материалами, например минватой.

Звукоизоляционный оконный профиль

Звукоизоляционный оконный профиль с заполнением минватой

Как улучшить звукоизоляцию существующих окон

Большинство проблем с шумоизоляцией окон в квартире вызваны не слабыми шумоизоляционными характеристиками стеклопакетов, а банальными дефектами монтажа или разрегулировкой оконной фурнитуры.

Плюс нам никуда не деться от проветривания комнат, иначе вырастет уровень влажности и CO2, станет душно. Поэтому мы вынуждены открывать окна или держать их на микропроветривании. И в этом на самом деле и кроется настоящая причина шума в квартире, а не в звукоизоляции стеклопакетов.

По нашей практике, реальная причина проникновения шума через окна — некачественный монтаж, износ фурнитуры и использование микропроветривания. Шумоизоляция стеклопакетов в 90% случаев здесь ни при чём.

Поэтому, прежде чем думать о покупке шумозащитного стеклопакета, нужно озаботиться улучшением шумоизоляции существующего пластикового окна и решить вопрос с проветриванием. Вот несколько вариантов, как это сделать.

Отрегулировать фурнитуру

Тишина в квартире зависит не только от качества самого окна, но и от герметичности прилегания створки к раме. Например, если между оконной створкой и рамой есть щель даже в 1 мм, то звукоизоляция падает в 1,5–2 раза.

Поэтому, если обычное окно пропускает шум, то не стоит сразу менять его на шумоизоляционное. Часто профессиональная регулировка фурнитуры помогает полностью решить проблему. При том что стоит это недорого и делается быстро.

Заменить уплотнитель

Оконный уплотнитель со временем может терять свойства: сжиматься и изнашиваться. В какой-то момент он может начать пропускать шум. Если при регулировке фурнитуры вы заметили износ уплотнителя — лучше сразу заменить его на всей створке. Обычно эту услугу выполняют те же мастера, которые занимаются регулировкой окон.

Плотное прилегание створки — залог хорошей шумоизоляции

Плотное прилегание створки — залог хорошей шумоизоляции

Улучшить герметизацию монтажного шва

Качество монтажного шва и схема его выполнения играют не менее важную роль, чем индекс звукоизоляции пластикового окна. Важно, чтобы использовалась профессиональная монтажная пена, а перед её нанесением монтажный шов был обеспылен и загрунтован.

Монтаж звукоизоляционного окна

Для хорошей звукоизоляции окна монтажный шов должен быть обеспылен и загрунтован перед нанесением пены

Если изначально технология создания монтажного шва была нарушена, это может снизить звукоизоляцию окна ПВХ в целом. В таком случае, нужно провести дополнительную герметизацию. Если откосы выполнены из пластика, то можно разобрать их и нанести дополнительный слой пены в районе стыка рамы со стеной. Если щели небольшие, можно заполнить их силиконовым герметиком или использовать специальную акустическую мастику.

Сделать звукоизоляцию оконных откосов

Оконный откос — это элемент, который обрамляет оконный проём и формирует визуальное примыкание окна к стене. Откос закрывает монтажный шов, поэтому он выполняет как декоративную, так и шумозащитную функцию.

Если откосы выполнены из тонких ПВХ-панелей или гипсокартона, а под них не закладывалась прослойка из минеральной ваты или пенополистирола, то, возможно, именно они являются каналом проникновения шума с улицы. Тогда в рамках работ по герметизации монтажного шва есть смысл заодно заменить и дополнительно шумоизолировать откосы.

Хорошими звукоизоляционными свойствами обладают откосы из сендвич-панелей, но только если использовать не дешёвые и тонкие, а более толстые, например толщиной 24 мм. При монтаже под такие панели следует нанести сплошной слой монтажной пены вдоль длинных сторон. Если откос шире 20-25 см, то центральную зону между полосами пены желательно заполнить минеральной ватой или пенополистирола.

Нанесение пены под пвх откос

Для качественной звукоизоляции откоса под сендвич-панель необходимо нанести сплошные полосы пены вдоль длинных сторон откоса

Главный совет: не открывать окна

Да, звучит странно, но даже выполнив все рекомендации по звукоизоляции окна, вы не получите полноценного эффекта. Чтобы окно работало на 100% своих возможностей, оно должно быть всегда закрыто! Это, по сути, последний и самый важный шаг на пути создания шумоизоляции окон в квартире. Но именно про этот шаг многие и забывают.

Чтобы окно работало на 100% своих возможностей, оно должно быть всегда закрыто!

Просто мы привыкли, что окно — это ещё и элемент вентиляции и держать его открытым — нормально. Но на самом деле сейчас существует масса других способов получать свежий воздух с улицы, которые позволяют окно использовать по его основному назначению — для пропускания света с улицы и защиты от шума.

Один из таких вариантов — использовать бризер. Это компактный прибор, который подаёт воздух с улицы, очищает от пыли и подогревает его до комфортной температуры. При этом не пропуская шум.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Бризер подаёт и фильтрует воздух с улицы при закрытых окнах

Бризер подаёт и фильтрует воздух с улицы при закрытых окнах

Бризер можно установить на наружную стену внутри квартиры или на окно. Для забора воздуха с улицы нужно отверстие диаметром 132 мм. Для устройства такого отверстия в стене применяется метод алмазного бурения. Процесс бурения занимает 10–15 минут и происходит без пыли и грязи.

Алмазное бурение стены под бризер

Алмазное бурение стены под бризер

В случае установки на окно, изготавливается стеклопакет с отверстием в изоляционной рамке. Это не так дорого, как может показаться и обычно вопросы по замеру и изготовлению мы берем на себя. Весь технологический процесс и примеры работ можно посмотреть в статье про монтаж на окно.

Бризер ТИОН 3S, установленный на стеклопакет

Бризер ТИОН 3S, установленный на стеклопакет

Бризер плотно закрывает вентиляционный канал корпусом со специальным слоем звукоизоляции, поэтому шум с улицы через него не проникает. Читайте подробнее об этом в нашей статье о звукоизоляции бризера.

Хотите, чтобы над установкой бризера поработала наша команда? Оставьте заявку на бесплатный выезд инженера!

Также есть и более бюджетные решения, например оконный клапан — это щель в раме с заслонками для регулирования потока воздуха. Но у такого устройства есть свои недостатки.

Клапан, как правило, не может обеспечить нормативный воздухообмен в помещении, так как его работа сильно зависит от естественных факторов, формирующих тягу в системе вентиляции здания. Зимой из клапана будет дуть холодный воздух, что не очень комфортно. Также, такое устройство не фильтрует воздух, поэтому в комнату может лететь пыль с улицы — в месте, где установлен клапан, могут появиться чёрные пыльные дорожки, а профиль окна — пожелтеть из-за постоянной грязи.

Сомнительные решения для повышения шумозащиты окон

Мы перечислили несколько вариантов, как можно улучшить шумоизоляцию существующих окон и таким образом не переплачивать за дорогостоящие звукоизоляционные стеклопакеты.

Но можно встретить и другие методы, которые, часто бывают ничем не подтверждены, кроме громких рекламных заявлений. Приведем краткий список сомнительных технологий, обещающих «волшебную таблетку» по улучшению звукоизоляции окон.

Заполнение камеры стеклопакета инертным газом

В целом, это неплохая технология для улучшения теплоизоляции, но на звукоизоляцию она почти не влияет. Эффект дает только заполнение камеры шестифтористой серой, но этот газ редко применяется в стеклопакетах для жилых помещений.

Наполнение стеклопакета инертным газом для звукоизоляции окна — то же, что накачка шин азотом для звукоизоляции автомобиля

Шумоизоляционные плёнки

— Окно пропускает шум? У нас есть решение ваших проблем — супер-шумоизоляционная нано-плёнка!

К сожалению, помимо того, что звучит это, как объявление из телемагазина, это еще и не работает.

Тонкие материалы в принципе не могут значительно влиять на шумоизоляцию, это непреложный закон акустики. Шумоизоляционные плёнки для окон так же неэффективны, как «шумоизоляционные» обои для стен. Для звукоизоляции толщина материала играет ключевую роль, как бы мы ни хотели верить в обратное.

Трёхкамерные стеклопакеты

Решение на первый взгляд логичное: больше камер и стёкол — лучше шумоизоляция стеклопакета. На на деле всё не так линейно: дополнительная камера совсем незначительно увеличивает шумоизоляцию окна, всего на 1–2 дБ.

Стоимость окна при этом возрастает ощутимо: за счёт более дорогого стеклопакета, а ещё больше — за счёт усложнения конструкции, удорожания профиля и фурнитуры. Стоимость монтажа тоже будет выше из-за усложнения работ и применения усиленных креплений для фиксации тяжёлого окна.

Мы рекомендуем подходить к вопросу без фанатизма и выбирать окна с оптимальным соотношением «цена–эффективность шумоизоляции»

В большинстве случаев для защиты от шума достаточно качественного однокамерного или двухкамерного стеклопакета. Тем более, что для человеческого уха разница в несколько децибелов не так уж и различима.

Шумозащитные шторы

Ещё одна «волшебная таблетка», обещающая избавление от всех проблем. Незначительное поглощение шума они, конечно, обеспечивают. Но на то, чтобы штора из ткани смогла заглушить гул транспорта за окном, рассчитывать не стоит.

А главное, они никак не решают вопрос попадания в квартиру пыли, выхлопных газов и запахов с улицы. Если всё же интересно, как это работает (или не работает), то у нас есть статья о шумоизоляционных шторах.

Деревянные рамы

Деревянные рамы для стеклопакетов значительно дороже металлопластиковых. А это значит, что продавцы таких окон активно создают мифы вокруг их «чудодейственных» свойств. Да, небольшой прирост звукоизоляции вы получите, особенно в сравнении с профилем из ПВХ без шумопоглощающего заполнения. Но он не стоит затраченных денег.

Если вы осознанно берёте деревянные окна со стеклопакетами по причине их внешнего вида, тактильных ощущений и других преимуществ древесины как материала — это обоснованное решение. Но покупать такие окна только ради мизерного повышения звукоизоляции — не стоит.

Периодически к нам за установкой вентиляции обращаются клиенты, которые приобрели деревянные окна в надежде на то, что квартира будет «дышать». На самом деле это миф. Современные деревянные окна обработаны кучей пропиток, так что дышать они не могут, да и не должны по сути. Про это у нас даже есть отдельная статья «Дышат ли деревянные окна? Как наладить вентиляцию после установки стеклопакетов».

Не знаете, какую модель бризера выбрать? Получите консультацию прямо сейчас!

Чек-лист по улучшению шумоизоляции окон без дорогостоящей замены стеклопакетов

1

Отрегулируйте окно. Замените изношенные уплотнители, обеспечьте плотное прилегание створки с помощью регулировки фурнитуры.

2

Проверьте качество монтажа. Иногда достаточно загерметизировать монтажный шов, а в некоторых случаях лучше сделать и шумоизоляцию откосов.

3

Держите окна закрытыми. Cамый крутой шумоизоляционный стеклопакет не спасёт от шума, если открыть окно.

4

Установите приточную вентиляцию. Бризер будет подавать и фильтровать воздух с улицы при закрытых окнах, не пропуская шум. Окна будут работать на 100% своих возможностей.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Заставьте ваши окна работать на 100% своей шумоизоляции!

Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель, чтобы вы могли проветривать, не открывая окна, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам