Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Как избавиться от запаха в квартире: проверенные методы

16/02/2023

Время прочтения ≈ 10 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Как избавиться от запаха в квартире: проверенные методы

Избавиться от неприятного запаха в квартире не всегда легко: даже генеральная уборка может не помочь. Чтобы удалить запах, важно учитывать его причину и подходить к решению проблемы комплексно.

Рассказываем, как найти причину запаха в квартире, как бороться с запахами разного происхождения, а также о том, какие устройства помогут в этой борьбе.

Как найти причину запаха в квартире

Если источник неприятного запаха в квартире неочевиден, стоит начать с его выявления. Когда мы постоянно находимся в помещении с запахом, обоняние притупляется и становится сложно найти место, где пахнет сильнее всего. В этом случае нужно проветрить, закрыть окна и на час уйти из квартиры на улицу, подышать свежим воздухом. За это время обоняние вновь обострится, и вам будет проще определить источник запаха.

При поиске стоит уделить внимание следующим предметам:

раковинам;

мусорному ведру;

холодильнику;

мягкой мебели и текстилю;

кошачьим лоткам, а также местам, где спят животные;

вытяжной вентиляции и кондиционерам.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Как убрать запах в квартире

Уничтожение неприятных запахов квартире стоит начать с решения проблемы. Маскировка запаха с помощью народных способов, освежителей и ароматических ламп не принесёт ощутимого результата, а лишь разбавит неприятный запах яркими ароматами.

Запах из раковины

Начать поиск источника запаха стоит со сливов канализации на кухне и в ванной: в них могут быть засоры. Когда загрязнения скапливаются в сливе, они начинают пахнуть, поэтому как только вода начинает уходить медленно, стоит прочистить слив.

Гидрозатвор в сифоне

Гидрозатвор в сифоне

Из раковины также может пахнуть, если сифон собран неправильно. При правильном монтаже сифон защищает от проникновения запаха из канализации: после каждого использования раковины в изгибе сифона остаётся немного воды, которая работает как гидрозатвор. Если воды в сифоне нет, то запахи из канализации свободно проникают в помещение. В этом случае стоит переустановить сифон или заменить его на новый.

Чтобы проверить, работает ли гидрозатвор в сифоне, нужно нажать вантузом на сливное отверстие раковины или ванны. Если всё в порядке, то появится «чавкающий» звук.

Запах на кухне

Поглотитель запаха для холодильника

Поглотитель запаха лучше использовать после мытья холодильника, а не вместо

Очевидной причиной запаха на кухне может стать несвежее мусорное ведро и испорченные продукты в холодильнике. Чтобы избавиться от запаха в ведре, его стоит промыть с помощью дезинфицирующего средства для сантехники. Холодильник можно помыть с содой, уксусом или воспользоваться специальным средством для мытья холодильника. При этом важно не забыть и про резинку-уплотнитель дверцы — она тоже могла впитать запахи. После мытья в холодильник можно положить ёмкость с пищевой содой или поглотитель запаха.

Дренажное отверстие в холодильнике

Дренажное отверстие в холодильнике

Кроме того, на кухне может пахнуть от дренажной системы холодильника. Внутри холодильника есть специальное отверстие, которое отводит конденсат с его стенки в специальную ёмкость. Туда также могут попадать частицы еды, пролитых жидкостей — из-за этого и появляется неприятный запах.

Дренажная ёмкость холодильника

Дренажная ёмкость холодильника

Чтобы избавиться от запаха, нужно прочистить дренажное отверстие ватной палочкой или сантехнической щёточкой. Также можно промыть отверстие с помощью шприца. Затем нужно достать ёмкость, куда сливается конденсат, и промыть её. Ёмкость располагается под корпусом или за задней панелью холодильника. Для её извлечения может понадобиться отвёртка или шуруповёрт.

Перед чисткой дренажа лучше прочитать инструкцию к холодильнику и проверить, можно ли это сделать самостоятельно

Если на кухне подолгу пахнет приготовленной едой, то можно установить вытяжку, а также усилить проветривание. Так большая часть запахов будет удаляться вытяжкой, а остальной воздух будет быстрее обновляться, и запахи не успеют пропитать кухонный гарнитур, шторы и скатерть.

Хотите наладить вентиляцию в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Запах в спальне или гостиной

В жилых комнатах источником запаха могут стать матрасы, мягкая мебель, покрывала, постельное бельё и шторы. Дело в том, что текстиль собирает на себе пыль и впитывает запахи. Вещи нужно пропылесосить и постирать.

Непромокаемый наматрасник

Непромокаемый наматрасник

Чтобы упростить чистку матраса, можно купить водонепроницаемый наматрасник, который стирается в стиральной машине. Если в семье есть маленькие дети или животные, которые могут написать в кровати, то наматрасник защитит постель от впитывания едких запахов.

Загрязнённые ковры или мягкую мебель можно очистить специальными средствами типа Vanish. Если пролито что-то с сильным запахом, то очистку нужно проводить сразу. Если справиться собственными силами не удалось, то можно обратиться в химчистку или вызвать клининг на дом.

Запах табака

Один из очевидных источников неприятного запаха в квартире — это запах сигарет. Если запах не очень сильный и не успел впитаться в стены, то поможет генеральная уборка, стирка всего текстиля, мытьё ковров и мягкой мебели. После этого стоит усилить проветривание помещения, особенно, если жильцы не готовы отказаться от курения в квартире.

Если генеральная уборка не помогла, значит, запах табака въелся в отделку комнаты и придётся переклеивать обои или перекрашивать стены, а также заново штукатурить потолок. О том, как бороться с запахом табака, который проникает в квартиру через окна, мы рассказывали в статье «Что делать, если в квартире запах сигарет от соседей».

Запахи от домашних животных

Закрытый лоток

Закрытые лотки запирают запах внутри, но их сложнее чистить

Если неприятный запах источают кошачьи лотки, то их нужно регулярно мыть с помощью соды или специальных дезинфицирующих средств для лотков. Стоит проверить состав средств: в них не должно быть хлора — он опасен для кошек. Можно сменить наполнитель на тот, что лучше впитывает запахи: глиняный или силикагелевый. Кроме того, лучше отдать предпочтение закрытым лоткам — из них запах распространяется хуже.

Не менее важно наладить вентиляцию таким образом, чтобы воздух из помещения с лотком не распространялся по квартире. Если лоток стоит в туалете или ванной, там должна хорошо работать вытяжная вентиляция, а для этого в квартиру должен постоянно попадать свежий воздух.

Если животные испортили мебель, то избавиться от запаха помогут специальные средства для мягкой мебели, но, возможно, придётся вызвать химчистку на дом.

Запах сырости

Если пахнет сыростью и плесенью, то в квартире повышенная влажность. Её причиной может быть плохая вентиляция, расположение квартиры на первом этаже, протечки труб и щели в стенах. Подробнее о нормах влажности, влиянии влажного воздуха на здоровье и способах решения этой проблемы читайте в статье «Повышенная влажность в квартире: влияние на организм».

Хотите нормализовать влажность в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Если причина в затоплении или недостатках строительных конструкций, то после того, как протечка устранена и щели в стенах заделаны, нужно просушить помещение, например, с помощью осушителя воздуха. Подробнее об этих приборах читайте в статье «Осушители воздуха для квартиры: характеристики, преимущества и недостатки». В дальнейшем важно регулярно проветривать, чтобы влага выводилась из помещения.

В квартирах с плохой вентиляцией, затемнённых помещениях, а также в квартирах на первом этаже важно наладить воздухообмен. В них излишняя влага не удаляется в вытяжку в санузлах и кухне. Чтобы влага выводилась, нужен постоянный приток воздуха, который вытолкнет влажный воздух в центральную вытяжку.

Оптимальная влажность воздуха в квартире зимой — 30−45%, а летом — 30−60%. При влажности выше 60% может появиться запах сырости и плесень на стенах. Нормализовать влажность поможет организация правильной вентиляции.

Если в квартире на стенах уже появилась плесень, то её нужно вывести, а затем наладить вентиляцию. Подробнее о том, как правильно удалить плесень и не допустить её повторного появления мы рассказывали в статье «Плесень на стенах: как избавиться от плесени в квартире?».

Запах из вытяжной вентиляции

Неприятные запахи могут попадать в квартиру через вытяжные каналы на кухне или в санузлах, это происходит при образовании обратной тяги. В этом случае вместо того, чтобы вытягивать отработанный воздух из вашей квартиры, тяга работает в другую сторону и в помещение попадает воздух, удалённый из других квартир.

Причин обратной тяги несколько:

вентиляционный канал построен с нарушениями или частично разрушен;

в канале скопился мусор;

в квартиру не поступает воздух с улицы — вытяжные каналы могут работать только при наличии притока.

Чтобы избавиться от запахов, нужно выяснить, из-за чего появляется обратная тяга. Для начала нужно проверить, работает ли вытяжка, когда есть приток воздуха:

1

Нужно открыть окна и дверь в квартире.

2

Поднести полоску тонкой бумаги к вентиляционной отдушине на расстояние 5 см. Если полоска «прилипла» к отдушине, то вытяжка работает нормально. В этом случае проблема заключается только в отсутствии притока воздуха в квартиру.

3

Если бумажка осталась неподвижной, то проблема в вытяжных каналах — они засорены или неисправны. В этом случае нужно обратиться в ЖЭК, управляющую компанию или ТСЖ. Коммунальная служба должна обследовать вытяжку и устранить проблему. Самостоятельно очищать или ремонтировать каналы запрещено.

Вытяжные каналы работают правильно только когда есть приток воздуха с улицы. Чтобы запахи не попадали в квартиру из вытяжек, нужно наладить приточную вентиляцию.

Хотите выбрать устройство для вентиляции? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Запах от кондиционера

При включении кондиционера иногда может появляться неприятный запах сырости или пыли. Его причиной могут быть грязные фильтры, застой воды в дренажной системе или длительный перерыв в использовании сплит-системы. Чтобы избавиться от запаха, нужно промыть фильтры и очистить внутренний блок от пыли. Если проблема не исчезла, то лучше обратиться к специалистам по обслуживанию кондиционеров — они очистят оба блока сплит-системы и дренажную систему.

Промывка фильтров кондиционера

Промывка фильтров кондиционера

Чтобы в кондиционере не появлялся запах пыли, нужно проводить регулярную чистку внутреннего блока и фильтров. При постоянном использовании сплит-системы очистка фильтров потребуется раз в 2–3 недели.

Фильтры-сетки можно пылесосить и промывать водой с температурой не выше +45 °С, а перед обратной установкой дождаться их высыхания.

Чтобы избежать запаха сырости от сплит-системы, после каждого включения кондиционера нужно переводить его в режим вентиляции на 15–20 минут. Тогда вся влага на теплообменнике испарится и не станет источником запаха. В современных кондиционерах этой проблемы не возникает, так как они оснащены функцией самоочистки, при которой теплообменник автоматически осушается при выключении сплит-системы.

Какими бы ни были источники неприятного запаха в квартире, важно наладить вентиляцию — тогда запах будет выводиться в вытяжные каналы и воздух в помещении будет обновляться, а не застаиваться. Для этого нужно проветривать раз в час минимум по 15−20 минут при распахнутом окне, чтобы воздух в помещении точно заменился. Подробнее о том, как это делать в разное время года, читайте в статье «Правила проветривания: как долго и как часто нужно проветривать комнату?».

Устройства, уничтожающие неприятный запах в квартире

В борьбе с запахами могут помочь и специальные приборы. Конечно, их стоит применять не вместо борьбы с причинами запаха. Однако, они выручат, если источники запаха постоянны — в квартире есть курильщики, домашние животные или на кухне часто и много готовят.

Воздухоочистители

Воздухоочиститель с угольным фильтром

Воздухоочиститель с угольным фильтром

Избавиться от неприятных запахов в квартире поможет воздухоочиститель, оснащённый угольным или фотокаталитическим фильтром. Первые фильтры впитывают в себя запах, а вторые — разлагают на безвредные вещества: углекислый газ и воду.

О других критериях выбора воздухоочистителя читайте в статье «Как выбрать очиститель воздуха для квартиры: все тонкости».

Пароочистители

Паровая швабра

Паровая швабра

Для поддержания свежести пола и предметов обстановки подойдут напольные пароочистители и паровые швабры. Ручные пароочистители помогут, если нужно обработать локальные загрязнения или небольшие предметы. Если нужно, чтобы пароочиститель был многофункциональным, то лучше выбрать прибор с разными насадками. Таким удобно очищать любые поверхности и предметы, например: кафель, мягкую мебель, детские игрушки и собачью лежанку.

Озонаторы

Бытовой озонатор

Бытовой озонатор

Озонаторы эффективно удаляют запах из воздуха. Они вырабатывают озон из кислорода, который содержится в воздухе, и при этом разрушает молекулы, вызывающие неприятный запах.

После применения озонатора в помещении появляется запах свежести, который связан с выделением озона.

Важно понимать, что озон — это ядовитый газ, поэтому на время включения озонатора нужно покинуть помещение, вывести животных и убрать растения. После выключения прибора в помещении нельзя находиться ближайшие 2 часа, пока озон не распадётся обратно на кислород. Можно также проветрить помещение не менее чем 30 минут при распахнутом окне.

Озонатор нельзя использовать в присутствии людей и животных, а после обработки в помещение нельзя заходить 2 часа. Поэтому озонатор скорее подойдёт для экстренных мер, а не для постоянного использования. Например, его используют клининговые компании после генеральной уборки и проветривания.

Бризеры или приточные воздухоочистители

Бризер AIRNANNY A7

Бризер AIRNANNY A7

Бризеры — это компактные устройства приточной вентиляции, которые забирают свежий воздух с улицы, очищают его с помощью фильтров, подогревают до нужной температуры и подают в помещение.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

В отличие от предыдущих устройств, бризеры не уничтожают запахи из воздуха внутри помещения, а выталкивают их в вытяжную вентиляцию и наполняют квартиру свежим воздухом без запаха. Даже если в квартире есть постоянные источники запаха, отделка и обстановка квартиры не будет пропитываться им, а воздух будет постоянно свежим.

Воздух от бризеров двигается так, как это было заложено при проектировании многоквартирных домов: отработанный воздух из комнат под напором свежего воздуха перемещается в коридор, а затем удаляется в вытяжные каналы в санузлах и на кухне.

Бризеры выталкивают воздух с запахом в вытяжные каналы и заменяют весь воздух свежим и очищенным

Бризеры выталкивают воздух с запахом в вытяжные каналы и заменяют весь воздух свежим и очищенным

Бризеры создают в квартире положительный воздушный дисбаланс — они подают в неё больше воздуха, чем будет удаляться в вытяжку. Это стимулирует работу вытяжных каналов, и вентиляция начинает работать правильно: воздух удаляется из «грязных» помещений: кухни, туалета и ванной. Поэтому не возникает обратной тяги из вытяжки, и запахи от соседей не попадают в квартиру.

Приточные воздухоочистители подают от 75 до 300 м³ свежего воздуха в час. Согласно нормативу, такого объёма воздуха хватит для 2–10 человек — по 30 м³/ч на каждого человека в помещении. Если в квартире есть постоянный источник запаха, то стоит выбирать более производительные бризеры — с притоком от 140 до 300 м³/ч.

Хотите наладить вентиляцию с помощью бризера?Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Многие бризеры оснащаются такими же фильтрами, которые используются в воздухоочистителях: НЕРА-фильтрами для тонкой очистки воздуха от пыли и аллергенов, а также угольными или фотокаталитическими фильтрами для удаления запахов. Такие бризеры очищают воздух от уличных загрязнений и запаха, а при необходимости могут очищать и только внутренний воздух комнаты. Для этого предусмотрен режим рециркуляции, в котором бризер забирает воздух из комнаты и пропускает его через фильтры.

Фильтры бризера AIRNANNY A7

Фильтры бризера AIRNANNY A7, снизу вверх: префильтр, НЕРА-фильтр, угольный фильтр

Например, для эффективного проветривания и удаления запахов подойдёт бризер AIRNANNY A7 Forever. Он подаёт до 149 м³ свежего воздуха в час — этого достаточно для 3−5 человек. Прибор работает тихо: на комфортной для ночи, 3 скорости бризер подаёт 72 м³/час с уровнем шума 25 дБ — это сравнимо по громкости с шёпотом. Днём можно пользоваться 4−5-й скоростью с притоком 90−96 м³/ч — этого достаточно для 3 человек. Помимо режима притока, в бризере есть режим рециркуляции, поэтому можно не только проветривать, но и очищать от запаха внутренний воздух с помощью фотокаталитического фильтра.

Выводы

1

Если источник запаха сложно распознать, нужно проветрить в квартире, закрыть окна и прогуляться на свежем воздухе около часа. Когда обоняние обострится, вам будет проще определить происхождение запаха.

2

Когда причина неприятного запаха в квартире выявлена, её нужно устранить, а затем интенсивно проветрить в квартире.

3

В уничтожении запахов могут помочь воздухоочистители с угольным или фотокаталитическим фильтром, озонаторы и пароочистители. Озонатор можно применять только в отсутствии людей, а затем в помещение нельзя заходить в течение 2 часов.

4

Чтобы в квартире всегда было свежо и не возникало запаха, нужно наладить постоянное проветривание. Для этого можно использовать приточный воздухоочиститель или бризер. Лучше выбирать устройство с высокой производительностью по притоку и эффективной очисткой от запахов, например AIRNANNY A7 Forever.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите избавиться от неприятного запаха в квартире и дышать свежим воздухом?

Получите консультацию прямо сейчас!
Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера.

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек