Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Обзор бризера
Xiaomi MJXFJ-300-G1

02/12/2019

Время прочтения ≈ 15 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

В 2019 году Xiaomi выпустила новый бризер с подогревом. Мы протестировали прибор и изучили его устройство. Рассказываем, насколько описание производителя соответствует реальности, как работает бризер и стоит ли его покупать.

О бризере Xiaomi MJXFJ-300-G1

Xiaomi — это китайский бренд электроники. Компания производит различную технику, но наиболее известны их смартфоны и другие умные гаджеты. Из вентиляционного оборудования у Xiaomi есть воздухоочистители, увлажнители, кондиционеры и бризеры — приборы, которые подают в дом свежий воздух с улицы и очищают его от загрязнений.

В 2019 году Xiaomi выпустила новый бризер MJXFJ-300-G1 с подогревом. Предыдущая модель Smartmi Fresh Air System была без нагревателя.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Новая модель бризера Xiaomi с подогревом

Размеры и дизайн бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Размер Xiaomi MJXFJ-300-G1 — 970х365х230 мм. Внешне бризер похож на бойлер для нагрева воды, его высота почти 1 метр, поэтому для прибора нужно много места. Такие размеры обусловлены большими фильтрами для очистки воздуха.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Бризер Xiaomi большой и выглядит, как бойлер для воды

Спереди бризер закрыт декоративной крышкой на магнитной фиксации. Она легко снимается — справится любой человек. Сверху расположен дисплей, на котором отображаются режим работы, уровень углекислого газа и пыли в комнате. Дизайн лаконичный и впишется в любой интерьер.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Крышка бризера на магнитной фиксации

Корпус бризера сделан из пластика с матовым покрытием. Его удобно протирать от пыли. При касании рукой следов от пальцев не остаётся.

Производительность бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Бризер Xiaomi MJXFJ-300-G1 подаёт 300 м³ воздуха в час для помещения площадью 105 м² — размер просторной четырехкомнатной квартиры. Мощности прибора хватит, чтобы обеспечить свежим воздухом 8—10 человек в одной комнате.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Xiaomi предлагает использовать один прибор для вентиляции квартиры. Однако, воздух не сможет заполнить все комнаты.

Одного бризера не достаточно для вентиляции всех комнат в квартире.

В квартирах предусмотрена естественная вентиляция с вытяжкой на кухне, в туалете и в ванной. При открытых окнах воздух идет из комнат в кухню и санузлы, где расположены вытяжные каналы.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Как работает естественная вентиляция в квартире

Если установить в квартире приточное устройство, то воздух также будет притягивать из комнат к кухне и санузлам. В смежные комнаты он не попадает. Для их проветривания придётся открыть окно или поставить ещё один бризер.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Воздух движется от бризера к кухне и санузлам. В другие комнаты не попадает

Система фильтрации в бризере Xiaomi MJXFJ-300-G1

Бризер Xiaomi Mijia MJXFJ-300-G1втягивает воздух с улицы с помощью вентилятора. Производитель использовал центробежный вентилятор с закруглёнными лопастями, которые делают поток воздуха мощнее и однороднее.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Центробежный вентилятор Xiaomi MJXFJ-300-G1

В приборе 3 фильтра для очистки воздуха. Спереди они закрыты дополнительными пластиковыми крышками на защёлках.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Спереди фильтры закрыты крышкой на защёлках

Отверстие для выхода чистого воздуха расположено сверху. Если стоять рядом с прибором, то из него не дует. Можно не переживать за здоровье и установить бризер возле кровати в спальне и детской комнате.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Воздух из бризера выходит сверху

Воздушные фильтры

1

Фильтр грубой очистки G4 — это сетчатый контейнер, который собирает крупную грязь и мелкий мусор: пух, насекомых, шерсть животных. Он большой, поэтому будет медленно забиваться. У Xiaomi фильтр в виде коробки с удобной крышкой сверху — просто доставать и чистить.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Фильтр грубой очистки большой и с удобной крышкой сверху

2

Фильтр тонкой очистки F7. Он задерживает мелкую пыль, крупную пыльцу растений. Фильтр можно чистить обычным пылесосом от крупных частиц, но мелкие будут застревать. Когда фильтр забьётся, эффективность снизится и придётся его поменять. Производитель рекомендует через 1—2 года. В крупных городах воздух сильно загрязнён, поэтому фильтр прослужит меньше. Мы рекомендуем менять его каждый год.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Фильтр тонкой очистки широкий, поэтому сможет прослужить 10—12 месяцев

3

НЕРА-фильтр Н13. Он задерживает 99,9% загрязняющих частиц: мелкую пыль, пыльцу, споры плесени, аллергены и тонкодисперсные частицы РМ 2.5. Читайте в статье, чем опасны частицы PM2.5.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

НЕРА-фильтр Н13 в бризере Xiaomi MJXFJ-300-G1

НЕРА-фильтры класса Н13 можно использовать в кабинете хирурга и на производстве электроники. Степень очистки воздуха очень высокая. Мы считаем, что даже для аллергиков и людей с заболеваниями лёгких достаточно НЕРА-фильтра класса Н11. Пыльца и другие аллергены размером не больше 1 мкм (0,001 мм) — любой НЕРА-фильтр справится.

У Xiaomi большой НЕРА-фильтр, поэтому он будет медленно забиваться. Производители рекомендуют менять его через 1—2 года. Однако, фильтр забьётся быстрее, потому что бризер мощный и пропускает через себя много воздуха. Мы рекомендуем менять НЕРА-фильтр каждый год. Если в доме живут люди с аллергией и заболеваниями лёгких, то в 2 раза чаще.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

НЕРА-фильтр большой, поэтому сможет прослужить год

В приборе нет угольного фильтра, который впитывает запахи, поэтому они могут проникать в комнату. Если недалеко от дома свалка, заводы или очистные сооружения, то мы рекомендуем использовать другие модели бризеров. Читайте в статье, как угольный фильтр чистит воздух.

Режимы работы Xiaomi MJXFJ-300-G1

В бризере 3 режима работы, для которых предусмотрена своя скорость и температура.

1

Режим приточной вентиляции. Здесь можно выбрать 3 скорости подачи воздуха и 3 уровня температуры, на максимальной скорости прибор сможет обеспечить свежим воздухом до 10 человек в комнате.

Подходящий температурный режим приходится выбирать по ощущениям, потому что градусы нагрева не отображаются на дисплее. Обычно в бризерах можно изменить настройки и отрегулировать температуру под себя. У Xiaomi она установлена по умолчанию. Если на 1 температурном режиме в комнате будет жарко, то уменьшить градусы не получится.

Когда дома никого нет, можно установить минимальную скорость и температуру для экономии электроэнергии. В некоторых моделях бризеров есть отдельная кнопка для быстрого перехода в эко-режим. Например, в приточно-очистительном комплексе Royal Clima Brezza — это тоже китайская модель бризера, которая вышла в 2019 году. Подробнее о приборе читайте в обзоре.

В режиме приточной вентиляции на дисплее отображается уровень запыленности и углекислого газа (CO2) в комнате.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

На дисплее вверху отображается концентрация пыли в комнате. Внизу — уровень СО2

2

Автоматический режим. В этом режиме бризер сам регулирует температуру и скорость вентилятора в зависимости от качества воздуха. Если в комнате повысится уровень углекислого газа, то он увеличит мощность. Если на улице похолодает, то увеличит температуру.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

В авторежиме бризер сам выбирает скорость и температуру воздуха

3

Ночной режим. Бризер работает на 1 скорости и с минимальным уровнем шума. Мы рекомендуем выбирать этот режим для работы в комнате, где находятся не больше 2 человек.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Ночной режим на дисплее бризера

Подогрев воздуха в бризере Xiaomi MJXFJ-300-G1

В Xiaomi MJXFJ-300-G1 встроен нагреватель мощностью 800 Вт. В меню есть 3 режима нагрева воздуха, но не указана их точная температура. Приходится переключать их по ощущениям.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Встроенный нагреватель подогревает воздух до комфортной температуры

Прибор был разработан в Китае, где нет сильных морозов. В России температура бывает ниже -20°С. Мощности обогревателя Xiaomi может не хватить, чтобы достаточно прогреть воздух.

Корпус бризера слабо теплоизолирован, потому что не адаптирован под российский климат. Слой теплоизоляции из EPP (Expanded PolyPropilene) должен быть не менее 30 мм, иначе на приборе может появляться конденсат. У Xiaomi теплоизоляция всего 10 мм.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Корпус бризера Xiaomi слабо теплоизолирован

При температуре ниже -10°С на корпусе Xiaomi MJXFJ-300-G1 может появиться конденсат.

В бризере нет заслонки, которая закрывает отверстие воздуховода. Когда он выключен, во внутрь может залетать воздух с улицы. Если зимой собраться в отпуск или другую поездку, то придётся выключить прибор за ненадобностью. Но тогда он может промёрзнуть и покрыться конденсатом.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Подвести воздуховод можно с 3-х сторон. Заслонки нет

Уровень шума

Приточная вентиляция Xiaomi MJXFJ-300-G1 работает достаточно тихо. На максимальной скорости уровень шума 36 децибел (дБ) — звук приглушённого разговора. На 1 скорости и в ночном режиме уровень шума 20,4 дБ — шёпот человека на расстоянии пары метров.

Разработчики создали тихий прибор, потому что поставили вентилятор внутрь. Сверху его звук заглушает НЕРА-фильтр. Однако, на максимальной скорости через фильтр проходит большой объём воздуха. Из-за сопротивления при движении он издаёт шум, похожий на шелест листьев.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

НЕРА-фильтр стоит сверху вентилятора и приглушает его звук

Как управлять бризером Xiaomi MJXFJ-300-G1

На корпусе прибора расположен сенсорный OLED-дисплей. Он тоньше, чем LCD дисплей и светится сам по себе, без дополнительных лампочек. На нём в реальном времени отображается концентрация пыли и углекислого газа в комнате.

В правую стенку бризера встроены лазерные датчики контроля CO2 и пыли в комнате. Датчик пыли Plantower улавливает частицы диаметром до 0,3 микрометров (мкм) — это меньше 1/10 толщины человеческого волоса. Шведский датчик углекислого газа Senseair фиксирует уровень CO2 в воздухе 2 раза в секунду.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Встроенные датчик СО2 и пыли с открытой крышкой

Встроенные датчики могут давать погрешность. Когда в комнату заходят люди, они не сразу улавливают повышение уровня СО2 или пыли. Вокруг прибора скапливается свежий воздух, а люди находятся на расстоянии. В некоторых моделях бризеров используют выносные датчики. Они точнее, потому что их ставят в местах, где постоянно находятся люди: возле рабочего стола, кровати, телевизора. Читайте подробнее про контроль микроклимата в квартире.

Управлять бризером можно кнопками на сенсорном дисплее или через мобильное приложение «Mi Home». В приложении и на экране видно режим работы бризера, скорость и температуру подачи воздуха, уровень СО2 и пыли в комнате, количество дней до замены воздушных фильтров. Через приложение можно настроить таймер, чтобы прибор включался и выключался в определенное время.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Бризером можно управлять через мобильное приложение «Mi Home»

Скорость подачи воздуха можно изменить только на дисплее. В приложении «Mi Home» такой опции нет. Если ночью понадобиться уменьшить мощность прибора для более тихой работы, то придётся подойти к бризеру.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Бризер Xiaomi MJXFJ-300-G1 на 3 скорости

Особенности монтажа

Приточный воздухоочиститель Xiaomi MJXFJ-300-G1 можно установить в любом месте стены. Главное оставить зазор от верхней крышки прибора до потолка 50—60 см. Сверху находится отверстие для выхода свежего воздуха — ничего не должно мешать. Мы не рекомендуем вешать прибор слишком высоко, потому что до дисплея будет сложно дотянуться.

Воздуховод можно подвести к бризеру с 3-х сторон: сзади и по бокам. Если повесить прибор боком в угол, то он будет менее заметен. Также, бризер можно повернуть горизонтально и разместить под окном.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Слева на контейнере можно выдавить отверстие и подвести воздуховод сбоку бризера

Для монтажа в стене нужно сделать сквозное отверстие. В комплекте с прибором идет телескопическая вентиляционная труба длинной 50 см. Если стены дома толще, то она не подойдёт. Труба без теплоизоляции, поэтому зимой будет промерзать.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Штатная вентиляционная труба не утеплена

Мы используем свою, гладкую вентиляционную трубу, которая чуть больше диаметра штатной. Она подходит для холодного российского климата, потому что на неё можно плотно приклеить теплоизоляцию.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

На трубу приклеиваем слой теплоизоляции

Отверстие для воздуховода также важно утеплить и загерметизировать. В комплекте с бризером Xiaomi на трубе только уплотнительная манжета из резины. Мы используем специальные уплотнительные кольца и дополнительно изолируем швы монтажной пеной с высокой степенью расширения.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Вокруг отверстия для воздуховода ставим уплотнительные кольца из пенорезины

Для вентиляционной трубы нужно пробурить отверстие нестандартного диаметра 182 мм. Стандартное отверстие для бризера 132 мм. Оно не уменьшает несущую способность стены, поэтому обычно монтаж не согласовывают с управляющей компанией. В некоторых многоквартирных домах есть ограничения на бурение сквозных отверстий большего диаметра, поэтому монтаж бризера Xiaomi могут запретить.

Бурение отверстия диаметром 180 мм сложнее согласовать. Например, в СПб закон разрешает делать отверстие в фасаде без согласования лишь до 150 мм. К тому же такое отверстие сильнее влияет на несущие способности стены. Это актуально для домов старого фонда. Поэтому мы заранее предупреждаем клиента о возможных сложностях при установке.

В комплекте с бризером Xiaomi идёт вентиляционная решётка-колпак, которую ставят с внешней стороны воздуховода. Она сильно выступает от стены и бросается в глаза с улицы. Мы рекомендуем использовать плоскую вентиляционную решётку. Её можно покрасить в цвет дома и сделать практически незаметной.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Вентиляционную решётку можно покрасить в цвет стены, чтобы её не было видно

Бризер устанавливают на монтажную пластину. Между ней и стеной будет оставаться небольшой зазор — это особенности крепления прибора. Чтобы отверстие бризера плотно прилегало к воздуховоду и не промерзало зимой, мы прокладываем вокруг специальный уплотнитель.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Особенность крепления прибора — небольшой зазор между стеной и монтажной пластиной

Длина кабеля питания — 1.6 метров. Его можно вывести только снизу прибора.

Обзор бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1

Снизу прибора есть отверстие для вывода кабеля питания

Коротко о Xiaomi MJXFJ-300-G1

1

Не подходит для вентиляции всей квартиры. Воздух из бризера не будет попадать в смежные комнаты.

2

Высокая степень очистки воздуха от пыли, пыльцы и аллергенов, подходит для аллергиков.

3

Корпус слабо теплоизолирован. При температуре ниже -10°С на приборе может появиться конденсат.

4

Есть 3 температурных режима и скорости подачи воздуха. Их нельзя изменить и точно настроить под себя.

5

Мощность нагревателя всего 800 Вт. Зимой её может не хватить, чтобы достаточно прогреть воздух.

6

На 1 скорости и в ночном режиме работает почти бесшумно. На 3 скорости НЕРА-фильтр издаёт шум, похожий на шелест листьев.

7

Есть встроенные датчики контроля CO2 и пыли в комнате. В автоматическом режиме прибор сам определяет, когда увеличить мощность и температуру.

Кому подойдёт Xiaomi MJXFJ-300-G1

1

Людям с заболеваниями лёгких или аллергией.

2

Пользователям системы «Mi Home» от компании Xiaomi.

3

Владельцам просторных квартир и общественных помещений.

Xiaomi MJXFJ-300-G1 не стоит покупать, если:

1

Комната маленькая. Бризер большой, поэтому занимает много места.

2

Квартира с дизайном. Бризер выглядит громоздко и может не вписаться.

3

Дом находится в экологически чистом районе. У Xiaomi высокий уровень очистки воздуха. Если он не сильно загрязнён, то дешевле купить бризер с более простой системой фильтрации.

4

Недалеко от дома свалка, заводы или очистные сооружения. В приборе нет угольного фильтра, который впитывает запахи, поэтому они могут проникать в комнату.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите установить Xiaomi MJXFJ-300-G1? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё о бризере Xiaomi MJXFJ-300-G1, подберём устройство под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам