Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza. Полный обзор.

21/10/2019

Время прочтения ≈ 15 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza. Полный обзор.

Приточный комплекс — это небольшой прибор, который делает воздух дома чистым и свежим. Royal Clima Brezza — новинка 2019 года от итальянской фирмы Роял Клима. Мы протестировали эту модель и выяснили, насколько описание производителя соответствует реальности. Рассказываем, как устроен прибор, как работает и стоит ли покупать.

Как работает

Royal Clima Brezza разработала итальянская компания Роял Клима. Она производит климатическое оборудование: кондиционеры, системы вентиляции, обогреватели, увлажнители воздуха. Компания работает с 2004 года. Заводы находятся в Китае, как и у многих брендов.

Новая модель приточно-очистительного комплекса вышла в начале 2019. Прибор помогает поддерживать свежесть в квартире даже зимой. Можно не открывать окна, чтобы проветрить душную комнату. Прибор будет забирать воздух с улицы, фильтровать его и подогревать до комфортной температуры.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza

Производитель Royal Clima Brezza указал, что комплекс на максимальной скорости подаёт до 150 м3 свежего воздуха в час. Этого должно хватить для 5—6 человек в комнате. Мы протестировали прибор на специальном испытательном стенде с устройствами для замеров и проверили информацию. Результаты показали, что максимальный объем подачи воздуха несколько завышен.

По результатам наших тестов Royal Clima Brezza подаёт до 85—90 кубов свежего воздуха. На максимальной скорости этого хватит для 3—4 человек в комнате.

Размеры и дизайн

Royal Clima Brezza небольшой прибор — 620х400х135 мм. Самый плоский среди всех приточно-очистительных комплексов и бризеров.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Размеры Royal Clima Brezza

Прибор выглядит лаконично: на корпусе нет кнопок, только индикатор включения и выключения. Спереди декоративная крышка на магнитной фиксации — легко снимается, сможет справится любой человек. Когда крышка открыта, вентилятор подачи воздуха автоматически выключается для безопасности.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Декоративная крышка Royal Clima Brezza на магнитах

Многие люди планируют установить Royal Clima Brezza и закрыть его шторами. Это возможно, но тогда он будет работать менее эффективно. Плотные шторы будут мешать прибору подавать свежий воздух с улицы и фильтровать его внутри помещения. Тюль и шторы из легких материалов не помешают.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Инструкции по обслуживанию Royal Clima Brezza на крышке

Система фильтрации воздуха

В устройстве 3 фильтра для очистки воздуха. Каждый из них выполняет свою функцию. На выходе мы получаем воздух без пыли, аллергенов и запахов.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

1

Фильтр грубой очистки POL-G4-125 — это сетчатый контейнер, который собирает крупную грязь и мелкий мусор: пух, насекомых, шерсть животных. Фильтр многоразовый. Раз в месяц его нужно промывать.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Фильтр грубой очистки в форме стакана

В комплексе Royal Clima Brezza фильтр грубой очистки удобной формы — просто доставать и мыть.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Фильтр грубой очистки закреплён перед заслонкой притока воздуха

2

Фильтр тонкой очистки F7 — задерживает мелкую пыль, крупную пыльцу растений, плесень, споры грибов. Фильтр можно чистить обычным пылесосом от крупной пыли. Более мелкие частицы будут застревать внутри, поэтому его нужно периодически менять.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Фильтр тонкой очистки F7

Обычно, фильтр меняют раз в 6–12 месяцев. Срок зависит от экологической обстановки. В Royal Clima Brezza фильтр F7 меньше, чем в более дорогих моделях приточных комплексов и бризеров, поэтому он будет быстрее забиваться пылью. Реальный срок замены — раз в 6 месяцев.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Расположение фильтров внутри Royal Clima Brezza

3

Комбинированный HEPA фильтр. Он включает:
— фильтр сверхтонкой очистки H12. Он задерживает 99% всех частиц: пыльцу, бактерии и вирусы.
— Угольный фильтр. Он поглощает неприятные запахи и вредные газы: дым, смог, автомобильные выхлопы. В Royal Clima Brezza этот фильтр тонкий, поэтому не спасёт от сильных запахов дома и с улицы.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Комбинированный HEPA фильтр

Обычно, комбинированный НЕРА фильтр меняют раз в 1—2 года. В Royal Clima Brezza он меньше, чем в более дорогих моделях приточных комплексов и бризеров, поэтому он будет быстрее забиваться. Реальный срок замены — раз в 8—9 месяцев.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Угольная часть комбинированного фильтра

4

Блок ионизации. Здесь воздух насыщается аэроионами — положительно и отрицательно заряженными частицами. Они активизируют эритроциты в крови человека. Это ускоряет метаболизм, помогает от головной боли и бессонницы. Штука полезная, но не волшебная, поэтому сильного эффекта вы не почувствуете.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Отверстие для выхода свежего воздуха. Внутри блок ионизации

Режимы работы

1. Режим приточной вентиляции

В этом режиме прибор забирает воздух с улицы, фильтрует его и подогревает до комфортной температуры. Можно выбрать скорость подачи воздуха и температуру.

В устройстве 6 скоростей:
1 и 2 скорость — имеют самый маленький поток воздуха. Хватит для 1 человека.
3 и 4 скорость — подходят для круглосуточной работы. Хватит для 2 человек.
5 и 6 скорость — для быстрой вентиляции помещения. Хватит для 3—4 человек.

2. Режим рециркуляции

В этом режиме прибор забирает воздух в комнате, фильтрует его и подогревает до комфортной температуры. Можно выбрать скорость подачи воздуха и температуру.

В режиме рециркуляции прибор очищает воздух в комнате от пыли и вредных веществ, которые выделяют мебель и приборы. При этом свежий воздух с улицы не поступает.

Если температура на улице опустится ниже –40°С, режим рециркуляции включится автоматически.

3. Ночной режим

В этом режиме прибор работает на 1 скорости и практически бесшумно. Изменить скорость нельзя, только выбрать комфортную температуру.

Нужно учитывать, что на 1 скорости прибор подает минимальный объём свежего воздуха — хватит для 1 человека. Если ночью в комнате больше людей, то этот режим не подойдёт. Рекомендуем использовать режим приточной вентиляции и устанавливать скорость подачи воздуха вручную.

Ночной режим у любого бризера — это просто маркетинговый ход. Никаких дополнительных функций это не даёт, просто переводит прибор на 1 скорость. Хотя ночью нам нужно столько же воздуха, сколько и днем! Поэтому ночной режим даже вреден.

4. Интеллектуальный режим

В этом режиме прибор работает автоматически: поддерживает нужную температуру и скорость подачи воздуха. В Royal Clima Brezza есть встроенный датчик уровня пыли. Если в помещении высокий уровень загрязнения воздуха мелкой пылью PM2.5, то прибор увеличит скорость вентилятора. Читайте, чем опасны частицы PM2.5.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Встроенный датчик уровня пыли

Датчик пыли показывает только концентрацию в воздухе частиц PM2.5. Он не показывает уровень кислорода. Нужно учитывать, что датчик может зарегистрировать нормальный уровень PM2.5, даже когда в помещении увеличится количество людей. Больше людей — меньше кислорода, поэтому нужно увеличить скорость подачи воздуха. Прибор это не поймет.

Когда в комнате несколько человек, мы рекомендуем пользоваться обычным режимом приточной вентиляции и регулировать параметры работы прибора вручную.

5. Режим «ECO»

В энергосберегающем режиме прибор работает на 1 скорости и подогревает воздух до +10°С. Его удобно выбирать при выходе из дома. Можно нажать 1 кнопку и прибор перейдет на минимальную скорость и температуру. Это помогает сэкономить электроэнергию, когда дома никого нет.

6. Режим «Защита от конденсации»

Корпус Royal Clima Brezza в первых версиях устройства был слабо теплоизолирован, потому что изначально не разрабатывался под российский климат. Разработчики стремились создать компактный, плоский прибор. Они убрали теплоизоляцию, чтобы уменьшить размеры.

На сегодняшний день корпус прибора прошел несколько стадий доработок и получил более серьезную теплоизоляцию. Тем не менее, нужно учитывать, что прибор адаптирован только под умеренный зимний климат. При температурах ниже –15°С могут появиться проблемы с конденсатом.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Корпус Royal Clima Brezza без фильтров внутри

При температуре ниже –15°С на крышке и нижней части Royal Clima Brezza может появиться конденсат.

Разработчики Royal Clima Brezza учли вероятность появления конденсата и придумали специальный режим «Защита от конденсации». В нём заложено 2 алгоритма действий:

1

Если на улице температура 0°С и выше прибор работает первые 30 минут в режиме приточной вентиляции, а затем 30 минут в режиме рециркуляции.

2

Если температура от 0°С и ниже, прибор работает первые 2 часа в режиме рециркуляции, затем 5 минут в режиме приточной вентиляции и 10 минут в режиме рециркуляции.

При низких температурах Royal Clima Brezza подаёт свежий воздух только 5 минут, затем 10 минут фильтрует его внутри. Приток воздуха с улицы в 3 раза меньше, чем в обычном режиме приточной вентиляции. Если зимой в комнате будет больше 1—2 человек, то прибор может не справится.

В режиме «Защита от конденсации» Royal Clima Brezza работает больше как воздухоочиститель. Подача свежего воздуха с улицы минимальная.

Подогрев воздуха

В Royal Clima Brezza есть встраиваемый нагреватель из поликристаллической керамики на основе титана. Он нагревает воздух от 0 до +30°С. В холодное время года работает отопление, поэтому достаточно установить температуру от +10 до +15°С в зависимости от расстояния прибора до пола. Чем ниже он стоит, тем выше температуру нужно выбирать.

Если на улице температуре выше 0°С, то прибор работает без нагревателя.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Нагреватель Royal Clima Brezza

Уровень шума

Royal Clima Brezza работает достаточно тихо. Для прибора использовали новые разработки в области аэродинамики: увеличили в размерах рабочее колесо и поставили другой электродвигатель.

1 и 2 скорости — 20—25 Дб. Сравнимо с человеческим шёпотом на расстоянии пары метров.
3 и 4 скорости — 29—30 Дб. Сравнимо со звуком часов на стене. По нормативам СНиП (строительные нормы и правила) — это максимально допустимым уровень шума ночью в жилом помещении.
5 и 6 скорости — 35—38 Дб. Сравнимо с приглушенным разговором.

Прибор тихий, потому что немощный. По уровню шума его нельзя сравнивать с более дорогими моделями бризеров. Они почти также шумят, но при этом подают больше свежего воздуха на тех же скоростях.

Хотите оценить уровень шума разных бризеров? Закажите бесплатную демонстрацию у вас дома!

Как управлять

Royal Clima Brezza управляют с помощью кнопочного пульта. Он работает по радио-каналу, поэтому не обязательно направлять его на прибор.

На дисплее отображаются: режим работы, скорость вентилятора, температура, показатели загрязнения воздуха. Также, отображается количество дней до замены воздушных фильтров, чтобы не забыть вовремя их сменить.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Пульт управления Royal Clima Brezza

Экран широкий — параметры и показатели хорошо видны. На пульте всего несколько кнопок. Сможет разобраться любой человек.

В меню можно установить часы, настроить таймер, чтобы прибор включался и выключался в определённое время.

Комплектации и цены

КомплектацияRoyal Clima BREZZA RCB-150
Royal Clima BREZZA RCBH-150
Описание комплектации
Комплектация без нагревателя. Подходит только для летней эксплуатации (зимой не включится).Самая популярная комплектация. Есть нагреватель. Подходит для зимней эксплуатации (до –40°C).
Подогрев воздуха

✔️
Префильтр
✔️
✔️
Фильтр F7
✔️
✔️
Фильтр HEPA H12
✔️
✔️
Угольный фильтр
✔️
✔️
Автоуправление по PM 2.5
✔️

Таймер включения/отключения
✔️
✔️
Автоуправление по CO2


Управление по Wi-Fi через мобильное приложение
✔️
✔️
Цена
35 990 ₽
39 990 ₽

Особенности монтажа

Royal Clima Brezza можно установить в любом месте стены. Главное — оставить зазор: от потолка 50—60 см, от пола 5-10 см. Внизу и вверху прибора находятся отверстия для забора и выхода воздуха — ничего не должно мешать. Подробнее о том, где лучше расположить прибор в комнате, смотрите в видео про бризеры Tion 3S и Ballu Air Master. Для Royal Clima Brezza и Tion 3S правила расположения одинаковые.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Нижняя решётка Royal Clima Brezza, через которую засасывается воздух

У Royal Clima Brezza есть нагреватель. По умолчанию он не встроен в корпус — мастер по монтажу должен установить его самостоятельно.

Так как устройство имеет глубину всего 135 мм, его можно легко спрятать за шторой. При этом сама штора не будет топорщиться, а воздух выйдет сбоку от шторы. Мы часто применяем такое решение, когда предъявляются высокие требования к незаметности устройства.

Для монтажа прибора нужно сделать в стене отверстие диаметром 132 мм. Это возможно даже при чистовой отделке. В отверстие вставляется вентиляционная труба, обёрнутая слоем утеплителя. Зимой по каналу проходит холодный воздух, поэтому важно его хорошо утеплить.

Royal Clima Brezza ставится на монтажную пластину, которая крепится к стене. Прибор можно установить только прямо, поворачивать нельзя, иначе он будет некорректно работать.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Монтажная пластина для крепления Royal Clima Brezza

Важно чётко состыковать отверстие прибора с трубой, иначе заслонка не будет закрываться. Для этого нужно вывести вентиляционную трубу на 3—5 мм из отверстия, чтобы она выступала и «вдавливалась» в прибор.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Заслонка притока воздуха

Длина кабеля питания — 1.8 метров. Его можно аккуратно вывести с любой стороны прибора. На корпусе есть канавки. Скрытое подключение не предусмотрено.

Приточно-очистительный комплекс Royal Clima Brezza обзор

Канавка под кабель на корпусе Royal Clima Brezza

Хотите, чтобы над установкой бризера поработала наша команда в Москве или Петербурге?

Коротко о Royal Clima Brezza

1

Самый плоский среди всех приточно-очистительных комплексов и бризеров. Занимает меньше места в квартире.

2

Многоступенчатая система фильтрации воздуха, которая задерживает даже бактерии. Фильтры небольшого размера — нужно менять раз в 6—12 месяцев.

3

Слабо теплоизолирован. При температуре ниже –15°С на корпусе может появляться конденсат, который будет стекать на пол.

4

В режиме «Защита от конденсации» работает больше как воздухоочиститель. Подача свежего воздуха с улицы минимальная. Зимой производительности может не хватать.

5

На 1 и 2 скорости работает почти бесшумно, но сможет обеспечить свежим воздухом только 1 человека в комнате.

6

Простой пульт дистанционного управления — широкий дисплей и несколько кнопок. Сможет разобраться любой человек.

7

Удобный ЭКО режим. При выходе из дома можно нажать 1 кнопку и прибор перейдёт на минимальную скорость и температуру.

Royal Clima Brezza подойдет для небольшой комнаты в квартире или загородном доме. Он не подойдёт для офиса и общественных помещений — не хватит мощности. На максимальной скорости в режиме приточной вентиляции прибор обеспечивает свежим воздухом 3—4 человека. Все дополнительные режимы работы, кроме режима ЭКО, подходят только для 1—2 человек. 

Royal Clima Brezza — хорошая альтернатива бризерам Aeropac, TION O2 и TION Lite. Он примерно в той же ценовой категории, но тише работает и лучше фильтрует воздух.

Royal Clima Brezza не стоит покупать, если:

1

Окна дома выходят на большую пыльную трассу. Фильтры Royal Clima Brezza будут быстро забиваться.

2

Нужна автоматизация работы по уровню CO2. Эта функция есть только в более дорогих моделях приточных комплексов и бризеров.

3

Недалеко от дома свалка, заведения общепита и в комнату попадают неприятные запахи, табачный дым. Фильтры Royal Clima Brezza не справятся с сильными запахами.

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите установить Royal Clima Brezza? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё о бризере Royal Clima Brezza, его характеристиках, подберём устройство под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам