Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Запах сероводорода на улице: что делать

27/09/2023

Время прочтения ≈ 7 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Запах сероводорода на улице: что делать

Жалобы на запах сероводорода периодически поступают из разных городов России. Среди них не только такие промышленные центры, как Челябинск, Уфа и Самара, но и столичные регионы — Москва и Санкт-Петербург.

Рассказываем, чем пахнет сероводород, как он попадает в воздух и какой вред наносит организму. Разъясняем, какая концентрация сероводорода в воздухе опасна и что делать, чтобы защитить здоровье, находясь в квартире.

Чем пахнет сероводород

Сероводород или дигидросульфид (H₂S) — это бесцветный газ с запахом тухлых яиц или испорченного мяса. При вдыхании воздуха с сероводородом может появиться тошнота, головокружение и головная боль. Кроме того, сероводород может раздражать слизистые оболочки и вызывать першение в горле, кашель, ощущение «песка» в глазах и слезотечение. При частых выбросах сероводорода человек может почувствовать во рту сладковатый металлический привкус.

Почему пахнет сероводородом

К причинам запаха сероводорода можно отнести выбросы с промышленных производств, кроме того, он образуется в результате природных процессов.

Природные источники выброса сероводорода:

болота и другие природные водоёмы,

вулканы, гейзеры,

природный газ и нефть,

месторождения серы,

гниющие листья.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Промышленные источники выброса сероводорода:

мусорные полигоны (даже законсервированные), стихийные свалки,

нефтеперерабатывающие и химические заводы,

заводы по производству природного газа,

целлюлозно-бумажные фабрики,

очистные сооружения,

канализационные сети,

установки по переработке навоза.

Сообщения о запахе сероводорода время от времени поступают из разных городов России. В Москве и Санкт-Петербурге появление запаха сероводорода чаще всего связано с деятельностью мусорных полигонов, очистных сооружений и нефтеперерабатывающих заводов.

Хотите дышать чистым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

Какая концентрация сероводорода в воздухе наносит вред

В нашей стране предельная концентрация сероводорода и других вредных веществ в воздухе (ПДК) установлена Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21, а за соблюдением этих норм следят станции мониторинга качества воздуха.

ПДК — это предельно допустимая концентрация вещества в воздухе, которая не наносит вреда здоровью человека и его генетике. ПДК измеряется в миллиграммах на кубический метр — мг/м³. Подробнее о том, ПДК каких веществ в воздухе нарушаются в России, читайте в статье «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе».

Разовая ПДК сероводорода — 0,008 мг/м³, а среднегодовая ПДК — 0,02 мг/м³. То есть при концентрации сероводорода в воздухе 0,008 мг/м³ он не наносит вреда, если время воздействия составляет 20–30 минут. А при постоянном воздействии его средняя концентрация за год должна быть не выше 0,02 мг/м³. При более высоком содержании сероводород способен нанести вред здоровью.

Стоит отметить, что порог ощутимости запаха сероводорода составляет 0,014–0,03 мг/м³. Сильный запах сероводорода можно почувствовать при 1,4–2,3 мг/м³, а труднопереносимый — при 7–11 мг/м³. При более высоких концентрациях вещество парализует обонятельный нерв, и человек перестаёт ощущать запах сероводорода.

Любой по выраженности запах сероводорода сигнализирует о том, что концентрация этого вещества превысила безопасный уровень

Согласно докладу Минприроды, в 2021 году в России фиксировались неоднократные превышения разовой ПДК сероводорода. Например, в Самаре допустимая концентрация превышалась 129 раз, при этом максимальная концентрация сероводорода была в 85 раз выше безопасного уровня. В Рязани, Уфе и Челябинске ПДК сероводорода было превышено от 1 до 5 раз, концентрация этого вещества была выше безопасного уровня в 10,4–15 раз. Во всех этих городах хорошо развита промышленность и именно она, скорее всего, стала источником выбросов сероводорода.

В Москве превышения ПДК сероводорода также происходят, хотя не такие катастрофические, как в Самаре или Рязани. Так, по данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 2022 году станции контроля воздуха зафиксировали превышения ПДК в районах Южное Тушино — в 1,6 раза, Печатники и Останкинский в 1,1 раза. Напомним, что вред здоровью наносится даже при небольшом превышении ПДК — начиная от 1,1 ПДК.

Хотите дышать чистым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

Чем опасен сероводород в воздухе

Сероводород — это токсичный газ, который относят ко второму классу опасности из четырёх, его характеристика «высокоопасен». Сероводород вреден для человеческого организма: он способен вызывать кислородное голодание и поражать органы дыхания. Интенсивность воздействия сероводорода зависит от его концентрации и длительности контакта.

Если безвредная концентрация сероводорода в воздухе превышена, могут возникнуть следующие эффекты:

При кратковременном воздействии возникает головная боль, головокружение, тошнота и тахикардия. При лёгкой степени отравления появляется боль, жжение, отёчность и покраснение глаз, слезотечение и боязнь солнечного света. Кроме того, может появиться першение в горле, кашель и насморк.

При длительном воздействии несмертельных концентраций появляются судороги, поражение лёгких, нарушение координации движений, потеря краткосрочной памяти, затем человек может впасть в кому. Люди, которые по работе контактируют с невысокой концентрацией сероводорода или живут вблизи заводов, выбрасывающих сероводород, получают хроническое отравление. У них появляются частые головные боли, обмороки, потеря веса, а во рту появляется привкус металла.

При концентрации сероводорода в воздухе около 1 000 мг/м³ наступает смерть.

Наибольший вред сероводород наносит людям с заболеваниями органов дыхания, например, с астмой и эмфиземой лёгких, а также гипертоникам. Кроме вышеперечисленных негативных эффектов, у этих людей могут усугубиться симптомы своих хронических заболеваний. Подробнее о том, как загрязнение воздуха в городах сказывается на здоровье и продолжительности жизни, читайте в статье «Загрязнение воздуха: влияние на здоровье человека».

Отравление сероводородом обратимо, если быстро обеспечить человека чистым воздухом и оказать медицинскую помощь

Хотите дышать чистым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

В воздухе пахнет сероводородом: что делать

Если вы почувствовали запах сероводорода на улице, то стоит выполнить следующие рекомендации:

Укрыться в здании. При этом стоит избегать подвалов и полуподвалов, так как сероводород тяжелее воздуха и может накапливаться в нижних уровнях зданий.

Закрыть входные двери и окна, затем заклеить неплотности в оконных и дверных проёмах скотчем, пластырем, бумагой или ватой.

Заклеить вентиляционные отверстия.

Вызвать МЧС для замеров содержания сероводорода в воздухе. Если превышение ПДК подтвердится, то власти обязаны найти источник выброса и устранить его. В дальнейшем нужно следить за сообщениями об изменении обстановки и соблюдать рекомендации. Не стоит полагаться на своё обоняние, так как при высокой концентрации сероводорода вам может показаться, что опасность исчезла, хотя, возможно, вы просто уже не чувствуете запах.

Не использовать медицинские маски и марлевые повязки — они бесполезны против сероводорода и лишь затрудняют приток воздуха в лёгкие.

Если в вашем районе часто появляется запах сероводорода или вам известно о периодических выбросах сероводорода или других вредных газов, то стоит самостоятельно отслеживать экологическую обстановку. В отдельных городах РФ проверить качество воздуха можно на местных сайтах мониторинга экологии, где публикуются показатели загрязнённости воздуха с государственных станций контроля. Так, в Москве можно воспользоваться сайтом Мосэкомониторинга, а в Санкт-Петербурге — городским экологическим порталом.

Карта загрязнения Москвы сероводородом

Карта загрязнения Москвы сероводородом 26 сентября 2023 года: превышения ПДК не обнаружено.
Источник: сайт Мосэкомониторинга

Важно учитывать, что меры по защите от сероводорода быстро приводят к духоте в квартире, так как требуется плотно закрыть окна, двери и вентиляционные отверстия. Без поступления воздуха в помещении быстро повышается уровень углекислого газа, который мы вырабатываем при выдохе. Из-за этого может появиться головная боль, слабость и ощущение нехватки воздуха.

Духота не так опасна, как отравление сероводородом, однако если долго находиться в непроветриваемом помещении, концентрация CO₂ может подняться до критического уровня. В этом случае может появиться удушье, жар и спутанность сознания, а это уже прямой вред здоровью. Подробнее о влиянии разного содержания CO₂ в воздухе читайте в статье «Углекислый газ и его воздействие на организм человека».

Чтобы защититься от вдыхания сероводорода и не допустить повышения концентрации углекислого газа в квартире, можно установить систему вентиляции с угольным фильтром. Система обеспечит постоянное обновление и очистку воздуха, поэтому находиться дома будет безопасно и комфортно. Например, можно установить бризер или приточный воздухоочиститель — компактное устройство приточной вентиляции, которое забирает свежий воздух с улицы, очищает его от загрязнений, подогревает и подаёт в помещение.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Большинство приточных воздухоочистителей оснащены объёмными угольными фильтрами, которые снижают концентрацию вредных газов в воздухе, в том числе концентрацию сероводорода, а также очищают воздух от неприятного запаха. Приточные воздухоочистители позволят не отказываться от проветривания, даже если на улице пахнет сероводородом.

Например, объёмным угольным фильтром с большим количеством угля внутри оснащены приточные воздухоочистители AIRNANNY A7 и TION 4S. Пористая поверхность угля в фильтрах эффективно притягивает к себе молекулы вредных газов и поглощает неприятные запахи. Приборы имеют герметичный корпус, поэтому неочищенный от газов и запахов воздух не может попасть в помещение в обход фильтров.

Угольный фильтр приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7

Угольный фильтр приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7

Угольный фильтр бризера TION 4S

Угольный фильтр бризера TION 4S

Кроме угольного фильтра, TION 4S и AIRNANNY A7 оснащены префильтром и HEPA-фильтром. Эти фильтры очищают воздух от пыли, в том числе от вредных частиц PM2.5, пыльцы, спор плесени и других аллергенов. Таким образом, устройства подойдут для применения в районах с загрязнённым воздухом, а также ими могут пользоваться аллергики и астматики.

Оба бризера имеют высокую производительность по подаче воздуха — 140–149 м³/час. Этого объёма воздуха достаточно для 5 человек, находящихся в одном помещении. Такая производительность позволит постоянно поддерживать оптимальный уровень углекислого газа в воздухе и не допустить духоты.

Устройства работают тихо. Уровень шума TION 4S находится в пределах от 19 до 47 дБ, а AIRNANNY A7 — от 17,6 до 42,7 дБ. Таким образом, на первой скорости работу приборов почти не слышно, а на последней скорости шум можно сравнить с уровнем громкости обычного разговора. На ночь можно включать производительную, но комфортную для сна скорость — третью, на ней шум устройств не помешает сну.

AIRNANNY A7 по сравнению с TION 4S имеет более расширенный функционал. Так, AIRNANNY оснащён ультразвуковым увлажнителем воздуха, который позволяет поддерживать комфортный уровень влажности в комнате. Таким образом, AIRNANNY A7 выполняет не только функцию вентиляции и очистки воздуха, но и обеспечивает его увлажнение.

Выводы

1

Сероводород — это бесцветный газ с запахом тухлых яиц или испорченного мяса.

2

В городах основные причины появления запаха сероводорода — это выбросы с промышленных предприятий, очистных сооружений, канализационных сетей и мусорных полигонов.

3

Если на улице чувствуется запах сероводорода, то его концентрация в воздухе уже превысила безопасное значение.

4

При непродолжительном вдыхании сероводород вызывает головную боль, головокружение, тошноту и раздражение слизистых оболочек. При длительном воздействии могут появиться судороги, поражение лёгких и нарушение координации движений. При критической концентрации сероводорода в воздухе     (1 000 мг/м³) наступает смерть.

5

Чтобы защититься от отравления сероводородом в воздухе, нужно укрыться в квартире, плотно закрыть окна и двери, а также заклеить вентиляционные решётки, неплотности в оконных и дверных проёмах.

6

Чтобы получать свежий и чистый воздух вне зависимости от загрязнённости воздуха на улице, можно установить бризер или приточный воздухоочиститель, например, AIRNANNY A7 или TION 4S. Устройство подаст достаточное количество свежего воздуха и очистит его от вредных газов и запахов с помощью угольного фильтра.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите дышать чистым воздухом?

Получите консультацию прямо сейчас! Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера.

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек