Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Неприятный запах с улицы: как проветривать квартиру?

13/07/2021

Время прочтения ≈ 7 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Неприятный запах с улицы: как проветривать квартиру?

Жителей городов часто беспокоят неприятные запахи с улицы, которые делают проветривание невозможным.

В этой статье рассказываем об источниках запаха на улице, о том, какие вредные соединения находятся в таком воздухе, и о том, что можно сделать, чтобы запахи с улицы не проникали в квартиру.

Источники запаха на улице

В каждом районе города свои источники запахов на улице — свалка неподалёку, химический завод или загруженная трасса. А зачастую — это коктейль из плохо пахнущих соединений.

Автомобильные выхлопы

Автомобили отравляют воздух выхлопными газами, запах от которых сильнее всего чувствуется в часы пик. Их выбросы содержат токсичные соединения и канцерогены.

В состав выхлопных газов входят:

оксид углерода,

углеводороды,

альдегиды,

диоксид азота,

диоксид серы,

сажа,

бензапирен.

Вдыхание этих соединений вызывает головокружение, головную боль, тошноту и обмороки. При длительном воздействии автомобильных выбросов развиваются заболевания дыхательной системы и болезнь Альцгеймера.

По данным Росгидромета, в 2020 году в 134 городах России среднегодовые концентрации опасных веществ в воздухе превысили 1 ПДК. ПДК — это предельно допустимая концентрация вещества, которая за продолжительное время не влияет на здоровье человека. При этом основными загрязнителями воздуха стали составляющие выхлопных газов — бензапирен, диоксид азота и формальдегид.

Число жителей, подвергающихся влиянию загрязнённого воздуха

Число жителей, подвергающихся влиянию загрязнённого воздуха. Источник: Росгидромет

Таким образом, 52,6 млн россиян — а это 36% от населения нашей страны — дышат воздухом с повышенным содержанием бензапирена, диоксида азота или формальдегида. Большая часть загрязнения воздуха этими соединениями приходится на транспорт.

Хотите дышать чистым воздухом?
Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Промышленные выбросы

Заводы, ТЭЦ, мусороперерабатывающие предприятия и канализационные сооружения загрязняют воздух зловонными газами. Их состав и влияние на человеческий организм во многом схожи.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Заводы загрязняют атмосферу следующими соединениями:

оксид азота,

оксид углерода,

бензапирен,

формальдегид,

диоксид серы,

аммиак,

сероводород.

ТЭЦ, использующие в качестве топлива уголь или мазут, выбрасывают в воздух:

оксид углерода,

оксид азота,

бензапирен,

диоксид серы,

диоксид азота.

Мусороперерабатывающие предприятия загрязняют атмосферу такими веществами, как:

оксиды азота и серы,

хлороводород,

фтороводород,

соединения тяжёлых металлов (кадмия, свинца, ртути),

фураны,

диоксины.

Для человека все эти соединения опасны, они поражают органы дыхания и сердце. Помимо этого, оксид азота и бензапирен провоцируют развитие онкологических заболеваний.

От канализационных сооружений в атмосферу попадают:

метан,

диоксид углерода,

сероводород.

Несмотря на то, что запах от канализационных сооружений появляется в результате брожения органики, их выбросы также могут вредить здоровью человека. Так, при частом вдыхании воздуха с небольшой концентрацией метана и сероводорода поражается нервная система, появляется головная боль и аритмия.

Влиянию загрязнённого воздуха сильнее всего подвержены жители больших городов. Узнать, насколько загрязнён воздух в вашем городе, можно в сервисе BreezoMeter — он в онлайн-режиме отслеживает загрязнение атмосферы, оценивает качество воздуха по шкале от 1 до 100 и показывает загрязнители воздуха.

Вот, например, карта загрязнения воздуха в Москве и её окрестностях, где BreezoMeter оценил его качество на 42–67 пунктов из 100:

Карта загрязнения воздуха в Москве

Карта загрязнения воздуха в Москве. Источник: BreezoMeter

Основные загрязнители воздуха в районе Арбата в Москве

Основные загрязнители воздуха в районе Арбата в Москве

Основные загрязнители в Москве — это частицы PM10, диоксид азота, частицы PM2.5, озон, оксид углерода, оксид серы, а также оксид азота.

Диоксид азота имеет резкий, удушливый запах, озону характерен запах свежести, оксиду серы — запах загорающейся спички, а оксиду азота — сладковатый запах. Оксид углерода и PM2.5 и PM10 не имеют запаха, однако при этом негативно влияют на здоровье. О воздействии тонкодисперсных частиц на организм мы писали в статье «Что такое PM10 и PM2.5? Чем могут быть опасны тонкодисперсные частицы?».

Хотите дышать чистым воздухом без неприятного запаха? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Дым и гарь

Источников дыма масса — банальное сжигание листьев или мусора во дворе, уничтожение строительных отходов на стройке, возгорание на свалках, лесной пожар или горение торфяников.

В состав любого дыма входит сажа, провоцирующая хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Другие компоненты дыма меняются в зависимости от того, что горит. Например, при горении ПВХ и ДСП выделяется фенол и формальдегид, которые способны вызывать рак.

Тушение пожара на мусорном полигоне в Янино

Тушение пожара на мусорном полигоне в Янино, Ленинградская область. Источник: 47news.ru

Очень неприятный запах появляется при горении мусора. Зачастую возгорания возникают на стихийных свалках или мусорных полигонах. При горении отходов в воздух попадают около 250 соединений, среди которых особенно опасны диоксины — они поражают репродуктивную и иммунную систему человека, вызывают гормональные нарушения и онкологические заболевания.

Табачный дым

Сигаретный дым попадает в квартиры от соседей, которые курят на балконе или у окна. Бороться с такими соседями сложно, ведь курить на территории своей квартиры не запрещено. Теоретически можно подать в суд на курящего соседа и добиться денежной компенсации неудобств, однако далеко не все на это идут — это долгий и необязательно выигрышный процесс.

Вторичный дым от сигарет содержит:

оксид углерода (угарный газ),

смолы,

частицы ртути, никеля, кобальта,

синильную кислоту,

аммиак,

бензапирен.

По данным ВОЗ, безопасной дозы вторичного табачного дыма не существует. Из-за пассивного курения происходит более 1,2 млн преждевременных смертей в год, оно провоцирует развитие тяжёлых сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний.

Хотите дышать чистым воздухом без неприятного запаха? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Что делать, чтобы неприятные запахи с улицы не проникали в квартиру?

Неприятные запахи с улицы попадают к нам в дом через открытые окна. Но отказаться от проветривания нельзя — в квартире станет душно, накопится много углекислого газа и это повлияет на наше самочувствие. В душной комнате человек испытывает слабость, усталость, снижение концентрации внимания, у него может заболеть голова. Подробнее о том, как превышение концентрации CO₂ в помещении сказывается на здоровье, читайте в статье «Углекислый газ и его воздействие на организм человека».

Раз уж отказаться от проветривания нельзя, то чтобы оградиться от едких запахов с улицы, нужно очищать входящий воздух. Для этого разработаны приточные устройства с фильтрами, нацеленными на уничтожение запаха. Такие приборы способны наполнять комнату достаточным для дыхания объёмом воздуха при закрытых окнах.

Защититься от попадания запаха с улицы в квартиру можно с помощью фильтрации входящего воздуха

Часть запахов с улицы поступает в квартиру и при закрытых окнах — через неплотности в строительных конструкциях квартиры. Это происходит из-за тяги от общедомовой вытяжки. Чтобы запахи перестали попадать в комнату через щели, в помещении необходимо создать положительный воздушный дисбаланс — подавать в него больше воздуха, чем будет затягиваться в вытяжку.

Требования к фильтрации воздуха от запаха с улицы

С очисткой воздуха от запаха с улицы эффективно справляются фильтры, которые впитывают или разлагают запахи — адсорбционные угольные и фотокаталитические фильтры. Такими фильтрами оснащены приточные комплексы или бризеры. Бризеры подают воздух с улицы через отверстие в стене, пропускают его через фильтры и подогревают до нужной температуры.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Бризеры очищают приточный воздух не только от запахов, но и от других опасных загрязнителей, выбрасываемых в атмосферу транспортом, заводами, ТЭЦ и мусороперерабатывающими предприятиями.

В систему фильтрации бризеров входит:

1

Префильтр. Задерживает крупную пыль, пух и сажу

2

HEPA-фильтр. Очищает воздух от мелкой пыли, частиц РМ 2.5 и PM10, аллергенов, химических и автомобильных выхлопов.

3

Угольный или фотокаталитический фильтр. Нейтрализуют выхлопные и промышленные газы, очищают воздух от неприятного запаха.

Фильтры в бризере Tion 4S

Фильтры в бризере Tion 4S. Снизу вверх: фильтр G4, HEPA-фильтр Н13 и угольный фильтр

Кроме того, что бризеры очищают воздух, поступающий в комнату при закрытых окнах, они предотвращают попадание запахов с улицы через неплотности в строительных конструкциях квартиры. Это происходит за счёт создания воздушного «подпора», при котором в помещение подаётся больше воздуха, чем удаляется.

Очистить воздух от запахов способны угольные и фотокаталитические фильтры. Такими фильтрами оборудованы бризеры.

Эффективные устройства по очистке воздуха от запаха

Для полного очищения приточного воздуха от запаха бризер должен оснащаться объёмным угольным фильтром или фотокаталитическим фильтром с большой поверхностью фотокатализатора и достаточной мощностью ультрафиолетового излучения.

Если угольный фильтр будет слишком тонким, то он не впитает в себя весь запах из воздуха. Например, в бризерах Ballu ONEAIR ASP-200 и Royal Clima Brezza 150 угольные фильтры тонкие и содержат мало активного вещества, поэтому они не могут полностью справиться с выраженными запахами с улицы. Далее расскажем об устройствах с эффективными фильтрами.

Хотите подобрать бризер? Получите консультацию прямо сейчас!

Бризер Tion 4S

Tion 4S

Tion 4S

Фильтры Tion 4S

Фильтры Tion 4S

Флагманский бризер компании «Тион» оснащён объёмным угольным фильтром, содержания угля в котором хватит для полного уничтожения запахов и газов в воздухе.

Угольный фильтр Tion 4S для борьбы с запахом с улицы

Угольный фильтр Tion 4S

Помимо запахов с улицы, прибор очищает воздух от пыли, выхлопных и промышленных газов, аллергенов, вирусов и бактерий на 99,9%. Эти функции в бризере Tion 4S выполняют префильтр G4 и HEPA-фильтр H13.

В зависимости от скорости работы, Tion 4S подаёт от 30 до 140 м³ воздуха в час. Так, на самой ходовой, третьей скорости, устройство подаёт до 96 м³/час. При норме в 30 м³/час на каждого человека, этого воздуха хватит на троих.

Airnanny А7

Airnanny А7

Airnanny А7

Фильтры Airnanny А7 против запаха с улицы

Фильтры Airnanny А7

Бризер Airnanny А7 в комплектации Forever оснащён мощным фотокаталитическим фильтром, который эффективно уничтожает запах. В отличие от угольного, фотокаталитический фильтр не задерживает загрязнения, а уничтожает их, разлагая на углекислый газ и воду. Подробнее о принципе работы фотокаталитического фильтра читайте в нашей статье «Как фотокаталитический фильтр чистит воздух».

Фотокаталитический фильтр в бризере Airnanny A7 Forever

Фотокаталитический фильтр в бризере Airnanny A7 Forever

Прибор также очищает воздух от пыли, сажи, химических и автомобильных выбросов, аллергенов, тонкодисперсных частиц и микроорганизмов с эффективностью до 99,95%. Такую фильтрацию обеспечивает префильтр и HEPA-фильтр H11.

В зависимости от скорости работы, Airnanny А7 подаёт от 29 до 149 м³ воздуха в час. Так, на самой ходовой, третьей скорости, бризер подаёт до 78 м³/час — этого хватит на двоих человек.

Airnanny А7 оснащён ультразвуковым увлажнителем, который позволяет поддерживать в комнате нормальную влажность и не допускать пересушивания воздуха. Это важно, ведь при вдыхании слишком сухого воздуха слизистые оболочки пересыхают, что снижает местный иммунитет и человек часто заболевает.

Бризеры Tion 4S и Airnanny А7 — это оптимальный выбор для избавления от неприятных запахов с улицы и обновления воздуха в квартире без открытия окон. С полной информацией об этих моделях вы можете ознакомиться в статьях «Бризер TION 4S. Обзор главной новинки 2021 года» и «Бризер AIRNANNY А7 с увлажнителем воздуха. Полный обзор».

Выводы

1

Главные источники неприятных запахов на улице — это автомобильные выхлопы, промышленные выбросы, дым от горящих отходов или лесов и табачный дым из квартир.

2

Зачастую запахи с улицы сигнализируют об опасности: они могут сопровождаться выделением соединений, вызывающих развитие болезней органов дыхания, сердца и онкологических заболеваний.

3

Защититься от попадания запаха с улицы в квартиру можно с помощью фильтрации входящего воздуха.

4

Чтобы в квартиру поступал только очищенный от запахов воздух, используйте приточные комплексы или бризеры с угольным или фотокаталитическим фильтром.

5

Для районов с частым неприятным запахом на улице подойдут следующие модели бризеров: Tion 4S и Airnanny А7. Помимо удаления запахов, они очищают подаваемый воздух от токсичных газов на 99,9%.

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите избавиться от неприятного запаха с улицы?

Получите консультацию прямо сейчас! Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам