с 09:00 до 21:00

Комната для малыша. Как наладить микроклимат в детской?

24/05/2018

Время прочтения ≈ 12 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Комната для малыша. Как наладить микроклимат в детской?

Предположим, вы уже выбрали удобную кроватку, купили несколько комплектов белья и распашонок, оснастили пеленальный столик. Что еще важно? То, что будет постоянно влиять на ребенка, пока он дома: воздух. Какая температура и влажность оптимальны для детской? Как часто нужно проветривать в комнате? Как не простудить ребенка?

Перед рождением малыша родители хотят создать идеальные условия для своего ребенка. Любые мелочи следует учитывать: важно, чтобы новое пространство было удобно для матери и безопасно для новорожденного. Уют и красота важны скорее для взрослых. Для младенца важны простые физические параметры.

Воздух в детской комнате

В первые четыре недели жизни новорожденный особенно уязвим: он совсем недавно покинул стерильную среду и его организм сталкивается с большим количеством новых микроорганизмов. Но нужно ли стремиться к тому, чтобы создать «идеальные стерильные условия»? Определенно, нет. Идеальные условия — это не полностью обеззараженная среда. Если ребенок будет находиться в среде, лишенной любых угроз, организм ребенка не научится противостоять простым опасностям, иммунитет будет слабым.

Поэтому медицинский очиститель воздуха в детской не имеет большого смысла. Исключение составляют случаи, если есть какие-то патологии.

Новорожденные очень восприимчивы к воздействию вирусов и микроорганизмов. Большую осторожность следует соблюдать, пока еще не зажила пупочная ранка: купать ребенка в чистой воде, обрабатывать поверхность, регулярно переодевать малыша в постиранные и тщательно проглаженные вещи из натуральных тканей.

Что действительно важно, так это чтобы воздух был комфортной температуры и влажности, чтобы он был свежим и чистым.

младенец в кроватке

У младенцев несовершенны механизмы регуляции тепла, поэтому родители стараются их укутать потеплее и поддерживать в комнате температуру около 22−25 °С. В роддоме настраивают такую температуру, чтобы малыши не простудились. Но это не значит, что дома температура воздуха должна быть максимальной.

Обмен веществ новорожденного происходит очень интенсивно и сопровождается выработкой большого количества тепла. Из-за этого малыш может вспотеть, кожа начнет преть, появятся покраснения, раздражения.

Воздух, который вдыхает ребенок, прогревается до температуры тела. Если у воздуха высокая температура, потери тепла снижаются, но эту энергию надо куда-то девать. Ребенок начинает потеть, а вместе с потом из тела выводится влага и минеральные соли.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

По мнению доктора Комаровского, оптимальная температура в детской комнате должна составлять 18-19°С. Исключительно важно не путать такие понятия, как «холодно ребенку» и «температура воздуха, которым дышит ребенок».

Чем выше, тем хуже. Но на всю жизнь — и вашу, и детскую — необходимо запомнить важнейшее правило, позволяющее принять верное решение при наличии сомнений: лучше переохладить, чем перегреть. Только так и не иначе, потому что нельзя, ни в коем случае нельзя забывать о том, что перегрев ребенка не менее, а, как правило, значительно более опасен, чем переохлаждение! — Евгений Олегович Комаровский

Относительная влажность воздуха — следующий важный параметр, который важно учитывать для формирования максимально комфортных условий в детской.

Чем суше вдыхаемый воздух — тем больше жидкости тратит организм ребенка на его увлажнение, организм младенца не имеет больших запасов и быстро истощается. Это может привести к болям в животе, сложностям с пищеварением, могут образовываться корочки в носу, осложняющие дыхание.

Отопительный сезон длится довольно долго, от 6 до 9 месяцев, в зависимости от региона. Все это время воздух в помещении перегрет и пересушен. Чем больше родственники беспокоятся о том, чтобы не простудить ребенка, тем суше и теплее воздух.

Родители должны контролировать влажность воздуха в помещении, где находится ребенок. Это очень важно для его здоровья.

Идеальная температура воздуха для новорожденного — 18–19 °С.
Оптимальная относительная влажность воздуха в детской комнате — 50–70%.

Существуют разные бытовые устройства для того, чтобы контролировать температуру в помещении. Многие родители используют кондиционеры с плавной регулировкой температуры, специальные увлажнители воздуха, вместе с очистителями, ионизаторами и обогревателями, станциями контроля микроклимата.

Не знаете, какую модель кондиционера выбрать? Получите консультацию прямо сейчас!

На самом деле, есть удобное техническое решение, которое позволит полностью автоматизировать процесс контроля и изменения микроклимата в детской.

Зачем нужен бризер в детской?

Бризеры или проветриватели — это устройства для принудительной приточной вентиляции. Существуют разные модели и виды этих устройств.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Основной принцип работы: прибор устанавливают на внешнюю стену, пробурив отверстие диаметром 132 мм. Бризер захватывает воздух с улицы, пропускает его через многоступенчатую систему фильтрации воздуха, включающую фильтр грубой очистки G4, адсорбционно-каталитический фильтр АК от выхлопных газов и запахов, фильтр тонкой очистки HEPA E11 (H11), подогревает до установленной температуры (актуально в холодное время года), подает свежий воздух в комнату.

Бризер обеспечивает постоянный приток свежего воздуха без сквозняков.
Бризер фильтрует воздух от выхлопных газов, пыли и аллергенов.
Бризер подогревает воздух, не пересушивая воздух.

Получается, если в комнате установлен бризер, летом нет необходимости держать открытыми окна: в детской будет тихо, никакой случайный звук с улицы не побеспокоит малыша, не залетят комары. Зимой — не нужно будет постоянно открывать и закрывать окна, беспокоясь, не продует ли. Можно будет не «гулять» на балконе, не беспокоиться, если за окном непогода.

В комнате будет всегда свежий воздух: и днем, и ночью. Это хорошо влияет на настроение, аппетит и сон малыша и, как следствие, его родителей. Да, это тоже важно.

Для детских и спален мы всегда рекомендуем модель Tion 3S. Это самый тихий бризер в линейке. Его разработчики боролись не только за то, чтобы он тихо работал, но и чтобы защищал от шума, поступающего с улицы. Кроме того, его работу можно полностью автоматизировать при помощи системы MagicAir.

Система умного микроклимата MagicAir  выполняет следующие функции.

Замеряет уровень углекислого газа.

Указывает температуру и влажность воздуха. Вы можете проанализировать данные, и сделать вывод, нужен ли вам увлажнитель воздуха и как долго его использовать.

Управляет бризером: если уровень CO₂ повышен — меняет режим работы на более интенсивный, пока он не придет в норму (600 ppm), причем у вас есть возможность установить настройки, чтобы система не включала максимально интенсивный прибор во время дневного сна, например. Отключает или включает подогрев воздуха.

Делает возможным управление прибором при помощи смартфона. Вы можете включить самый громкий режим, пока ребенок гуляет или купается. Когда он вернется, в комнате будет комфортная температура.

Бризер будет актуален и когда ребенок чуть подрастет и начнет ползать: так как воздух единой температуры, в комнате теплый пол и нет сквозняка, а благодаря фильтрации в воздухе — меньше пыли.

И еще через некоторое время, когда в детской будут собираться несколько детей, бризер будет все еще нужен, чтобы поддерживать свежесть воздуха в комнате. Кроме того, в воздухе становится меньше болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Это значит, что прилипчивые детские заболевания уже не так страшны.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите наладить микроклимат в детской?

Оставьте заявку, мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам