Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Можно ли бурить фасады зданий в Москве?

11/02/2019

Время прочтения ≈ 10 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Можно ли бурить фасады зданий в Москве?

Большая часть московских зданий была построена в другую эпоху, коммуникации уже не соответствуют новым требованиям, очень часто в квартирах плохо работает вентиляция, люди страдают от духоты. Чтобы наладить воздухообмен, необходимо организовать приточную вентиляцию. Бризеры или проветриватели могут легко решить проблему с проветриванием в помещении, но можно ли их устанавливать без согласования?

Для чего бурить фасады?

К сожалению, абсолютное большинство домов не оснащено системами приточной вентиляции. Единственное, что гарантирует приток свежего воздуха в помещение — открытые окна.

Такой способ проветривания кажется единственным возможным, поэтому люди привыкли терпеть неудобства, с ним связанные: сквозняки в холодное время года, шум, доносящийся с оживленных магистралей и дорог, пыль и гарь, пачкающая подоконники и постоянно оседающая по всей квартире, неприятные запахи, отголоски разговоров, крики детей...

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Приточные комплексы и бризеры идеально подходят для решения этой проблемы: этот класс устройств обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в помещение, кроме того, у них есть многоступенчатая система фильтрации воздуха, которая избавит от крупной пыли, мелкой пыли, гари, аллергенов и выхлопных газов. Но можно ли их устанавливать без согласования? Можно ли бурить внешние стены московских домов?

Если здание — не новостройка

В первую очередь, необходимо определить, относится ли ваш дом к объектам культурного наследия. Эту информацию вы можете получить на официальном портале открытых данных Правительства Москвы, дома отмечены на карте.

Не все старинные дома Москвы являются объектами культурного наследия. Велика вероятность, что в вашем случае согласование не потребуется. Вы всегда можете обратиться в Департамент культурного наследия города Москвы, если не найдете информации о доме на интерактивной карте и захотите уточнить информацию.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Если надо быстрее понять, придется ли столкнуться с какими-то сложностями перед осуществлением монтажа приточного устройства, существует лайфхак: осмотрите здание. Если на фасаде видны кондиционеры, скорее всего, дом не является объектом культурного наследия и не находится под охраной.

Кроме того, существует нормативный документ: «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений» НМ-97-02/1. В нем дано большое количество информации о содержании фасадов зданий, но, в отличие от Санкт-Петербургского документа, нет уточнений, связанных с бурением.

Если вы хотите найти закон, подтверждающий, что бурение отверстий до 200 мм разрешено и не находите его, проблема не в неумении пользоваться поисковиком. При написании этой статьи мы столкнулись с тем же. Да, для Москвы отдельного закона нет. Доказательств, что бурение разрешено вам не предоставят, но и информации о том, что бурение запрещено — тоже нет.

Если вы живете в доме который является объектом культурного наследия и вам не согласовали бурение внешней стены с целью установки бризера, наши специалисты всё равно могут предложить ряд эффективных и нестандартных инженерных решений по организации приточной вентиляции.

Если здание — новостройка

Другое дело, если речь о бурении фасада в новостройке. У такого здания есть автор проекта. То есть конкретная, существующая в данный момент организация, которая проектировала дом. В этом случае изменения фасадных конструкций должны согласовываться с автором проекта, так как по сути только эта организация может дать ответ — разрешено, допустим, в этом месте бурить отверстие или это нарушит несущую способность стены.

Если говорить про старые здания, например советского периода, то там уже чаще всего невозможно как-то связаться с автором проекта — организации попросту не существует. А вот в новостройках всегда есть конкретная компания-проектировщик. И с ней нужно согласовывать любые изменения на фасаде, в том числе и бурение сквозных отверстий.

Функцию контроля за фасадом и другими конструкциями в этом случае выполняет Управляющая компания (УК). Она просто ориентируется на предписания автора проекта и требует соблюдения их жителями. Поэтому в новостройках можно столкнуться с тем, что УК запрещает бурить фасад без согласования.

Это не означает, что УК совсем запрещает бурить фасад. Как правило, речь идёт о соблюдении определённых требований: размещении отверстия в оговорённых местах, окраски решётки в определённый цветовой код, специальной теплоизоляции канала. Все эти требования направлены на поддержание целостности архитектурного облика фасада и предотвращение нарушения несущих конструкций.

Ещё здесь многое зависит от Управляющей компании. Какие-то УК вообще не контролируют это. Какие-то требуют предоставить схему отверстия, хоть на бумажке. Где-то запрашивают полноценный проект, который вам самостоятельно нужно разработать, обратившись к автору проекта здания или в стороннее проектное бюро. Последний вариант, кстати, самый дорогостоящий: разработка такого проекта может обойтись в 30 000–50 000 р.

Есть варианты, совмещающие в себе официальность и относительную простоту согласования. Например, УК «ПИК-Комфорт» разработала типовые Технические условия на установку бризеров в своих ЖК. Цель такого регламента — обеспечить цивилизованное и безопасное выполнение установки бризеров по единому стандарту, без нарушения силовой рамы наружной панели и повреждения плиточной облицовки фасада.

Это, можно сказать, типовое проектное решение для всех жилых комплексов ПИКа, которое тем не менее требует «адаптации» по месту, так как в каждой квартире могут быть индивидуальные особенности. Таким образом, чтобы установить бризер нужно сделать эту «адаптацию», то есть оценить техническую возможность в конкретной квартире, составить схему расположения, подготовить документы и согласовать всё это в УК. Подробнее об этом читайте в нашей статье про Технические условия ПИК.

В новостройках для установки бризера может потребоваться согласование с УК. Это не значит, что ставить нельзя. Это значит, что нужно просто соблюдать определённые требования при монтаже.

Такое решение позволяет, с одной стороны привести процесс монтажа бризеров в цивилизованное русло, исключая нарушение прочности здания и повреждение фасада при бурении. С другой стороны, процесс не требует разработки дорогостоящего проекта с нуля, нужна лишь адаптация типового решения.

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Не хотите разбираться в законах самостоятельно?

Мы подскажем, можно ли бурить фасад вашего дома, организуем бесплатный выезд инженера и найдём оптимальное решение по монтажу. При необходимости подготовим документацию для УК и проведём согласование.

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам