Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Сквозняк в квартире: как возникает, чем опасен и как его устранить

17/12/2021

Время прочтения ≈ 6 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Сквозняк в квартире: как возникает, чем опасен и как его устранить

Люди, которые стараются избегать сквозняков, делают это не зря — человеческий организм действительно может пострадать от его воздействия. В этой статье мы рассказываем, что такое сквозняк, почему сквозняк появляется в квартире, чем он опасен для здоровья и как его устранить.

Что такое сквозняк?

Сквозняк — это направленный поток воздуха, который перемещается по помещению с высокой скоростью и приводит к охлаждению организма, ощущению озноба и дискомфорту. Чаще всего сквозняк появляется в квартире при проветривании, однако его причиной также может стать щель под подоконником, неплотности в окнах, плохо загерметизированный шов панельного дома или работа кондиционера.

Сквозняк от открытого окна возникает тогда, когда температура на улице опускается ниже комнатной, это усиливает тягу, заставляя холодный воздух поступать в квартиру с ещё большей скоростью. Сквозняк усиливается, если открыть второе окно в противоположной части квартиры — это также усиливает тягу, поэтому сквозняк появляется даже в тёплое время года, особенно если на улице сильный ветер.

Таким образом, сила сквозняка от окна или щелей зависит от разницы температур и давлений между улицей и помещением, силы ветра, а также от наличия других источников сквозняка в противоположной части квартиры.

Хотите избавиться от сквозняка при проветривании? Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Чем сквозняк опасен для здоровья?

Для хорошего самочувствия людям нужен свежий воздух. Однако, если потоки воздуха с большой скоростью воздействуют прямо на человека, это может навредить его здоровью — снизить иммунитет, вызвать переохлаждение и воспаление.

Важно понимать, что ветер и холод на улице воздействует на организм иначе, чем сквозняк в доме. На улице люди укрываются от ветра тёплой одеждой, и даже если этой защиты мало, организм перестраивает процесс теплообмена под внешние условия и не допускает переохлаждения. Дома же люди легко одеты и при локальном воздействии сквозняка, организм не всегда успевает компенсировать потерю тепла в «продуваемых» участках тела.

Воздействие сквозняка даже на небольшой открытый участок тела способно спровоцировать сбой в теплообмене и иммунитете человека и впоследствии привести к развитию простуды или гриппа, вызвать воспаление мышц или нервных окончаний.

ОРВИ и грипп

Существует мнение, что сквозняк — это достаточная причина для заболевания ОРВИ или гриппом, однако это не так. Чтобы эти болезни развились, в организм должны попасть вирусы, которые их вызывают, — вирус гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы или коронавирусы. Сквозняк лишь создаёт для инфекции «благоприятные условия» — ослабляет иммунитет человека, делая защиту от инфекции неэффективной.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

В действительности происходит так: из-за сквозняка организм человека переохлаждается, развивается воспалительный процесс, и если в этот момент человек контактирует с вирусом, то может заболеть. Считается, что закалённые люди легче переносят переохлаждения — их сосуды правильно реагируют на изменения температур, и поэтому защита организма от инфекций не ослабляется. Правда, исследований на эту тему пока мало, поэтому даже закалённым людям лучше избегать переохлаждений из-за сквозняков.

Сквозняк — это не причина ОРВИ или гриппа, а лишь условие, при котором увеличивается вероятность их развития. Воздействие сквозняка создаёт «брешь» в иммунитете, через которую вирусам проще проникнуть в организм и вызвать заболевание.

О профилактике сезонных респираторных заболеваний читайте в статье «Респираторные инфекции: профилактика гриппа и ОРВИ».

Болезни органов дыхания и слуха

Если сквозняк воздействует на верхнюю часть тела, то могут развиться бактериальные и вирусные инфекции органов дыхания и слуха. Среди таких болезней — синусит, ринит, отит, фарингит, трахеит, тонзиллит, а также бронхит и воспаление лёгких. Чтобы заболевание развилось, в ослабленный переохлаждением организм должны проникнуть возбудители болезни — бактерии или вирусы.

Воспаление мышц

Воздействие сквозняка на спину, шею или грудную клетку приводит к воспалению мышц — миозиту. В народе говорят просто: человека «продуло». Происходит это так: из-за воздействия холодного движущегося воздуха на конкретную область тела, там происходит интенсивный и длительный спазм мышц, который приводит к воспалению. В месте воспаления — шее, пояснице или грудной клетке — появляется боль, которая сковывает движения.

Шансы развития миозита растут, если человек находится на сквозняке в одном положении и при длительном напряжении мышц. Например, даже небольшой сквозняк способен вызвать шейный миозит у человека, который долго сидит за компьютером в одном положении и с напряжённой шеей.

Воспаление нервных окончаний

Из-за местного охлаждения у человека снижается иммунитет, происходит спазм сосудов и мышц, из-за чего временно нарушается питание нервов в зоне воздействия сквозняка. Из-за этого происходит воспаление нервных окончаний. Чаще всего сквозняк поражает нервы в районе грудины и лица.

Если сквозняк «продувает» область груди, то может развиться межрёберная невралгия — болевой синдром, вызванный поражением нерва между двумя рёбрами грудной клетки. Человек испытывает острую, пронизывающую боль в груди или по всей длине позвоночника. Чаще всего эту боль описывают как «прострел» или «прохождение электрического тока», она усиливается при кашле, чихании, глубоком вдохе и резких движениях.

Если сильный поток воздуха направлен на лицо, то может развиться неврит лицевого нерва — воспаление нервов, контролирующих движения мышц лица. При этом наступает паралич мимических мышц, лицо становится асимметричным. Лечение этого заболевания длится от двух недель до года, при этом полностью выздоравливают только 75% пациентов.

Все перечисленные заболевания должен диагностировать врач. Самолечение или отсутствие лечения приводят к серьёзным осложнениям.

Как устранить сквозняк?

Чтобы избавиться от сквозняка в квартире, найдите и заделайте все щели в стенах, около окон и дверей, правильно пользуйтесь климатической техникой и проветривайте без риска для здоровья.

Устраняем щели

Если источник сквозняка неочевиден и его нельзя почувствовать рукой, то можно обследовать квартиру с зажжённой свечой — в местах, где пламя будет отклоняться, стоит поискать щель. Для поиска слабых потоков воздуха можно зажечь ароматическую палочку или сигарету, положить их на пепельницу или блюдце и отойти для наблюдения на 2–3 метра. Там, где дым размывается, нужно искать неплотности.

Чаще всего источники сквозняка очевидны. Например, распространённая проблема панельных домов — это попадание холодного воздуха с улицы через негерметичные межпанельные швы. В этом случае нужно обратиться в управляющую компанию дома — она должна заделать эти швы со стороны улицы.

Зачастую в квартирах возникает сквозняк от окна. Холодный воздух может проникать в помещение по периметру окна или через щели под подоконником. Неплотности около откосов или между подоконником и оконной рамой можно замазать герметиком, а щель под подоконником — заполнить монтажной пеной или штукатуркой.

Деревянные окна старого образца лучше заменить на более герметичные — пластиковые. Кроме того, перед холодными сезонами не забывайте переводить пластиковые окна в «зимний» режим для плотного прижатия оконных створок. Также важно следить за состоянием уплотнителя в окнах — со временем он изнашивается и пропускают воздух даже при закрытом окне. В этом случае уплотнитель заменяют.

Летний и зимний режим окна

Положения эксцентриков в «зимнем» и «летнем» режиме

Ещё одним источником сквозняка в доме может быть щель в проёме входной двери — её требуется загерметизировать уплотнителем.

Сквозить может из зазоров вокруг светильников в натяжных потолках — их можно заделать термостойкой изоляцией, обработанной противопожарной смесью. Другой неочевидный источник сквозняка — это розетки: убедитесь, что они плотно прилегают к стене.

Если перечисленных проблем в квартире нет, но всё равно откуда-то дует, можно заказать тепловизионное обследование: специалисты установят источник сквозняка с помощью тепловизора.

Обследование окна тепловизором для выявления сквозняка в квартире

Обследование окна тепловизором

Правильно используем климатическую технику

При использовании вентилятора или кондиционера не направляйте воздушные потоки на людей — безопаснее будет, если активные перемещения воздуха будут происходить в свободных зонах. Так потоки воздуха от вентилятора или кондиционера будут доходить до человека с меньшей скоростью.

Распространённая ошибка при установке кондиционера в спальне — это размещение устройства подальше от кровати и направление потока воздуха на кровать. В этом случае холодный воздух опускается в районе головы спящих людей, что приводит к переохлаждению, воспалению мышц или нервных окончаний. Чтобы этого избежать, кондиционер лучше размещать над кроватью — так охлаждённый воздух будет двигаться вдоль потолка и опускаться вдали от людей.

Нужна консультация по установке кондиционера?
Получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Правильно проветриваем помещение

Чтобы защитить своё здоровье от сквозняка, при проветривании комнаты выходите в другое помещение. Безопаснее проветривать комнаты поочерёдно, чтобы не находиться в помещении со сквозняком. Это не очень удобно, особенно если учесть, что для удаления излишков углекислого газа нужно проветривать помещение каждый час минимум по 15–20 минут. Подробнее о том, как правильно проветривать квартиру в разное время года читайте в статье «Правила проветривания: как долго и как часто нужно проветривать комнату?».

Чтобы проветривать без сквозняка и необходимости покидать помещение, можно использовать приточные комплексы или бризеры. Бризер — это компактное устройство приточной вентиляции, которое забирает воздух с улицы, подогревает до комфортной температуры и дозированно подаёт в квартиру.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Для того чтобы приточный воздух из бризера не вызывал «ощущение ветра», достаточно включить подогрев хотя бы до 10–15°C и тогда при подаче в комнату он смешается с внутренним воздухом, не вызывая дискомфорта.

В зависимости от модели, бризеры подают в квартиру от 30 до 200 м³ воздуха в час. Пользователь может менять скорость подачи воздуха, исходя из количества присутствующих людей. Для дыхания одного человека нужно 30 м³ воздуха в час, таким образом, флагманские модели бризеров обеспечивают воздухом 4−5 человек в одном помещении.

В отличие от проветривания через окно, бризер чётко дозирует подачу воздуха. Объём подаваемого воздуха от бризера не зависит от силы ветра на улице и разности давления, как при проветривании через окно. За счёт этого не происходит временного ускорения движения воздуха в комнате и резкого «наплыва» больших воздушных масс. Таким образом, при проветривании с помощью бризера не появляется ощущения сквозняка.

Большинство моделей бризеров выбрасывает воздух вверх через узкие выходные отверстия, что позволяет эффективно перемешивать подаваемый воздух с уже находящимся в помещении тёплым воздухом. Благодаря этому, температура в помещении становится равномерной, что также защищает от дискомфорта. К бризерам с верхней подачей воздуха относятся такие устройства как Ballu ONEAIR ASP-80, Tion Lite, Royal Clima BREZZA 150 LUX, Tion 4S и AIRNANNY A7.

Отверстия для выхода воздуха Tion 4S

Отверстия для выхода воздуха Tion 4S

Бризер — это оптимальное решение проблемы сквозняка в квартире. Он не только делает проветривание комфортным и простым, но и обеспечивает свежим воздухом комнатной температуры всех жильцов квартиры вне зависимости от времени года.

Не знаете, какую модель бризера выбрать? Получите консультацию прямо сейчас!

Бризер также решает проблемы шума или неприятного запаха с улицы, повышенной влажности, попадания в квартиру аллергенов, автомобильных и промышленных выбросов. О том, какими характеристиками должно обладать приточное устройство для решения этих задач, читайте в статье «Бризер для квартиры: какой выбрать?».

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите проветривать квартиру без сквозняка?

Получите консультацию прямо сейчас! Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам