Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Вентиляция в частном доме. Обзор систем.

28/04/2018

Время прочтения ≈ 15 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Вентиляция в частном доме. Обзор систем.

Нужно ли делать вентиляцию в загородном доме, или достаточно просто открывать окна для проветривания? Какую вентиляцию лучше выбрать: естественного типа или принудительную? Стоит ли делать централизованную систему вентиляции? Что такое децентрализованная приточная вентиляция?

Естественная вентиляция и комбинированная вентиляция

Принцип естественной вентиляции в том, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный — вниз. Благодаря разнице в температурах внутри и снаружи дома осуществляется передвижение воздушных масс по каналам.

Основной плюс естественной вентиляции в том, что она не требует потребления электроэнергии, осуществляется сама собой. Если установить в вентиляционную шахту вентилятор или применить приточный клапан с вентилятором — это уже комбинированная вентиляция.

Вытяжная вентиляция

Схема естественной вентиляции жилого помещения

Схема естественной вентиляции жилого помещения: 1 — вытяжная решетка; 2 — фрамуга или окно; 3 — вытяжная шахта.

Будущие владельцы частных домов часто допускают эту ошибку при проектировании: им кажется, что стандартного проветривания через окна будет достаточно.

В случае, если это дачный домик, в котором будут жить только летом, это может быть правдой. Но на втором этаже всегда будет жарко. А летом, в жаркие, безветренные дни в помещении всегда будет душно.

Если вы планируете жить в частном доме и в холодное время, важно, чтобы в нем была хорошо налажена вентиляция.

Часто случается и так, что в уже построенном доме с простой системой вентиляции со стандартным расположением в зоне кухни и санузлов обнаруживаются проблемы. Вытяжная вентиляция в доме есть, но у нее очень слабая тяга, так как частные дома обычно небольшой высоты, 2-3 этажа.

На кухне быстро становится душно, запахи распространяются по всему дому, даже если над плитой работает вытяжка, в ванной быстро запотевают зеркала и пар долго не покидает помещение, со временем появляется запах сырости. В отдаленных помещениях нет воздухообмена. Становится очевидно, что естественная вентиляция работает недостаточно хорошо. Возникает вопрос: как сделать тягу сильнее?

Турбодефлекторы

Турбодефлектор

Турбодефлектор

Турбодефлектор вытягивает из вентиляционной шахты избыточную влагу, пары и углекислый газ, работает не потребляя электроэнергию. Активная головка дефлектора вращается под воздействием ветра, создавая разряжение в вентиляционном канале, что способствует усилению тяги.

Турбодефлектор, установленный на конце вентиляционного канала, на крыше:

работает в 2-4 раза эффективнее, чем статические модели дефлекторов;

защищает помещения от перегрева летом и, если в доме установлены кондиционеры, снижает расходы на кондиционирование;

предотвращает появление конденсата внутри кровли за счет понижения температуры в жаркую погоду.

Турбодефлектор не работает в безветренную погоду, при повышенной влажности и когда замерзает из-за резкого похолодания после оттепели

Турбодефлектор — лучше, чем ничего. Но тяга от него увеличивается не сильно, особенно если ветер на улице слабый. Если ветер сильный, наоборот, может появиться сквозняк.

Приточные клапаны

Приточный клапан простого типа

Приточный клапан простого типа

Основной плюс приточных клапанов — это их стоимость (1000−5000 рублей). Безусловно, приточный клапан немного лучше, чем открытая форточка, так как в нем есть фильтр грубой очистки.

Чтобы вентиляция работала эффективно, необходимо установить по клапану в каждое помещение. Производители утверждают, что приточный клапан легко решит все проблемы с притоком свежего воздуха в помещения. Но это не совсем так.

Работа устройств с простой конструкцией никак не регулируется. Более сложные устройства можно регулировать вручную, но это не всегда удобно.

Установка приточного клапана на окно

Установка приточного клапана на окно

Установка клапана требует бурения стены, поэтому тоже обходится дорого, в сравнении с ценой самого устройства. Установка на окно более экономична, но смотрится не красиво.

Оконный приточный клапан

Оконный приточный клапан

Несмотря на информацию, данную на официальных сайтах изготовителей, практика доказывает, что оконные приточные клапаны не эффективны.

Пытаться решить проблему с отсутствием тяги при помощи установки приточных клапанов бессмысленно, так как приточные клапаны не работают без тяги

Если тяга в помещении хорошая, они подают воздух без обогрева, фильтрация довольно грубая, чаще ее нет.

В частных домах фильтрация воздуха, в целом, или не требуется вовсе, так как за городом воздух значительно чище от выхлопных газов и пыли, или требуется очень тонкая, с применением HEPA фильтров, чтобы устранить из воздуха аллергены. Например, пыльцу.

Что касается подогрева приточного воздуха, в холодное время года он просто необходим. Иначе приточный клапан мало чем отличается от постоянно открытой форточки.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Централизованная система вентиляции

Приточная вентиляция принудительного типа

Cхема центральной принудительной вентиляции

Cхема центральной принудительной вентиляции

Централизованная система вентиляции обеспечивает вытяжку за счет системы воздуховодов и центрального вытяжного вентилятора. Это — первый контур системы. Второй контур системы вентиляции — приточная вентиляция, осуществляет забор и подогрев воздуха с улицы, подачу ее в помещения.

Воздуховоды располагаются за потолком, в техническом помещении или на чердаке.

воздуховоды на чердачном помещении

Воздуховоды на чердачном помещении

Можно встроить не только электрический подогреватель, но и использовать эффект рекуперации, когда рекуператор будет за счет тепла внутреннего воздуха нагревать воздух входящий, это экономит энергию, затрачиваемую на отопление загородного дома. Система относительно тихая.

По желанию, можно установить разные модули воздухоочистки, существуют даже встроенные ионизаторы воздуха и системы для обеззараживания. Чисто теоретически, можно создать систему, которая будет очищать воздух, как для операционной, но стоимость ее может доходить до нескольких миллионов рублей.

Хорошо спроектированная система обеспечивает интенсивный воздухообмен и хороший микроклимат в доме

У системы центральной принудительной вентиляции тоже есть свои минусы:

1

Лучше всего предусмотреть ее установку еще на этапе разработки проекта дома, чтобы воздуховоды можно было спрятать за потолком.

2

В случае, если дом уже построен, установка системы проходит не без сложностей: нужно понять, где она будет расположена. Воздуховодов много. Крупные воздуховоды могут испортить весь интерьер, нужно предусмотреть, как их спрятать. Это, в свою очередь, может привести к значительному понижению потоков в доме. Если хочется сделать второй свет, реечный потолок, оставить балки — эта система не подойдет.

3

Стоимость системы в стандартной комплектации без тонкой фильтрации, ионизатора, датчиков CO² и других дополнительных элементов составит от 300 до 500 тысяч рублей минимум, точная цена зависит от комплектации и площади дома.

4

Система работает постоянно, со стандартными настройками для всех помещений. вне зависимости от того, сколько людей где находится, какой уровень углекислого газа, нужно ли проветривание в той или иной комнате вообще. Нет никакой возможности сделать индивидуальные настройки. Есть регулировка скоростей вентилятора, но это довольно примитивно.

Последний из перечисленных минусов не следует недооценивать: потребности у каждого члена семьи могут быть разными. Кто-то хочет засыпать в прохладной спальне, при температуре 17−22 С ̊. Кому-то, наоборот, хочется быть в тепле. Днем хочется, чтобы в помещениях было теплее, а ночью — прохладнее. В спальне пока никого нет, в гостиной собралось много гостей, в детской — новорожденный.

Всё это составляет разные требования к микроклимату, часто разница составляет 1−5 С ̊, на такие тонкие колебания централизованная система не способна.

Если вы надолго уезжаете из дома — систему надо отключить. К сожалению, нельзя ее настроить так, чтобы она включалась для профилактического проветривания самостоятельно.

Это уже функционал «умного дома», такая система обойдется значительно дороже, так как в ней предусмотрено очень многое, в том числе и сигнализация.

Хотите сделать вентиляцию в доме?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Децентрализованная приточная вентиляция принудительного типа

Рекуператоры

Там, где нет никакой вытяжной вентиляции рекуператор наладит приток и отток воздуха. Рекуператор нагревает приточный воздух за счет тепла выходящего воздуха. Электроэнергия требуется только для работы вентиляторов.

Основной плюс рекуператоров — экономия

Схема работы рекуператора

Схема работы рекуператора

Рекуператоры имеют три существенных недостатка:

1

Нагрев воздуха происходит не до комнатной температуры. Если на улице отрицательная температура, например, -10 градусов, рекуператор нагреет воздух до +5−10 градусов. Вроде бы достаточно хорошо, но этого недостаточно для комфорта. Значит, зимой в помещении будут сквозняки.

2

Те модели рекуператоров, которые доступны по цене, работают довольно шумно, поэтому не подходят для установки в спальне или детской.

3

Из санузлов и из кухни обычно идет вытяжная вентиляция. Рекуператор — попеременно работает то на «вдох», то на «выдох», в цикле. Рекуператор вступает в конфликт с такой системой, тяга ухудшается, запахи из кухни могут оказаться в другом помещении вместо того, чтобы уйти в вентиляцию, например. Если есть хоть какая-то вытяжная вентиляция целесообразнее использовать то, что дает только приток.

Бризеры

Бризеры являются хорошим и доступным решением проблем с вентиляцией, если центральная вентиляция в доме не предусмотрена, она не вписывается в бюджет или владелец дома хочет иметь возможность для индивидуальной настройки микроклимата.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Обслуживание приборов проходит очень легко: не нужно снимать натяжной потолок, чтобы добраться до вентиляционных каналов, например. Фильтры можно быстро поменять. В случае, если один бризер выходит из строя — остальная система продолжает функционировать без каких-либо проблем.

Нет необходимости устанавливать бризеры во всем доме, достаточно это сделать в тех помещениях, где это действительно нужно. Например, в спальне, в гостиной, в детской и в кабинете. Бризер мягко стимулирует вентиляцию, усиливает тягу. За счет того, что прибор работает в одном направлении, не создается конфликта с естественной системой. Благодаря тому, что входящий воздух подогревается до установленной температуры, в помещении не будет сквозняков.

В отличие от централизованной системы вентиляции бризеры позволяют создать идеальный микроклимат в каждом отдельно взятом помещении.

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

С точки зрения характеристик и конструктивных особенностей, для установки в загородном доме подойдут две модели бризеров: Tion 3S и Tion Lite. Расскажем чуть больше о каждой из моделей.

Tion 3S

Бризер Tion 3S — флагманская модель, прибор обладающий наилучшей комплектацией. Tion 3S оснащен фильтром предварительной очистки G4, фильтром HEPA H11 от мельчайшей пыли и аллергенов и угольным фильтром от вредных примесей и неприятных запахов.

Tion 3S хорошо подойдет для больших помещений. В загородных домах часто бывают объединены кухня, столовая и гостиная. Мощности этого бризера хватит для того, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха и снизить уровень углекислого газа до нормы и ниже. Для небольших помещений на втором этаже можно использовать компактный бризер Tion Lite, о котором мы расскажем чуть ниже.

Мощности этого бризера хватит для того, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха и снизить уровень углекислого газа до нормы и ниже. Для небольших помещений на втором этаже можно использовать компактный бризер Tion Lite, о котором мы расскажем чуть ниже.

Принцип работы бризера Tion 3S

Принцип работы бризера Tion 3S

станция Magic Air

Станция Magic Air

Если оснастить несколько бризеров Tion 3S системой контроля MagicAir можно будет управлять приборами удаленно, или создать удобное для вас расписание работы устройств.

Можно контролировать температуру, содержание углекислого газа, влажность и объем подаваемого воздуха.

Если в комнате, где установлен бризер никого нет, например, в спальне — бризер переходит в фоновый режим работы или полностью отключается.

Если в гостиной собирается много людей, уровень углекислого газа постепенно растет. Система MagicAir контролирует качество воздуха и оптимизирует работу бризера так, чтобы воздух в помещении был свежим.

Несколько бризеров и система MagicAir являются самодостаточными элементами системы «умный дом» и могут быть со временем интегрированы в общую систему или работать автономно. MagicAir легко управляется с мобильного приложения, там же можно отследить данные о микроклимате и откорректировать работу бризеров или их расписание.

Летом энергопотребление очень низкое, так как не надо нагревать воздух, поступающий с улицы или следует сделать совсем небольшой подогрев на 2-3 градуса, работающий прибор потребляет примерно столько же, сколько лампочка.

Зимой энергопотребление будет выше, но на самом деле, зимы не настолько суровы. По опыту эксплуатации, один прибор повысит счет на электроэнергию на 200-500 рублей, не более.

Чтобы снизить энергопотребление достаточно понизить установленную температуру воздуха на 5-7 градусов. Если в помещение будет поступать воздух 12-15 С ̊, от него будет не так холодно, как от воздуха, поступающего из открытых окон в холодное время года, он легко смешается с подогретым воздухом и не вызовет дискомфорта, воздух в помещении будет около 20 С ̊.

Tion Lite

Если задачи объединять устройства при помощи системы MagicAir не стоит, если не нужна тонкая фильтрация воздуха, так как дом удален от местности с воздухом низкого качества или пыльных дорог, если никто не страдает аллергией и нужно просто организовать регулярный приток воздуха, но не хочется устанавливать рекуператор, недавно на рынок вышла новая модель мини-бризера Tion Lite, которая прекрасно справится с этими задачами и стоит всего 19 900 рублей.

Принцип работы бризера Tion Lite

Принцип работы бризера Tion Lite

Tion Lite — это компактный бризер с канальным фильтром G4 от пыли.

Согласно руководству от производителя, для правильной установки Tion Lite внешняя стена должна быть не тоньше 250-270 мм, но если стены вашего частного дома тоньше, всегда есть возможность аккуратно вывести вентиляционный канал наружу и затем прикрыть его специальным защитным колпаком.

Это никак не скажется на эффективности работы устройства и не нарушит эстетику. Сложности при применении подобного решения могли бы возникнуть при установке на фасаде исторического здания, но если это частный загородный дом — никаких проблем не будет.

Tion Lite не совместим с системой MagicAir, но если вы планируете установить несколько устройств, ими будет удобно управлять при помощи специального приложения Tion Remote.

При выборе той или иной модели бризера, обратите внимание на их ключевые характеристики:

Производительность Tion 3S: 30/45/60/75/90/140 м³/час

Громкость работы Tion 3S: 19/23/29/35/40/47 дБ

Производительность Tion Lite: 20/30/45/60/75/100 м³/час

Громкость работы Tion Lite: 18/23/29/35/40/48 дБ

Tion 3S производительнее и тише, чем Tion Lite, но Tion Lite намного компактнее и дешевле, чем Tion 3S. Если вам нужно установить бризеры в несколько помещений, стоит обратить внимание на Tion Lite: он обеспечивает необходимый приток свежего воздуха и подогревает его до комфортной температуры, а это иногда как раз то, что надо.

Подробнее о новой модели Tion Lite и его размерах вы можете узнать, прочитав нашу статью, в которой мы подробно анализируем все плюсы и минусы компактного приточного устройства.

Преимущества использования бризеров для организации вентиляции в частном доме

Не нужно заранее проектировать сложную систему вентиляции или делать ремонт в уже построенном доме.

Не нужно тратить полезное пространство на чердаке для воздуховодов, не надо думать о том, как их красиво спрятать за потолком.

Усиление существующей тяги даже в малоэтажном доме.

Подогрев уличного воздуха до комфортной температуры, экономичное энергопотребление.

Тихая работа приборов, подходит для использования в спальнях и детских.

Бризер Tion 3S имеет фильтр HEPA, что позволяет очищать воздух намного качественнее, чем при применении грубых фильтров централизованной вентиляции: от запахов, пыли, мелких пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности, плесени и аллергенов.

Децентрализованная система вентиляции позволяет индивидуально настроить микроклимат в каждом помещении. Сломанный прибор легко заменить без каких-либо проблем. Стоимость системы даже в полной комплектации в несколько раз дешевле, чем стоимость самой простой централизованной системы с воздуховодами.

Если использовать систему умного микроклимата MagicAir, можно управлять приборами с помощью приложения, удаленно. Кроме того, в случае вашего отсутствия, приборы могут автоматически включаться и выключаться для проведения профилактического проветривания.

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите идеальную вентиляцию в вашем доме? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам