Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Классификация воздушных фильтров для вентиляции: фильтры класса G, фильтры класса F, HEPA, ULPA.

29/04/2019

Время прочтения ≈ 15 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Классификация воздушных фильтров для вентиляции: фильтры класса G, фильтры класса F, HEPA, ULPA.

Как правильно читать маркировку на воздушных фильтрах? Чем отличаются фильтры класса G от F? Что такое тонкая очистка и чем она отличается от высокоэффективной фильтрации? На какие свойства фильтров стоит обращать внимание при выборе приточных устройств? Обо всем этом расскажем в нашей статье.

Классификация воздушных фильтров

Воздушные фильтры подразделяются на классы: G, F, HEPA, ULPA. В зависимости от степени фильтрации каждый класс имеет числовой индекс. Лучше всего понять классификацию воздушных фильтров можно изучив таблицу, в которой есть данные не только по международной системе, но и по ГОСТ.

Международная классификация делит фильтры на четыре категории G, F, H, U. Напротив каждой буквы вы можете увидеть цифру. Цифры идут по порядку от 1 до 17, где первая ступень фильтрации G1, а последняя из возможных — U17.

Не может быть фильтров класса G11 или H1.

В категории G индекс от 1 до 4, фильтры: G1, G2, G3, G4.

Следующая категория — F, индекс от 5 до 9, фильтры: F5, F6, F7, F8, F9.

Далее следует категория H (HEPA), индекс от 10 до 14. Фильтры H10, H11, H12, H13, H14.

Последняя категория фильтров U (ULPA), индекс от 15 до 17. Фильтры U15, U16, U17.

Особое внимание при изучении этой таблицы стоит уделить графе с указанием методики, методика обозначается буквенными индексами Ee и Ea. Индекс Ee обозначает синтетические частицы размером более 0,4 мкм, индекс Ea — частицы размером менее 0,4 мкм.

Степень очисткиКласс очисткиЭффективность очистки
Грубая(EU1), G1Ee <20%, Ea -
Грубая(EU2), G2Ee 65-80%, Ea <20%
Грубая(EU3), G3Ee 70-80%, Ea 20-35%
Грубая(EU4), G4Ee 80-90%, Ea 35-45%
Тонкая(EU5), F5Ee 45-60%, Ea <20%
Тонкая(EU6), F6Ee 60-80%, Ea 60%
Тонкая(EU7), F7Ee 80-90%, Ea 45%
Тонкая(EU8), F8Ee 90-95%, Ea 60%
Тонкая(EU9), F9Ee 95-98%, Ea 75%
Высокоэффективная (HEPA)H10Ea - 85%
Высокоэффективная (HEPA)H11Ea - 95%
Высокоэффективная (HEPA)H12Ea - 99,5%
Высокоэффективная (HEPA)H13Ea - 99,95%
Высокоэффективная (HEPA)H14Ea - 99,995%
Сверхвысокая (ULPA)U15Ea - 99,9995%
Сверхвысокая (ULPA)U16Ea - 99,99995%
Сверхвысокая (ULPA)U17Ea - 99,999995%

Чаще всего в бытовых устройствах используются фильтры от G1 до HEPA (H13), ULPA фильтры применяются для устройства чистых комнат при производствах или в лабораториях поэтому об ULPA мы в этой статье подробно писать не будем.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

В приведенной выше классификации нет угольных фильтров, так как эти фильтры применяются для адсорбции вредных химических веществ и неприятных запахов и имеют другой механизм фильтрации, который нельзя сравнивать с фильтрами G-H.

Угольные фильтры, как правило, применяются в комплексе с фильтрами классов G-H, обеспечивая качественную многоступенчатую очистку воздуха: сначала от крупной и мелкой шерсти и пыли, частиц и аллергенов, затем, при помощи угольных фильтров — от примесей.

Расскажем подробнее о фильтрах грубой, тонкой и высокоэффективной очистки.

Фильтры грубой очистки, классы G1-G4

Чаще всего фильтры класса G выглядят, как губки. Пористая поверхность хорошо задерживает крупную пыль. Чистота фильтрации зависит от размера пор и площади губчатого элемента.

Использование фильтра класса G перед фильтрами класса F и HEPA не только защищает механизмы прибора от загрязнений, но и продлевает срок службы фильтров тонкой фильтрации.

G1 — это самый примитивный фильтр, может быть выполнен из тонкой губки или сетки. Иногда его называют префильтром. G4 — встречается у приточных комплексов небольшого размера, например, в бризере Tion Lite.

классы фильтров: фильтр G

Теоретически, фильтр такой простой конструкции может иметь более высокий индекс (это зависит от плотности фильтроматериала), но если для канального фильтра использовать слишком плотный материал, он будет хуже пропускать воздух и просто очень быстро забьется и перестанет выполнять свою функцию.

Для эффективной работы всегда нужен фильтр предварительной очистки.

классы фильтров: фильтр предварительной очистки

У Tion базовый фильтр класса G4 предназначен для фильтрации крупной пыли, сажи, волокон и шерсти. Его можно просто промыть в воде, чтобы очистить. Мелкие фракции пыли и вредные газы легко проходят сквозь плотную губку, но тополиный пух, шерсть животных, крупная пыль в нем действительно задерживаются: просто удивительно, насколько грязной может быть вода во время полоскания фильтра.

классы фильтров: фильтр класса G3

Фильтр класса G3

Бывают и фильтры, выполненные из фильтрополотна, натянутого на металлическую конструкцию и сложенного «гармошкой» для увеличения площади фильтрации.

классы фильтров: фильтр класса G4

Фильтр класса G4

Чем плотнее слои фильтрополотна, чем их больше, тем лучше фильтрация. У фильтров грубой очистки слои материала расположены относительно свободно, так, чтобы фильтр не забивался чрезмерно и не становился препятствием для проникновения воздуха.

Фильтры класса G1-G4 фильтруют воздух от 60% до 95% от крупных синтетических частиц более 0,4 мкм, и менее 20% и до 75% для частиц менее 0,4 мкм. Если нужна более тонкая фильтрация, следует обратить внимание на фильтры следующего класса F — класса тонкой фильтрации.

Фильтры тонкой очистки, классы F5-F9

Фильтры F-класса выполняют более тонкую очистку воздуха, они способны удержать до 75 % частиц размером менее 0,4 мкм.

классы фильтров: фильтр класса F5

Воздушный фильтр класса F5

Некоторые фильтры класса F5 внешне почти не отличаются от фильтров класса G4, и это логично, потому что отличие — всего в одной ступени фильтрации и это достижимо благодаря сохранению той же конструкции и изменению только плотности материала, используемого для фильтрации.

Конструкция некоторых фильтров F класса уже больше напоминает фильтры класса HEPA, но в них используется материал другой плотности и с большим количеством слоев. Отличить один тип фильтров от другого можно только по маркировке.

классы фильтров: фильтр класса F5

У приточных комплексов Ballu фильтр тонкой очистки Basic класса F5 предназначен для фильтрации пыли, сажи и гари, крупных волокон пыли. Фильтр F5 нельзя ни промыть, ни прочистить при помощи пылесоса или щетки. Эти фильтры следует просто вовремя менять.

классы фильтров: фильтр класса F7

Фильтр класса F7

У Tion фильтр того же класса, но более высокой степени фильтрации F7 выглядит примерно так же. Вы можете посмотреть реальные фото фильтров после года эксплуатации бризера, по которым прекрасно видно, как сильно загрязняются фильтры, стоящие перед HEPA в нашей статье об обслуживании бризеров и приточных комплексов.

классы фильтров: автомобильные фильтры

Автомобильные фильтры

Отдельно стоит упомянуть автомобильные воздушные фильтры. Чаще всего это фильтры именно класса F, редкие марки автомобилей предлагают HEPA. По виду они могут отличаться, но принцип один: на жесткой конструкции закреплен фильтроматериал, расположенный рядами или слоями.

Фильтры высокой эффективности очистки, HEPA фильтры

HEPA фильтры приспособлены для того, чтобы отфильтровать воздух в помещении от малейших загрязнений, значимых для здоровья человека в бытовых условиях. Эти фильтры способны очистить воздух не только от мелкой пыли, но и от пыльцы растений и других аллергенов.

Как мы уже говорили, существует 5 типов HEPA фильтров: H10, H11, H12, H13 и H14.

классы фильтров: патронный фильтр HEPA 10

Патронный фильтр HEPA 10 (H10)

HEPA фильтры тоже могут иметь разный внешний вид, в зависимости от того, внутри какого устройства они применяются. Например, HEPA 10 для пылесоса выглядит следующим образом:

классы фильтров: фильтр класса H11

Фильтр класса H11

У Tion фильтр H11 выглядит почти так же, как F7: в черной рамке рядами расположены слои фильтрующего материала, через которые проходит уличный воздух, прошедший предварительную фильтрацию.

С HEPA фильтрами связано много мифов и заблуждений, их очень много в сети, и так как некоторые могут вас испугать, мы во всём разобрались и написали подробную статью о HEPA фильтрах, где мы рассказываем об их конструкции, механизме их работы, о том, вредны ли они для здоровья и отвечаем на другие важные вопросы.

Во время работы над вышеупомянутой статьей мы обнаружили, что данные во многих русскоязычных источниках ошибочны. Это приводит к тому, что появляются неверные выводы о фильтрации при помощи HEPA.

Фильтры класса HEPA H11 могут легко отфильтровать пыльцу растений, угрожающих аллергикам.

Фильтры типа HEPA применяются в чистых комнатах. Чистая комната — техническое сооружение, в котором регулируется концентрация взвешенных в воздухе частиц пыли и поддерживается специфический микроклимат. Для определения уровня чистоты используют понятие «класса чистоты», определяемого по количеству частиц в единице объема воздуха. Этот параметр регламентируется стандартами.

HEPA обеспечивают очень высокое качество фильтрации воздуха до 99,995% и только в случаях если нужно очистить воздух еще сильнее применяются фильтры типа ULPA.

Угольные фильтры

Уголь прекрасно впитывает вредные вещества, об этом знают все. Как это происходит? Поверхность угля неровная, пористая. Молекулы проникают глубоко в его структуру. Чем больше поверхность сорбента, тем больше газов можно отфильтровать за тот же промежуток времени. Чем разнообразнее неровности на поверхности угля, тем больше разных газов задерживает сорбент.

Четкой классификации угольных фильтров нет, их эффективность зависит от размера фильтра, от того, какой уголь используется внутри кассеты, насколько он высокого качества.

Самый важный параметр угольного фильтра: количество угля. Чем больше использовано угля, тем лучше происходит фильтрация. И здесь не так важно, какой именно уголь используется, важно только его количество.

В ней же вы узнаете, какие именно фильтры установлены в бризерах Tion и приточных комплексах и как меняется их эффективность в зависимости от режима работы прибора и продолжительности их эксплуатации.

Когда угольный фильтр забивается, он постепенно и в очень маленьких количествах отдает некоторые молекулы отфильтрованных веществ в атмосферу. Человек уже не чувствует неприятного запаха, потому что это несравнимо малые величины и выделяется не все, что было поглощено углем, а только очень малая часть.

Угольные фильтры надо регулярно менять, в зависимости от уровня загрязненности окружающей среды, в среднем — один раз в год.

Особое внимание наших читателей мы хотим обратить на так называемые «комбинированные» фильтры, это фильтры класса F или H с использованием угольных волокон, иногда угольного порошка, смешанного с волокнами основного материала. Такие фильтры выглядят серыми, с небольшими разводами. Производители утверждают, что такие фильтры прекрасно справляются с разными типами загрязнений и очищают воздух от пыли и неприятных запахов. К сожалению, это ложь.

классы фильтров: фильтр класса H11

Фильтр класса H11

Качественная адсорбция невозможна. Хорошо работает только такой угольный фильтр, где угля много и этот уголь имеет поры, в которые и могут «забиться» фракции и молекулы вредных веществ.

Опять же, чем более пористым будет уголь, тем дольше он сможет удерживать в себе неприятные запахи и вредные вещества. Что сможет удержать тонкое волокно? Большая ли у него поверхность?

При выборе устройства с фильтрами, обращайте внимание на их размер: чем больше размер фильтра любого типа, тем он эффективнее и тем дольше срок его службы. В случаях, когда необходимо обеспечить высокое качество фильтрации воздуха устройство должно быть оснащено несколькими фильтрами разного класса: это гарантирует несколько степеней очистки воздуха и хороший результат.

Избегайте «комбинированных» и «универсальных» решений. И самое главное — даже самые высококачественные фильтры будут работать плохо, если их менять редко. Внимательно изучите инструкцию от производителя, проанализируйте условия эксплуатации и вовремя заменяйте отработанные фильтры на новые. Подробнее о том, как это можно сделать, вы можете прочитать в еще одной нашей статье.

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите дышать свежим и чистым воздухом без пыли и аллергенов?

Получите консультацию прямо сейчас! Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего технолога.

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам