Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Гипоаллергенный быт: памятка для аллергиков

03/06/2021

Время прочтения ≈ 6 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Гипоаллергенный быт: памятка для аллергиков

Организация гипоаллергенного быта позволяет снизить вероятность аллергии или уменьшить её проявления. Рассказываем, какие базовые правила нужно для этого соблюдать, как очистить квартиру от аллергенов и какие устройства в этом помогут.

Гипоаллергенный быт: памятка

Любую аллергию нужно лечить под наблюдением врача-аллерголога: он оценивает симптомы болезни, устанавливает аллерген, вызывающий реакцию, и назначает лечение. Но кроме приёма лекарств, облегчить состояние аллергика может профилактика заболевания — ведение гипоаллергенного быта.

Базовые рекомендации по организации гипоаллергенного быта:

Уберите ковры, мягкие игрушки, изделия из искусственного или натурального меха, а также книги и декоративные мелочи с открытых полок. Все эти предметы собирают пыль, которую потом сложно очистить.

Сократите количество комнатных растений — они копят на себе пыль и становятся местом размножения бактерий, дрожжевых и плесневых грибов. Некоторые растения сами по себе могут вызывать аллергию.

Пользуйтесь подушками и одеялами из синтетического материала, который можно стирать при высокой температуре. Постельные принадлежности с наполнением из пуха, пера или шерсти способны спровоцировать аллергию.

Меняйте постельное бельё раз в неделю, это позволит избавиться от пылевого клеща.

Следите за влажностью: зимой она должна быть в границах 30–45%, но не больше 60%, а летом — 30–60%, но не больше 65%. При этой влажности пыль быстрее оседает. Не допускайте переувлажнения — это риск образования плесени.

Загерметизируйте неплотности в окнах, дверях, через которые могут проникать аллергены.

Не применяйте препараты и косметику на основе трав и продуктов пчеловодства.

Не заводите домашних животных, если у вас есть аллергия на их частички шерсти, чешуйки кожи или перьев.

При аллергии на пыльцу носите солнцезащитные очки и медицинскую маску на улице, а по возвращении принимайте душ и стирайте уличные вещи.

Избегайте табачного дыма и других резких запахов — это раздражает слизистую.

Хотите защититься от аллергенов в квартире?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Уборка квартиры для достижения гипоаллергенного быта

Правильная уборка квартиры поможет вам избавиться от пыли, пыльцы, пылевого клеща и других аллергенов.

Советы по уборке дома, где живёт аллергик:

Два раза в неделю или чаще делайте тщательную влажную уборку: двигайтесь от потолка к полу, включая пространства под кроватями, на шкафах, за мебелью и бытовыми приборами.

Используйте пылесосы c водяным или HEPA-фильтром, они эффективно собирают пыль и не возвращают её в помещение при повторном включении и очистке прибора.

Пылесосьте не только пол, но и мягкую мебель. Перед выбиванием мебели накрывайте её влажной тканью.

Пыль с поверхностей убирайте влажной тряпкой из хлопка или микрофибры. Не используйте метёлки от пыли — их щетинки быстро теряют антистатические свойства и разбрасывают пыль.

Используйте при уборке только гипоаллергенную бытовую химию.

Очищение воздуха в квартире при гипоаллергенном быте

Важно избавиться от аллергенов, которые витают в воздухе, — это пыль, пыльца растений, споры плесени, пылевые клещи и отходы их жизнедеятельности. Большая часть этих аллергенов попадают в квартиру через окно при проветривании.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Требования к фильтрации воздуха

Чтобы нейтрализовать аллергены в воздухе, нужно производить его тонкую очистку с помощью фильтров.

Эффективные устройства против перечисленных аллергенов должны оснащаться следующими фильтрами:

Фильтр грубой очистки класса G, чтобы задерживать крупные частицы пыли размером более 0,4 мкм, а также пух, перья и шерсть.

Фильтр сверхтонкой очистки — НЕРА-фильтр класса Н11 и выше, чтобы очищать воздух от частиц пыли размером менее 0,4 мкм — мелкой пыли, пыльцы, спор плесени, чешуек кожи животных, пылевых клещей.

Такими фильтрами оснащено большинство моделей воздухоочистителей и климатических комплексов, но у них есть существенный недостаток. Дело в том, что такие устройства не предотвращают попадание аллергенов в квартиру, а очищают только воздух внутри неё. После первого же проветривания результат их работы перечёркивается: аллергены вновь витают в воздухе.

Воздухоочистители и климатические комплексы не предотвращают проникновение аллергенов в квартиру

Отказаться от проветривания нельзя, потому что это повысит уровень CO₂ в квартире, станет душно, у нас появится слабость и сонливость. О том, как проветривать, чтобы поддерживать дома хорошее качество воздуха, мы писали в статье «Правила проветривания: как долго и как часто нужно проветривать комнату?».

Хотите защититься от аллергенов в квартире?
Оставьте заявку, получите консультацию
и бесплатный выезд инженера!

Эффективные устройства по очистке воздуха от аллергенов

Если отказаться от проветривания нельзя, а защищаться от аллергенов с улицы необходимо, то нужно очищать тот воздух, который попадает в помещение при проветривании. Эту задачу решают приточные комплексы или бризеры.

Бризер — что это?

Что такое бризер, принцип работы, функции и характеристики

Бризеры — это компактные устройства, которые подают в квартиру очищенный и подогретый до комфортной температуры уличный воздух. Система фильтрации в бризерах состоит из фильтра грубой очистки класса G, фильтра тонкой очистки (F) и/или сверхтонкой очистки (HEPA-фильтра) и угольного фильтра.

Кроме попадания аллергенов через окно, они могут проникать в квартиру через неплотности в строительных конструкциях квартиры. Это происходит из-за тяги от общедомовой вытяжной вентиляции. Решить эту проблему также может установка бризера — он создаёт в помещении положительный дисбаланс, при котором в квартиру поступает больше воздуха, чем уходит в вытяжку. Создаётся «подпор» и уличный воздух перестаёт проникать в квартиру через щели.

Рассмотрим модели бризеров, которые лучше всего подходят для очищения воздуха от аллергенов.

Airnanny А7

Airnanny А7

Airnanny А7

Система фильтрации Airnanny А7

Система фильтрации Airnanny А7

Характеристики бризера Airnanny А7:

Фильтрация воздуха

Оснащён префильтром, НЕРА-фильтром класса Н11 или Н13 (в зависимости от комплектации), угольным и фотокаталитическим фильтром. Такой каскад фильтров на 99,95% очищает воздух от крупной и мелкой пыли, пылевых клещей, пыльцы, спор плесени и запахов. Помимо этого, фильтры бризера Airnanny А7 нейтрализуют в воздухе бактерии, вирусы и другие органические соединения.

Производительность

В зависимости от режима работы и комплектации, подаёт от 29 до 149 м³/час. Так, на самой ходовой, 3 скорости прибор подаёт до 78 м³/час — этого хватит на двоих человек.

Уровень шума

На первой скорости бризер издаёт шум 17,6 дБ, это мягкий шум, без «механической» составляющей.

Очистка «внутреннего» воздуха

У Airnanny А7 помимо режима притока, режима рециркуляции, есть смешанный режим, в котором прибор подаёт воздух с улицы и одновременно очищает его внутри помещения.

Увлажнение воздуха

Бризер оснащён увлажнителем — это важно для аллергиков, потому что дыхание воздухом нормальной влажности помогает смягчить симптомы аллергии.

С подробными характеристиками этой модели, вариантами монтажа и отзывами вы можете познакомиться в нашем каталоге устройств.

Tion 4S

Airnanny А7

Tion 4S

Система фильтрации Airnanny А7

Система фильтрации Tion 4S

Характеристики бризера Tion 4S:

Фильтрация воздуха

Оснащён фильтрами G4, НЕРА-фильтром Н13 с пропиткой из пиритиона цинка и угольным фильтром AK-4S. Такой набор фильтров очищает воздух от крупной и мелкой пыли, пылевых клещей, пыльцы, спор плесени, чешуек кожи животных на 99,9%. А благодаря объёмному угольному фильтру, бризер Tion 4S очищает подаваемый воздух от запахов и газов.

Производительность

В зависимости от выставленной скорости работы, Tion 4S подаёт от 30 до 140 м³/час. Так, на самой ходовой, 3 скорости прибор подаёт до 96 м³/час — этого хватит на троих человек.

Уровень шума

Уровень шума в пределах от 19 до 47 дБ. Так, на 3 скорости он составляет 24 дБ — такой уровень шума можно сравнить с шёпотом. Шум мягкий, без «механической» составляющей.

Очистка «внутреннего» воздуха

Помимо режима притока, у Tion 4S есть режим рециркуляции, в котором бризер работает как очиститель воздуха: очищает «внутренний» воздух в помещении, без притока воздуха с улицы.

С подробными характеристиками этой модели, вариантами монтажа и отзывами вы можете познакомиться в нашем каталоге устройств.

Не знаете, какую модель бризера выбрать? Получите консультацию прямо сейчас!

Ballu ONEAIR ASP-200

Ballu ONEAIR ASP-200

Ballu ONEAIR ASP-200

Система фильтрации Ballu ONEAIR ASP-200

Система фильтрации Ballu ONEAIR ASP-200

Характеристики бризера Ballu ONEAIR ASP-200:

Фильтрация воздуха

Оснащён 6 ступенями очистки и обработки воздуха: префильтр, фильтр класса M5 (F5), HEPA-фильтр Н11, угольный фильтр, обеззараживание УФ-излучением и ионизация. Такая фильтрация удаляет из воздуха крупную и мелкую пыль, пылевых клещей, споры плесени и пыльцу на 99,9%.

Производительность

В зависимости от скорости работы, Ballu ONEAIR ASP-200 подаёт от 25 до 200 м³/час. На наиболее комфортной по уровню шума, 5 скорости бризер подаёт 66 м³/час воздуха — этого хватит на двоих человек.

Уровень шума

Уровень шума находится в пределах от 19 до 45 дБ, то есть на небольшой скорости его можно сравнить с шёпотом, а на максимальной — с обычной речью. Характер шума мягкий, без механической составляющей.

Очистка «внутреннего» воздуха

Есть режим рециркуляции для очистки внутреннего воздуха в помещении, без подачи свежего воздуха с улицы.

С подробными характеристиками этой модели, вариантами монтажа и отзывами вы можете познакомиться в нашем каталоге устройств.

Хотите подобрать бризер с очисткой воздуха от аллергенов? Оставьте заявку, получите консультацию и бесплатный выезд инженера!

Выводы

1

Уберите из квартиры все пылесборники и то, что может спровоцировать аллергию

2

Поддерживайте оптимальный уровень влажности

3

Убирайте пол и мягкую мебель с помощью пылесосов с водяным или HEPA-фильтром

4

Два раза в неделю или чаще делайте влажную уборку, пыль вытирайте влажной тряпкой, не используя метёлку от пыли

5

Чтобы при проветривании в квартиру поступал только очищенный от аллергенов воздух, используйте приточные комплексы или бризеры. Они способны очистить подаваемый воздух от аллергенов на 99,9%.

6

Для аллергиков подойдут следующие модели бризеров: Airnanny А7, Tion 4S и Ballu ONEAIR ASP-200

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите защитить дом от аллергенов?

Получите консультацию прямо сейчас! Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек