Бризекс сайт

с 09:00 до 21:00

Новая модель бризера Xiaomi MJXFJ-150-A1. Краткий обзор

23/12/2019

Время прочтения ≈ 12 минут

  1. Главная страница
  2. Блог
  3. Новая модель бризера Xiaomi MJXFJ-150-A1. Краткий обзор

Компания Xiaomi выпустила третий по счёту бризер, в котором исправила некоторые недочеты прошлых моделей. Прибор получился не таким мощным, как предыдущий, зато меньше по размеру. Рассказываем об устройстве прибора, как он работает и сколько стоит.

О бризере

Xiaomi — известный бренд, который производит не только технику, но даже одежду, обувь и транспорт. У компании много фанатов, поэтому все их новинки обсуждают ещё до поступления в продажу. В 2019 году у Xiaomi вышла третья модель бризера MJXFJ-150-A1.

Бризер — это прибор для приточной вентиляции, который делает воздух дома чистым и свежим

По сравнению с прошлой моделью Xiaomi MJXFJ-300-G1, новый бризер имеет мощность и степень нагрева в 2 раза меньше, поэтому устройство подойдёт для несуровых зим. Зато в приборе появился воздушный клапан, который защищает от проникновения холодного воздуха в комнату, когда он выключен. Читайте о предыдущей модели в полном обзоре бризера Xiaomi MJXFJ-300-G1.

бризер Xiaomi MJXFJ-150-A1

Новая модель бризера Xiaomi MJXFJ-150-A1.

Размеры и дизайн

Размер Xiaomi MJXFJ-150-A1 — 690×310×185 мм. Производитель уменьшил размеры прошлой модели в 2 раза, но прибор всё равно относится к крупным бризерам.

Бризеры, имеющие выброс воздуха наверх надо располагать как можно ниже. Тогда воздух в помещении будет перемешиваться максимально эффективно. Так как модель получилась достаточно высокой, её не получится расположить под подоконником. Наиболее подходящее место — сбоку от окна не выше уровня человеческого роста.

размер Xiaomi MJXFJ-150-A1

Бризер Xiaomi выглядит, как бойлер для нагрева воды

Если размеры бризера важны, то стоит присмотреться к более компактным моделям, например, Ballu ONEAIR ASP-80, TION LITE или Royal Clima BREZZA 75 XS.

Хотите узнавать о новых статьях, акциях и распродажах первыми?
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Корпус бризера изготовлен из пластика. Сверху расположен дисплей, на котором отображается режим работы, уровень углекислого газа и пыли в комнате. С правой стороны находится отсек с воздушными фильтрами. Он закрыт крышкой на защелках. Если её открыть, то прибор автоматически выключится.

Отверстие, откуда подается чистый воздух, находится сверху. Можно поставить прибор рядом с кроватью или рабочим местом и при этом не переживать, что продует.

Производительность

Бризер Xiaomi Mijia MJXFJ-150-A1 подаёт 150 м³ воздуха в час для помещения площадью 53 м² — размер просторной квартиры-студии. По нормам СНиП воздухообмен в квартире должен быть 30м³/час на 1 человека, поэтому прибор сможет обеспечить свежим воздухом 5 человек в одной комнате.

В любом случае, ни один бризер не сможет обеспечить свежим воздухом всю квартиру, даже если он очень мощный. Это связано с особенностями работы вентиляции, поэтому приходится ставить прибор в каждую комнату. Читайте подробнее о том, как работает вентиляция в квартире, где установлен бризер.

Xiaomi Mijia MJXFJ-150-A1

Бризер выталкивает загрязнённый воздух через вентиляционные отверстия и окна в комнате

Система фильтрации

В бризере 3-ступенчатая система фильтрации.

1

Сетчатый фильтр от насекомых, пуха и крупной пыли. Но стоит учитывать, что у него небольшие размеры, из-за чего фильтр может быстро забиваться. Поэтому его нужно промывать не реже, чем раз в месяц.

2

Средний фильтр MEVR 12 соответствует европейскому классу фильтрации F6. Он способен справиться с мелкими частицами пыли и пыльцой растений. Имеет также небольшой размер, потому производитель рекомендует менять его через каждые 3—6 месяцев, в зависимости от уровня загрязнённости воздуха в районе.

3

НЕРА фильтр Н13 задерживает 99,9% загрязняющих частиц: мелкую пыль, частицы РМ 2.5, пыльцу и аллергены. Читайте подробнее, чем опасны частицы PM2.5. Срок службы НЕРА фильтра зависит от его размера: чем больше фильтрующая поверхность, тем медленнее фильтр забивается. В бризере Xiaomi фильтр высокого класса очистки, однако небольшой, поэтому рекомендуем менять его раз в 6 месяцев.

Фильтры Xiaomi MJXFJ-150-A1

Фильтры маленькие, поэтому придётся менять их каждые 3–6 месяцев

Результаты тестов производителя показали, что фильтры очищают воздух от:

частиц РМ 2.5 на 98,1 % за 1 час;

формальдегидов на 82.2% за 120 минут. Формальдегид — это токсичное вещество, из-за которого появляются проблемы с легкими, кожей, слизистыми глаз и носа.

В приборе нет угольного фильтра, который впитывает запахи. Это минус, если квартира находится рядом с заводами, очистными сооружениями, свалками, потому что в квартиру могут проникнуть неприятные запахи. Читайте в статье, как угольный фильтр чистит воздух.

Уровень шума

Приточная вентиляция Xiaomi MJXFJ-150-A1 работает достаточно тихо. Внутри прибора есть небольшая прослойка шумоизоляции.

шумоизоляция Xiaomi MJXFJ-150-A1

Шумоизоляция внутри бризера

На максимальной скорости уровень шума 36 децибел (дБ) — звук приглушённого разговора.

На 1 скорости и в ночном режиме уровень шума 20 дБ — шёпот человека на расстоянии пары метров.

Режимы работы и управление

В бризере 3 режима работы.

Режим приточной вентиляции, в котором можно выбирать 3 скорости и 3 температурных режима.

Ночной режим, который работает на 1 скорости и с минимальным уровнем шума.

Автоматический режим, в котором прибор сам регулирует параметры работы в зависимости от количества пыли и углекислого газа в воздухе.

В приборе есть встроенные датчики пыли и углекислого газа (СО₂). Датчик пыли фиксирует частицы размером до 0,3 микрон (мкм) — это меньше 1/10 толщины человеческого волоса.

датчик СО2 и датчик пыли

Встроенные датчики углекислого газа и пыли

В бризере Xiaomi Mi Air Purifier A1 MJXFJ-150-A1 появились индикаторы качества воздуха, которые показывают критический и нормальный уровень частиц РМ 2.5 и СО₂. Они высвечиваются разными цветами на дисплее.

Дисплей Xiaomi MJXFJ-150-A1

Сверху зелёный индикатор, значит воздух в комнате чистый

Зеленый цвет — воздух чистый: уровень частиц РМ 2.5 меньше 75 мкг/м³, СО₂ меньше 1500 ppm (parts per million).

Желтый цвет — стандарт: уровень частиц РМ 2.5 от 75 до 150 мкг/м³, СО₂ от 1500 до 2000 ppm.

Красный цвет — минимальный уровень очистки : уровень частиц РМ 2.5 больше 150 мкг/м³, СО₂ больше 2000 ppm.

Бризером можно управлять с помощью сенсорного OLED-дисплея или мобильного приложения «Mi Home». В меню отображаются режим работы бризера, скорость вентилятора, температура воздуха, уровень СО₂ и пыли в комнате, количество дней до замены воздушных фильтров. Также, в приложении есть опция голосового управления и таймер для настройки включения и выключения прибора в определенное время.

Приложение Mi Home

Бризером можно управлять через мобильное приложение Mi Home

Подогрев воздуха и теплоизоляция

В бризер Xiaomi MJXFJ-150-A1 установлен нагреватель мощностью 400 Вт. Прибор был разработан для мягкого климата и не рассчитан для работы с очень холодным воздухом. В России температура зимой опускается ниже -15°С, поэтому нагреватель может недостаточно хорошо справляться. Поэтому, если вы живёте в районе с суровыми зимами, стоит выбирать бризер с мощным нагревателем, например, TION 4S  или Airnanny A7. Их мощности хватает, чтобы прогреть холодный воздух зимой до комнатной температуры. Если вы живёте в районе с умеренными зимами, то мощности нагревателя Xiaomi MJXFJ-150-A1 будет достаточно.

Нагреватель Xiaomi MJXFJ-150-A1

Нагреватель слабый, поэтому может не достаточно прогревать воздух зимой

Корпус прибора также не адаптирован под суровые зимы и слабо теплоизолирован. Производитель указал, что небольшой слой теплоизоляции (10 мм) под крышкой помогает защитить от конденсата и влаги на стене. Однако лучше, если слой теплоизоляции будет в 2 раза толще — более 20 мм.

В комплекте с прибором идёт не теплоизолированная вентиляционная труба. Такая ситуация со всеми китайскими бризерами, поэтому для монтажа приходится использовать другой воздуховод, на который можно плотно приклеить толстый слой теплоизоляции.

неутеплённая вентиляционная труба

В комплекте с бризером идёт неутеплённая вентиляционная труба

Производитель исправил один из серьезных минусов прошлой модели бризера и добавил в новую модель MJXFJ-150-A1 воздушный клапан, который защищает от проникновения холодного воздуха в комнату, когда он выключен. Теперь во время зимнего отпуска или отъезда можно не волноваться, что прибор промерзнет.

Воздушный клапан Xiaomi MJXFJ-150-A1

Воздушный клапан закрывается при выключении бризера

Коротко о Xiaomi MJXFJ-150-A1

1

Подаёт 150 м³ воздуха в час — подойдёт для 5 человек в одной комнате.

2

Фильтры высокого класса очистки. Однако они небольшие, поэтому могут быстро забиваться — придётся менять каждые 3—6 месяцев.

3

Слабая теплоизоляция. При низких температурах на корпусе прибора и стене может появиться влага.

4

Мощность нагревателя 400 Вт. Зимой её может не хватить, чтобы достаточно прогреть воздух.

5

Есть встроенные датчики контроля CO₂ и пыли. В автоматическом режиме прибор сам регулирует параметры работы в зависимости от уровня пыли и углекислого газа в воздухе.

Цена бризера Xiaomi MJXFJ-150-A1 — 33 990 ₽

Ответьте на 5 вопросов и подберите бризер под свои задачи
Какие проблемы нужно решить? *
Какие у вас есть дополнительные требования? *
В какое помещение планируете установку бризера? *
Какое количество человек чаще всего одновременно находятся в помещении? *
150
Куда выходят окна и насколько тихо за окном? *

Укажите номер телефона, получите подборку бризеров под ваши задачи и скидку 3% на первую покупку

* Скидка суммируется с другими акциями, если общая скидка не превышает 15%

Ваш номер телефона *

Понравилась статья? Напишите комментарий
или поделитесь в социальных сетях:

Ознакомьтесь с характеристиками популярных моделей и подберите бризер под свои задачи!

Читайте также

Комментарии

Хотите установить бризер? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем всё o бризерах, их характеристиках, подберём модель под ваши задачи, сориентируем по цене и организуем бесплатный выезд нашего инженера

Ваш номер телефона *

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Бризекс сайт

© 2017–2024 «Бризекс»
Все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой

Мы в соцсетях

Написать нам

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек